ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Центр «Слово» на ВДНХ может стать лучшим славянским музеем в мире

Центр «Слово» на ВДНХ стал одним из претендентов на премию Živa Award 2020 в номинациях «Лучший славянский музей» и «Лучший объект культурного наследия из славянских стран».
Жюри, состоящее из экспертов из славянских стран и из Европейской музейной академии, сейчас изучает присланные участниками заявки и документы, затем до конца апреля 2020 года состоится осмотр Центра.

Центр славянской письменности «Слово», открывшийся в мае 2019 года на ВДНХ, был включен в предварительный список претендентов на международную премию Živa Award 2020. До 20 января музеи и центры разных типов и размеров со всего мира подавали свои заявки, чтобы побороться за звания лучшего славянского музея и лучшего объекта культурного наследия из славянских стран.
«Сейчас жюри премии, состоящее из 12 экспертов из стран-участниц Форума славянских культур и Европейской музейной академии, изучает присланные участниками заявки и документы. С 1 марта до конца апреля судьи посетят музеи и центры, участвующие в конкурсе, и оценят использование фондовых коллекций в сочетании с инновационными подходами в музейной деятельности», — рассказали в пресс-службе ВДНХ.
Напомним, что Центр «Слово» был открыт 24 мая 2019 года в День славянской письменности на ВДНХ. Располагается в павильоне №58 «Земледелие» (бывш. «Украинская ССР»), являющемся объектом культурного наследия федерального значения. Центр славянской письменности «Слово» — музейно-просветительский комплекс, не имеющий аналогов в России.
Премия Živa Award (Словения, Любляна) была учреждена в 2012 году с целью поддержки славянских музеев по инициативе группы экспертов из стран, входящих в состав Форума славянских культур: Белоруссии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Хорватии, Чехии, Черногории, Северной Македонии, Словении, Сербии, Словакии, Польши, России и Украины.
Конкурс является важной транснациональной культурной платформой и направлен на поиск интересных проектов, обмен опытом в музейной сфере в рамках стран славянской культуры.
В 2019 году в конкурсе приняли участие 25 музеев из 11 стран. Победителями в номинации «Лучший славянский музей» стал Государственный музей политической истории России, в номинации «Лучший славянский объект культурного наследия» — мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой».
Центр славянской письменности «Слово»:
• Более 1000 кв. м — площадь экспозиционного пространства.
• Свыше 200 уникальных экспонатов.
• Объединяет 80 экспертов в области литературы и культуры, науки и высоких технологий, дизайна и киноиндустрии.
• Располагается в историческом павильоне №58 «Земледелие», который является объектом культурного наследия федерального значения.

Контактное лицо: Пресс-служба ВДНХ (написать письмо автору)
Компания: Министерство информационного развития и связи Пермского края (все новости этой организации)
Добавлен: 21:05, 13.02.2020
Количество просмотров: 513
Страна: Россия

Выставка Лолиты Олейник «Лики мира», Музей современного искусства АРТМУЗА, 22:08, 01.09.2026, Россия
129
АРТМУЗА Приглашает на вернисаж выставки Лолиты Олейник «Лики мира», который состоится 10 сентября в 19.00 на 3 этаже. На открытии вас будет ждать фуршет. ВХОД СВОБОДНЫЙ


Центр развития креативных индустрий Татарстана объединил креативные сообщества Нижнекамска и Чувашии на площадке ЦУМа, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 22:06, 01.09.2026, Россия
128
АНО «Центр развития креативных индустрий Республики Татарстан» - региональный оператор и куратор развития отрасли - продолжает формировать единую экосистему креативных индустрий республики и расширять связи.


Центр уникального мастерства (ЦУМ) принял представителей 50 стран: культурное наследие Татарстана стало частью международного диалога о развитии креативных индустрий, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 22:09, 01.09.2026, Россия
146
В Казани состоялся V Казанский глобальный молодёжный саммит, одной из центральных площадок которого стал Центр уникального мастерства (ЦУМ).


Музейные экспозиции 2026–2027: как реализовать сложную художественную концепцию в условиях дефицита времени, СРО СВЗ, 22:58, 31.08.2026, Россия
28
Музейные экспозиции 2026–2027: как реализовать сложную художественную концепцию в условиях дефицита времени


Будущее образования, медиа и креативной экономики обсудят в Центре уникального мастерства (ЦУМ) в рамках V Казанского глобального молодёжного саммита, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 22:17, 28.08.2026, Россия
41
В Казани стартовал V Казанский глобальный молодёжный саммит — международная площадка для диалога о будущем образования, устойчивом развитии и подготовке кадров в условиях глобальных изменений.


В Санкт-Петербурге Северо‑Западный филиал ФГУП «УВО Минтранса России» принял участие в открытии исторической выставки ФГП «ВО ЖДТ России», посвященной 105-летию со дня основания предприятия, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 13:00, 27.08.2026, Россия
37
В 2026 году ФГП «ВО ЖДТ России» отмечает 105-летний юбилей, и в рамках празднования знаменательной даты, работники предприятия создали летопись самоотверженного труда, мужества и верности долгу многих поколений специалистов.


Новый опыт российско-китайской бизнес-модели: ЦУМ представил на международном форуме «РОСТКИ» модель развития креативной экономики Татарстана, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 13:19, 25.08.2026, Россия
208
Центр уникального мастерства (ЦУМ) стал одной из площадок Международного форума «РОСТКИ: Россия и Китай — взаимовыгодное сотрудничество», который проходит в Казани с 16 по 19 августа.


«Швабе» представил светотехнику и геодезическое оборудование для городской среды Арктики, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 14:04, 14.08.2026, Россия
296
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представил разработки для развития городской инфраструктуры Крайнего Севера на IV Форуме «Арктика – Регионы». В экспозицию вошли светофор нового поколения ДС10, уличные светильники и высокоточный электронный тахеометр.


Центр уникального мастерства (ЦУМ) в Казани принял шестой сезон тревел-конференции «ТрЭволюция»: более 800 профессионалов турбизнеса, практики рынка и новые маршруты развития отрасли, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 13:57, 14.08.2026, Россия
96
11 августа Центр уникального мастерства (ЦУМ) в Казани принял шестой сезон практической тревел-конференции «ТрЭволюция 2026».


Обратный отсчет: до старта ОТДЫХ Leisure 2026 остался месяц, Евроэкспо, 22:09, 11.08.2026,
60
До главного события осенне-зимнего делового сезона — 32-й Международной выставки-форума по туризму ОТДЫХ Leisure — остался один месяц. С 2 по 4 сентября московский Тимирязев Центр вновь станет точкой притяжения для тех, кто формирует облик российского туризма.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100