ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ученый АлтГУ назвал предполагаемые условия прекращения пандемии Covid-19

Опасность нового коронавируса, по словам ученого АлтГУ, заключается в том, что до сих пор не известен полный патогенез Covid-19
Разработчик уникальной базы штаммов полезных микроорганизмов Алтайского края, доцент кафедры экологии, биохимии и биотехнологии Института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета, кандидат биологических наук Алена Николаевна Иркитова отметила, что опасность нового коронавируса заключается в том, что до сих пор не известен полный патогенез Covid-19, и что будет после выздоровления человека.
«У вирусов настолько быстрая скорость мутации, что наиболее эффективным борцом с ними до сих пор является только иммунитет человека. Все известные противовирусные препараты нацелены исключительно на стимуляцию иммунитета, но не на уничтожение самих вирусов», - подчеркивает А.Н. Иркитова.
Семейство коронавирусов известно давно и отличается высокой скоростью распространения. В частности, Covid-19 за пару месяцев 2020 года был выявлен у жителей большинства стран мира, вызвав пандемию пневмонии нового типа. У него очень большая скорость заражения, в отличие от уже известных вирусных заболеваний. Самые действенные меры профилактики – это, в первую очередь, мытье рук, потому что Covid-19 попадает в организм человека через слизистую оболочку рта, глаз, носа. Поэтому частое мытье рук – самая действенная профилактика коронавируса.
«Мои прогнозы, как ученого, - человечество привыкнет к Covid-19, как ранее привыкло к гриппу, или пневмонии. Коронавирус останется в окружающей человека среде, как и ряд других вирусов, и мы найдем способы его укрощения, но пока он вызывает у большинства страх, поскольку нам не известны последствия его распространения и влияние данного вируса на каждого в отдельности. Этот вопрос пока недостаточно изучен, поэтому принимается столько упредительных мер. Но когда будет установлена вся симптоматика, для человечества Covid-19 станет столь же рядовым заболеванием, как грипп», - отметила биотехнолог АлтГУ.
Алена Николаевна напомнила, что около ста лет назад человечество пострадало от самой массовой пандемии – испанского гриппа или «испанки», которой приблизительно за 18 месяцев во всем мире заразились около 550 миллионов человек, или 29,5 % населения планеты. От этого вируса, по оценкам историков, умерло от 50 до 100 млн человек, что позволяет считать эту эпидемию одной из наиболее масштабных катастроф в истории человечества. Развитию «испанки» поспособствовали тяготы Первой мировой войны — антисанитария, плохое питание, скученность военных лагерей и лагерей беженцев.
«В сегодняшней ситуации нам надо извлечь урок из истории, и не повторить ошибок столетней давности. Тогда была война и медицина, в целом, как и наука, не были так развиты, как сейчас. Но следует помнить и о способах личной безопасности, которые помогали во все времена – это гигиена и самоизоляция! Принятые меры самоизоляции позволяют локализовать заражение. Ведь пока еще не понятны инкубационные сроки вируса. Об этом говорит и столь медленное выявление заболевших, например, у нас в крае. В частности, в условиях самоизоляции, у тех, кто заразился Covid-19, уже должны проявиться симптомы заболевания. Кстати, самоизоляция – это и изоляция уже заболевших граждан, которые находятся у себя дома, и не распространяют инфекцию вокруг», - пояснила ученый АлтГУ.
Алена Николаевна также добавила, что вирус продолжает мутировать и проявляет себя по-новому на разной территории распространения. В Китае, например, он поражал больше людей старшего возраста, а в России им заражается немало молодых людей, что, возможно, связанно с различиями иммунной системы. Но на этот и другие вопросы, касающиеся пандемии Covid-19, ученым еще предстоит ответить.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 20:41, 06.04.2020
Количество просмотров: 383
Страна: Россия

Сотрудники и ветераны Алтайского ГАУ возложили цветы к Мемориалу Славы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:14, 12.05.2025, Россия
104
По сложившейся традиции обязательной частью празднования Дня Победы в Алтайском государственном аграрном университете является торжественное возложение цветов к скульптурной группе «Прощание», монументу с фамилиями Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы и Вечному огню на Площади Победы в Барнауле


Итоги IV Всероссийского конкурса по истории предпринимательства «Наследие выдающихся предпринимателей России»., Всероссийский конкурс «Наследие выдающихся предпринимателей России»., 09:19, 11.05.2025, Россия
151
Победители и призёры в номинации: "Меценатская деятельность дореволюционных предпринимателей".


В преддверии Дня Победы в Алтайском ГАУ для школьников агротехклассов провели патриотическую игру, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:15, 11.05.2025, Россия
43
На Экономическом факультете Алтайского государственного аграрного университета прошла патриотическая игра со школьниками, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.


В филиале «Восточно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» начался процесс трудоустройства выпускников ИрГУПСа 2025 года, ЛокоТех-Сервис, 07:15, 11.05.2025, Россия
35
В Иркутском государственном университете путей сообщения состоялось распределение студентов выпускных групп и ярмарка вакансий. 23 работодателя Иркутской области, в том числе - филиал «Восточно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис», предложили выпускникам вуза свои вакансии.


В филиале «Восточно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» начался процесс трудоустройства выпускников ИрГУПСа 2025 года, ЛокоТех, 07:05, 11.05.2025, Россия
40
В Иркутском государственном университете путей сообщения состоялось распределение студентов выпускных групп и ярмарка вакансий. 23 работодателя Иркутской области, в том числе - филиал «Восточно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис», предложили выпускникам вуза свои вакансии.


Урок исторической памяти для третьеклассников провели в СЛД «Барабинск», ЛокоТех, 07:04, 11.05.2025, Россия
40
В преддверии празднования Дня Победы начальник сервисного локомотивного депо (СЛД) «Барабинск» Дмитрий Мусатов и инженер по подготовке кадров Людмила Непомнящих провели Урок исторической памяти для учеников 3-го класса школы N92.


РУДН приглашает стать частью самой многоязычной студенческой конференцией в России!, Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы, 16:34, 06.05.2025, Россия
374
Приглашаем вас принять участие в Международной студенческой научной конференции. Это событие станет уникальной платформой для обсуждения актуальных вопросов мировой экономики и, что особенно важно, будет самой многоязычной студенческой конференцией в России.


Корпоративный конкурс «Швабе» объединил более тысячи юных участников, Холдинг "Швабе", 16:33, 06.05.2025, Россия
371
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех подвел итоги VII корпоративного конкурса «Сила света» для школьников и студентов в возрасте от 14 до 18 лет. За победу в финале в этом году боролись 26 конкурсантов.


Мастер-класс «Чтение мыслей 3:0»: как вернуть контроль в любой ситуации, ООО "МЕТАЛИДЕР", 16:32, 06.05.2025,
444
Дата проведения: 24 мая 2025 года Место проведения: Центр развития личности и бизнеса «МЕТАЛИДЕР», г. Ростов-на-Дону, ул. Закруткина, 67А Формат: офлайн + онлайн (трансляция в Zoom) Время: с 11:00 до 12:30 Участие: бесплатное


Фонд «Милосердие» помогает оснащать студенческие кампусы новым оборудованием, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 16:28, 06.05.2025, Россия
38
Благодаря финансовой поддержке фонда «Милосердие» лаборатории липецкого вуза и двух средних профессиональных учебных заведений оснастят современным оборудованием.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100