ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Предложенная АлтГУ концепция озеленения Барнаула получила одобрение

Концепция предложена коллективом ученых Института биологии и биотехнологии опорного Алтайского государственного университета.
Сегодня, 24 марта, в Администрации г. Барнаула состоялось рабочее совещание по разработке концепции озеленения города Барнаула, предложенной коллективом ученых Института биологии и биотехнологии опорного Алтайского государственного университета.
Концепции озеленения Барнаула, разработанная коллективом ученых Института биологии и биотехнологии опорного Алтайского государственного университета сегодня была рассмотрена и обсуждена на рабочем совещании в мэрии столицы региона под председательством Главы Администрации города Вячеслава Генриховича Франка. В совещании также приняли участие главы районов города, представители профильных комитетов и подразделений горадминстрации, депутаты АКЗС и Барнаульской городской Думы, члены Общественной палаты Алтайского края, блогеры, представители региональных и федеральных СМИ.
Коллектив разработчиков АлтГУ на заседании представляли ректор АлтГУ Сергей Николаевич Бочаров, президент опорного вуза Сергей Валентинович Землюков, и.о. директора ИББ АлтГУ д.б.н., проф. Марина Михайловна Силантьева, д.б.н., проф., профессор кафедры ботаники Татьяна Александровна Терехина, директор ЮСБС АлтГУ, д.б.н., проф. Александр Иванович Шмаков, к.б.н., доценты кафедры ботаники Наталья Юрьевна Сперанская и Полина Дмитриевна Гудкова.
В.Г. Франк, открывая рабочее совещание, отметил: «Очень рад, что наши партнеры из Университета взялись за эту тему. Проект озеленения Барнаула готовился учеными Алтайского госуниверситета несколько месяцев. Этот документ настолько же важен для нас, как и генплан развития Барнаула. Подчеркну, что других желающих разработать концепцию, кроме АлтГУ, за последние годы в городе не было! Я призываю общественников и экологов не отставать и присоединиться к разработке этого проекта!»
С презентацией университетской концепции озеленения города выступила М.М. Силантьева.
Напомним, что концепция озеленения городской среды, разработанная учеными АлтГУ, носит название «Новая зеленая волна». Она направлена на совершенствование системы озеленения для обеспечения экологического благополучия и роста удовлетворенности населения городским пространством с учетом экономических и социальных факторов. В основе концепции АлтГУ - общемировой тренд: приближение городской среды к природной среде за счет использования принципов озеленения естественных экосистем. Именно эта модель озеленения сегодня внедряется в мегаполисах Европы и США. Вместе с тем биологи АлтГУ предлагают оригинальные решения с точки зрения ландшафтного дизайна и ассортимента растений в соответствии с климатическими условиями нашего региона. Ведущая роль уделяется древесным растениям, вокруг которых высаживаются кустарники и травянистые многолетники аборигенной флоры. Подобные групповые посадки имитируют естественную среду, не требуют постоянного ухода, отлично вписываются в городской ландшафт.
АлтГУ обеспечивает разработку всех составляющих проекта и готов предоставить свою ресурсную базу для проведения исследований и расчетов, привлечь к работе ученых, преподавателей, студентов, специалистов Южно-Сибирского ботанического сада. Например, пространственная структура озеленения будет включать создание ГИС-проекта покрытия зелеными насаждениями территории города, анализ жизненного состояния древесных растений в черте города. Разработка функциональной структуры озеленения предусматривает экспертную оценку текущего состояния парков и скверов города, обоснование достаточности их количества и установление их функционального назначения. В частности, возможно создание в Барнауле таких необычных парков, как парк биоразнообразия, скейт-парк, парк для гуляющих с детскими колясками и т.д.
Концепция «Новая зеленая волна» позволит привлекать к совместной работе другие вузы города, ИВЭП СО РАН, ФАНЦА, общественные организации и частных инвесторов. «Мы считаем, что в Барнауле необходимо создание массовых зеленых зон по принципу озеленения естественных экосистем в шаговой доступности в местах непосредственного проживания, в тех кварталах города, где есть пустыри и заброшенные участки зелени», - подчеркнула в своем выступлении М.М. Силантьева.
В ходе последовавшего обсуждения все участники совещания высказались в пользу представленной концепции, внеся и свои предложения. В частности, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Владислав Александрович Вакаев предложил подумать над брендированием концепции и использовать тему «Города-сада», модель которого пытались реализовать в Барнауле еще в начале ХХ века.
Директор Барнаульского зоопарка, депутат АКЗС Сергей Викторович Писарев поддержал концепцию, разработанную учеными опорного вуза. «Мне понравилась идея использования при озеленении аборигенных видов растений. В городе не хватает посадочного материала. Представители бизнеса высаживают в Барнауле модные голландские растения, которые потом не приживаются из-за особенности сибирского климата. Поэтому нужно привлекать специалистов ботанического сада при вузе, для того чтобы преимущество было отдано именно многолетним деревьям, которые проживут много лет!» - уверен депутат АКЗС.
«Сегодня – исторический момент в истории Барнаула, потому что такого события никогда в истории города не было, чтобы наука стала инициатором столь фундаментальной концепции. Это, на самом деле, очень животрепещущий вопрос! Мне бы хотелось сказать огромные слова благодарности руководству Университета, ученым института биологии и биотехнологии, которые на протяжении полугода работали над концепцией. Сопровождение этих слайдов впечатляет», - выразил свое мнение по итогам презентации концепции заместитель председателя Общественной палаты Алтайского края Петр Дмитриевич Фризен.
Подводя итог рабочему совещанию В.Г. Франк подчеркнул, что к реализации университетской концепции озеленения надо приступать незамедлительно, и заявил, что для нее будет создана специальная рабочая группа, в которую помимо сотрудников Администрации города будут включены представители общественности, бизнеса, экологи.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 16:26, 24.03.2020
Количество просмотров: 447
Страна: Россия

Претендентка на участие в реалити-шоу «Практиканты» из АГАУ постигает секреты инсектицидной обработки в одном из хозяйств Алтайского края, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:52, 29.06.2026, Россия
95
Студентка 3 курса направления «Агрономия» Алтайского государственного аграрного университета Арина Клинцова проходит производственную практику в СПК «Хлеборобный» (Быстроистокский р-н, с. Хлеборобное).


Студенты-технологи Алтайского ГАУ познакомились с производством мягких сыров на одном из ведущих молокоперерабатывающих предприятий региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:51, 29.06.2026, Россия
99
В рамках учебной практики «Основы переработки сельскохозяйственной продукции» студенты Алтайского государственного аграрного университета направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» побывали с интерактивной экскурсией на ООО «Рикон».


Практика и ИИ: в Высшей школе экономики обновили программу для управления социальными проектами, Фонд "Наше будущее", 07:47, 29.06.2026, Россия
97
НИУ ВШЭ и Фонд «Наше будущее» к новому учебному году комплексно модернизировали программу ДПО «Управление в социальном предпринимательстве: социальные инновации и предпринимательство»


Фестиваль в Герценовском университете собрал студентов, выпускников и школьников ко Дню молодежи, РГПУ им. А. И. Герцена, 07:46, 29.06.2026,
103
В РГПУ им. А. И. Герцена состоялся праздничный фестиваль, приуроченный ко Дню молодежи. На 12 площадках в Старом саду университета собрались студенты, выпускники и сотрудники вуза.


Сборная Алтайского ГАУ по баскетболу 3х3 стала победителем межрегионального этапа Всероссийской спартакиады «АгроЛига», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:45, 29.06.2026, Россия
97
25-26 июня в Омске проходят соревнования межрегионального этапа Всероссийской спартакиады «АгроЛига» среди образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минсельхозу России, дивизиона Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.


Более 500 посетителей Всероссийской ярмарки трудоустройства в Барнауле приняли участие в мастер-классах на площадке Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:45, 29.06.2026, Россия
99
Сегодня, 26 июня, в барнаульском парке «Изумрудном» работала главная региональная площадка Всероссийской ярмарки трудоустройства, участие в которой принял Алтайский государственный аграрный университет.


Абитуриенты из зарубежных стран активно подают документы в приемную комиссию Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:43, 29.06.2026, Россия
27
В Алтайском государственном аграрном университете подвели итоги работы первой недели приемной комиссии.


Сетевое партнерство: РГПУ и Политех запустили совместную подготовку магистров-физиков с педагогической экспертизой, РГПУ им. А. И. Герцена, 07:40, 29.06.2026, Россия
72
РГПУ им. А. И. Герцена и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) запустили совместную магистерскую программу по физике и методике преподавания.


Герценовский университет провел образовательные занятия для старшеклассников из Мариуполя в лагере «Дружных», РГПУ им. А. И. Герцена, 07:37, 29.06.2026, Россия
71
РГПУ им. А. И. Герцена организовал выездные профориентационные и досуговые занятия для выпускников школ Мариуполя. Мероприятия прошли на базе детского оздоровительного лагеря «Дружных» и объединили более 170 подростков из нескольких отрядов.


Студенты Мытищинского колледжа познакомились с производством компании «Водомер», ООО "Водомер", 07:36, 29.06.2026, Россия
29
В рамках профориентационного проекта «ПРОФ.СТАРТ» студенты Мытищинского колледжа посетили завод компании ООО «Водомер» - одном из ведущих предприятий городского округа Мытищи, специализирующемся на изготовлении приборов учета воды и тепловой энергии.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100