ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Итоги 2019 года на рынке коммерческой недвижимости класса С в Москве

Москва, 31 января 2020 года - Эксперты «ПРОФИС Недвижимость», одной из крупнейших в России федеральных управляющих компаний в сфере коммерческой недвижимости, проанализировали офисный и складской сегмент класса С в Москве за четвертый квартал и подвели итоги 2019 года.

2019 год оказался более позитивным для рынка коммерческой недвижимости в целом и для сегмента класса С в частности. Спрос на офисы и склады класса С в Москве в 2019 году продолжил расти в большей степени за счет появления новых и расширения уже действующих предприятий малого бизнеса, а не за счет ротации арендаторов с объектов более высокого класса. Этому способствовала и относительно стабильная экономическая ситуация в стране. Многие компании уже привыкли работать в текущих условиях и более позитивно прогнозируют свое развитие в дальнейшем и арендуют для этого новые площади. Растущий спрос, в свою очередь, позволил собственникам объектов коммерческой недвижимости динамично повышать ставки. Рынок коммерческой недвижимости С класса все больше становится рынком арендодателя. «Мы отмечаем рост запросов арендаторов коммерческой недвижимости класса С, что стимулирует многие УК внедрять новые опции и сервисы, которые еще пару лет назад предлагались лишь в проектах В и А класса, отмечает Кристина Лиморенко, коммерческий директор «ПРОФИС Недвижимость». – Это касается различных цифровых сервисов, набора услуг, более разнообразной инфраструктуры на территории объектов».

Арендные ставки

В четвертом квартале 2019 года среднерыночная арендная ставка на офисы класса С, расположенные в пределах Садового кольца незначительно увеличилась и составила 24 570 рублей (+1% по сравнению с 3Q2019) за кв. м в год, включая НДС и эксплуатационные расходы. За 2019 года средняя ставка на офисы С класса в данной локации увеличились на 5%. Вклад в рост цен внесло повышение НДС с 1 января.

Аналогичная динамика ставок наблюдалась и в офисах, расположенных от Садового кольца до ТТК. На текущий момент среднерыночная арендная ставка на подобные площади составляет 19 620 рублей (+1% по сравнению с 3Q2019) за кв. м в год, включая НДС и эксплуатационные расходы. По сравнению с началом года средняя ставка увеличилась на 2,5%. Во многом рост стоимости аренды в объектах в данной локации сдерживала растущая конкуренция, в связи с вводом в эксплуатацию большого объема предложения офисов В класса, среди них были и бывшие объекты С класса, которые ранее ушли под реконструкцию. Для ускорения заполняемости они предлагались по ставкам ниже рыночных. В текущих ситуации некоторые собственники офисных зданий С класса были вынуждены были фиксировать ставки, не индексируя их, для того чтобы сохранить действующих арендаторов.

В объектах класса С, расположенных от ТТК до МКАД. В четвертом квартале 2019 года стоимость аренды осталась на прежнем уровне и составила 13 800 рублей за кв. м в год, включая НДС и эксплуатационные расходы. Фиксация ставки в последнем квартале 2019 года во многом отыгрывает более высокий рост цен в течение первых 9 месяцев прошлого года. В совокупности средняя ставка аренды в 2019 году выросла на 9%. Во многом такое существенное повышение цен обусловлено существенных сокращением объема предложения ввиду активной программы реновации. С каждым годом все больше площадок от ТТК до МКАД, где ранее находились бывшие производственно-складские комплексы с офисами и складами С класса, «уходят» под строительство жилья и апартаментов.

Наиболее заметно в четвертом квартале 2019 года выросла средняя ставка аренды на склады класса С, расположенных в рамках производственно-складских комплексов в границах МКАД. На конец 2019 года она составила 5 962 рублей (+3% по сравнению с 3Q2019) за кв. м в год, включая НДС и эксплуатационные расходы. Всего в 2019 году аренда складов С класса в Москве подорожала на 9,5%. Это связано с тем, что спрос на склады в границах МКАД превышает предложение.

Вакансия

В четвертом квартале 2019 года вакансия в сегменте коммерческой недвижимости класса С в столице сохранилась практически на том же уровне. Как правило, в конце года заключается меньше новых арендных сделок. Четвертый квартал — это традиционно очень напряженный период завершения годового делового цикла, подготовки отчетности и планирования, поэтому большинство компаний, планируют переезд в первой половине года. Таким образом, по итогам четвертого квартала уровень вакантных помещений в сегменте офисов составил в среднем 6%, а в складском сегменте увеличился на 0,1% до 5%. Всего же за 2019 год доля свободных помещений в офисах С класса снизилась на 1,5%, а в складах на 0,8%.


Справка о компании

«ПРОФИС Недвижимость» – управляющая компания полного цикла в области управления и эксплуатации недвижимости, лидер на рынке управления объектами коммерческой недвижимости класса С и ниже. Опыт управления объектами коммерческой недвижимости – более 10 лет. В обслуживании находится более 100 объектов, суммарной площадью около 2,5 млн кв. м. В портфеле «ПРОФИС Недвижимость» представлены офисные и производственно-складские комплексы, расположенные в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Краснодарском крае, Ростове-на-Дону, Ярославле, Ульяновске, а также коммерческая недвижимость аэропортов Сочи, Краснодара, и Анапы. В основе работы «ПРОФИС Недвижимость» заложено использование уникальных аналитических моделей, индивидуально разработанных для каждого проекта, а также инновационные подходы в управлении.

Контактное лицо: Евгений Ракин (написать письмо автору)
Компания: ПРОФИС Недвижимость (все новости этой организации)
Добавлен: 21:25, 01.02.2020
Количество просмотров: 430
Страна: Россия

Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:41, 20.02.2026, Россия
213
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


Постоплата и поздние корректировки: что в 2026-м увеличит бюджет на комплексное оснащение объектов, Monze, 23:04, 13.02.2026, Россия
68
На фоне быстро меняющейся экономической ситуации участились случаи, когда у заказчиков не хватает заложенного бюджета на комплексное оснащение объектов. Эксперты компании Monze перечислили решения, которые в текущих реалиях способны снизить риски перерасхода средств.


ЖК «Батталовский» от «Суварстроит» признан лучшим жилым комплексом комфорт-класса в Татарстане по итогам 2025 года, Суварстроит, 21:39, 13.02.2026, Россия
60
Жилой комплекс «Батталовский» от застройщика «Суварстроит» стал победителем премии Урбан Медиа в номинации «Лучший ЖК комфорт-класса в РТ» по итогам 2025 года.


West Wind Group открыла вторую очередь продаж в БЦ «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 21:39, 13.02.2026, Россия
52
Девелопер West Wind Group сообщил об открытии второй очереди продаж в бизнес‑центре «ВАРСТ» на Сущевском Валу, 43, рядом со станцией метро «Марьина роща». Помещения находятся в одном из корпусов бывшей ткацкой фабрики, где сейчас идет редевелопмент.


Консорциум PR-Стиль и Promotion Realty стал PR-партнером Олимпиады девелоперов, ЕРЗ, 15:50, 13.02.2026, Россия
99
Команда консорциума окажет PR-поддержку Олимпиаде девелоперов, которая пройдет в рамках Российской строительной недели 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 18:05, 05.02.2026, Россия
815
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Проектная компания WildTeam — в рейтинге лучших работодателей России hh.ru, WildTeam (Вайлдтим), 23:18, 31.01.2026, Россия
62
Проектная компания WildTeam, специализирующаяся на проектировании дата-центров и высокотехнологичных объектов, впервые приняла участие в ежегодном рейтинге работодателей России hh.ru и сразу вошла в топ-200.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:16, 28.01.2026, Россия
398
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


«Суварстроит» обновил виртуальный макет, превратив его в «цифровой двойник» жилого комплекса., Суварстроит, 22:18, 27.01.2026, Россия
172
Компания «Суварстроит» выпустила обновленный виртуальный макет. Технология для жилого комплекса «Батталовский.


Интеллектуальные состязания и витрина лучших практик: Российская строительная неделя пройдет в новом формате, ЕРЗ, 21:40, 27.01.2026, Россия
73
Единый ресурс застройщиков анонсировал новый формат деловой программы Российской строительной недели, которая пройдет 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100