ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На рынке альтернативной энергетики новый игрок

Машиностроительное предприятие «ОКБ МИКРОН» (входит в группу «КАНЕКС») разработало и запатентовало оригинальную конструкцию тепловетроустановки, которая будет продвигаться под маркой «Терус».

Тепловетрогенерация (ТВГ) — новое направление не только для машиностроительной группы, но и отрасли в целом. В основе инновационной технологии лежит использование силы воздушных масс для выработки тепла (а не электричества). При этом благодаря накопителям энергии разной емкости (в зависимости от ветрового района) предусмотрена ее бесперебойная выдача и для безветренной погоды на срок от 10 суток до 30 и более.

Высокая экономическая эффективность ТВГ обеспечивается за счет нескольких факторов. Во-первых, благодаря автономности. Для развертывания станции не требуется подключение к теплосетевой инфраструктуре. Кроме того, полностью автоматизировано и управление системой. А на случай аварийной ситуации станции будут оснащены резервными источниками питания. Диагностика также осуществляется дистанционно, из центрального диспетчерского пункта производителя. Во-вторых, стоимость монтажа и оснащения ТВГ ниже аналогичных показателей при устройстве традиционных объектов теплогенерации. В частности, вследствие того, что основная конструкция легче более чем в два раза в сравнении с системами, используемыми в ветровой генерации в настоящий момент, для монтажа достаточно двух обычных автомобильных кранов грузоподъемностью 25-35 т. В-третьих, низкая себестоимость теплоэнергии не потребует субсидирования регионами.

По замыслу разработчиков, система будет высоко востребована промышленными предприятиями (и населенными пунктами), расположенными на удаленных территориях, изолированных от сетевых коммуникаций, — как правило, это районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности (по этой причине в проект заложены материалы с высокой резистентностью к низким температурам). Дмитрий Салов, генеральный директор и сособственник «ОКБ МИКРОН», сообщил, что зелеными технологиями, например, давно интересуется «Алроса». Крупнейшая в мире алмазная компания, для которой экономия топливно-энергетических ресурсов и повышение эффективности природоохранных программ являются ключевыми задачами, с 2017 года эксплуатирует солнечные коллекторы в Мирном (Якутия) для горячего водоснабжения вахтового поселка на месторождении «Нюрбинская»*.

Строительство экспериментального образца ТВГ и его тестовая эксплуатация запланированы на 2021 год, после чего компания перейдет к серийному выпуску оборудования индивидуальной мощностью от 200 до 4000 кВт. Специализированный завод по производству узлов и агрегатов тепловетровых станций разместится на территории красноярского «ОКБ МИКРОН» по соседству со строящимся комплексом тяжелого машиностроения.

Управлять деятельностью нового направления в группе будет специально созданное ООО «Тепловетровые технологии».
Генеральным директором общества назначен Иван Тисленко. Иван Иванович родился в 1977 году в Красноярске. В 1999 году закончил факультет автоматизации и робототехники Сибирского государственного технологического университета, в 2010 прошел переподготовку по специальности «финансы и менеджмент» в Сибирском государственном аэрокосмическом университете им. Ак. М. Ф. Решетнева. Имеет опыт работы в машиностроении, металлургии, энергетике.
______
Группа «КАНЕКС» — многопрофильный промышленный холдинг, один из ведущих российских производителей горно-шахтного и обогатительного оборудования, станков и инструмента. Оказывает полный комплекс услуг для горнодобывающих компаний: от проектирования до строительства и запуска предприятия в эксплуатацию. Основана в 1994 году. Включает в себя производственные, проектные и торговые предприятия.

«ОКБ МИКРОН» (Красноярский край) — машиностроительное предприятие, специализирующееся на проектировании и производстве оборудования для ведущих энергетических, горнорудных и угледобывающих предприятий РФ.

*Нюрбинский ГОК АЛРОСА оценил положительный эффект от использования солнечных батарей // alrosa.ru: корпоративный сайт компании. URL: http://www.alrosa.ru/нюрбинский-гок-алроса-оценил-положит/

Контактное лицо: Ольга Фомичёва (написать письмо автору)
Компания: КАНЕКС (все новости этой организации)
Добавлен: 16:43, 05.03.2020
Количество просмотров: 530
Страна: Россия

Российский производитель детской одежды NIKASTYLE открывает фирменные магазины в Москве, NIKASTYLE, 13:20, 10.06.2025,
330
Российский бренд детской одежды, обуви и аксессуаров NIKASTYLE объявляет об открытии первых фирменных розничных магазинов в Москве этим летом. Это стратегический шаг, направленный на расширение присутствия на рынке и улучшение доступности продукции для российских покупателей.


Специалисты «Швабе» рассказали о новых подходах к защите связи ГЛОНАСС, Холдинг "Швабе", 13:06, 10.06.2025, Россия
53
Сотрудники Уральского оптико-механического завода им. Э. С. Яламова (УОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех представили научные работы об актуальных способах борьбы с подменой данных сигнала ГЛОНАСС, а также технологиях 3D-моделирования самолетов. В перспективе результаты работ могут быть использованы для повышения безопасности на критически важных инфраструктурных объектах и упростить пилотирование самолетов.


В депо «Карасук» расширен перечень видов ремонта локомотивов «Ермак», ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 13:05, 10.06.2025, Россия
51
В депо «Карасук» расширен перечень видов ремонта локомотивов «Ермак»


От советского охотохозяйства к агротуризму: секреты Калужского руководителя из первых уст, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 21:00, 08.06.2025, Россия
170
В последние годы все больше россиян ищут не просто отдых, а настоящие приключения и новые впечатления. И Калужская область – идеальное место, чтобы превратить обычный отпуск в захватывающее путешествие!


РСХБ внедрил маркировку поставщиков, включенных в Государственный племенной регистр, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 20:59, 08.06.2025, Россия
39
Качественный племенной материал – одна из основ аграрной отрасли. Для обеспечения прозрачности и контроля на платформе «Своё Фермерство» Россельхозбанк ввёл специальную маркировку поставщиков, включённых в Государственный племенной регистр.


Ученый Алтайского ГАУ отмечена Благодарственным письмом Совета Федерации в рамках форума «Труженики села», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:54, 08.06.2025, Россия
46
В Москве состоялось награждение победителей «Национального органического конкурса 2025».


Разработана инновационная микробиологическая платформа для консервирования кормов, АО «СОЮЗСНАБ», 17:23, 07.06.2025,
132
Завершена разработка нового микробиологического препарата — биоконсерванта «Имба», предназначенного для эффективного силосования и консервирования кормов.


В ГК «Прогресс Агро» начал работу революционный аналитический центр животноводства с ИИ-технологиями, «Прогресс Агро», 16:30, 07.06.2025, Россия
30
Группа компаний «Прогресс Агро» объявила о начале работы инновационного аналитического центра животноводства, который в режиме реального времени собирает и обрабатывает данные с ферм, выводя управление животноводством на принципиально новый уровень.


Российские ученые НИЦ ППиФ «Иван-поле» представили фруктоолигосахариды нового поколения, АО «СОЮЗСНАБ», 08:40, 05.06.2025, Россия
103
Новая технология экспресс-анализа, разработанная российскими учеными, позволяет в режиме реального времени контролировать содержание фруктоолигосахаридов (FOS) на всех этапах производства.


ЧЭРЗ внедряет инструменты бережливого производства, ЧЭРЗ (филиал АО "Желдорреммаш"), 08:37, 05.06.2025, Россия
195
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подвел первые итоги внедрения программы недельных улучшений (SWIP), направленную на оптимизацию производственных процессов. Инструмент бережливого производства запущен на предприятии с марта 2025 года. За это время реализовано 8 предложений, еще 10 находятся в работе, в процесс вовлечено более 30 сотрудников.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100