ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В АлтГУ прошел стажировку директор музея-мавзолея Гур-Эмира из Узбекистана

В Алтайском госуниверситете был вручен сертификат о прохождении международной научно-исследовательской стажировки директору Государственного музея-мавзолея Гур-Эмира (г. Самарканд, Республика Узбекистан) Амрилло Абдуллаевичу Абдулаеву.
С середины января Амрилло Абдуллаевич очно проходил индивидуальную стажировку по направлению «Иностранный язык делового и профессионального общения» на базе кафедры иностранных языков естественных факультетов факультета математики и информационных технологий АлтГУ.
За время обучения директор музея из Узбекистана прошел теоретический и практический курс русского и немецкого языков, встретился с работниками музеев Барнаула, Белокурихи и Бийска, а также познакомился с русской и алтайской культурами. Как отметили организаторы стажировки, обычно обучение по данному направлению проходит в очно-заочной форме, но слушатель из Самарканда выбрал именно очную форму.
– Я давно мечтал побывать в Сибири – хотел посмотреть на красоту здешней природы, прикоснуться к местной культуре и познакомиться с людьми, которые здесь живут. И я не пожалел о том, что приехал на Алтай. У меня осталось столько непередаваемых впечатлений, в том числе об Алтайском госуниверситете. Мне повезло, несмотря на то, что в день приезда было очень холодно, остальное время Барнаул радовал теплой зимней погодой, – рассказал Амрилло Абдуллаевич.
Он также отметил, что ему очень понравилась языковая практика, а именно практика разговорной речи с коллегами – директорами музеев Алтайского края и Республик Алтай.
– Наш город – это музей под открытым небом. К нам в музей приезжает много гостей из разных уголков мира. Одна из моих задач, как работника музея, – встречать посетителей. Часто мне мешал языковой барьер. После обучения в АГУ эта проблема точно отпадет, ведь я могу свободно общаться с туристами и гостями на узбекском, таджикском, русском и немецком языках. Более того, за это время я узнал много полезного о том, как правильно встречать посетителей, приехавших к нам из разных стран. В университете я получил бесценный опыт. Конечно, я здесь впервые, но могу точно сказать, что настоятельно порекомендую своим коллегам пройти стажировку именно в АлтГУ, – резюмировал директор Государственного музея-мавзолея Гур-Эмира
– Это далеко не первая стажировка по данному направлению, которую мы проводим. Так, в декабре прошлого года по очно-заочно форме у нас обучался сотрудник университета-партнера нашего вуза – Восточно-Казахстанского государственного университета имени Сарсена Аманжолова. Тогда же, но уже в заочной форме, стажировку проходила физик-информатик из Бухары (Узбекистан), – рассказала организатор стажировки, заведующая кафедрой иностранных языков естественных факультетов Татьяна Валентиновна Скубневская. Далее Татьяна Валентиновна добавила:
– Что касается Амрилло Абдуллаевича, то он проходил обучение очно по индивидуальной программе. Учитывая специфику его профессии, очень хорошо, что он стажировался именно у нас, а не в Самарканде. Поскольку Амрилло Абдуллаевич принимает делегации со всего мира, он должен очень хорошо понимать специфику культуры и традиций представителей той или иной страны, всегда быть в деловом и профессиональном контакте на иностранном языке.
В заключение скажем, что гость из солнечного Узбекистана успел познакомиться с сибирской культурой, посетил музеи Алтайского края и Республики Алтай («Мир камня» произвел на гостя неизгладимое впечатление), побывал в Горном Алтае, где полюбовался заснеженными перевалами (особенно ему запомнился Семинский) и слиянием Бии и Катуни. А впереди его ждет знакомство с музеями АлтГУ и возвращение в Самарканд, причем не налегке, а с багажом новых знаний и опыта.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 17:34, 29.01.2020
Количество просмотров: 341
Страна: Россия

В Москве открылась первая государственная школа со смотровой площадкой на берегу реки, Живые города, 18:03, 10.09.2026,
376
В Москве открылась первая государственная школа со смотровой площадкой на берегу реки


День солидарности в борьбе с терроризмом встретили в Алтайском ГАУ памятными мероприятиями, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:34, 05.09.2026, Россия
45
В Алтайском государственном аграрном университете состоялись мероприятия в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом.


Министерство науки и высшего образования Российской Федерации открывает прием заявок на Всероссийскую премию «Достояние», РГСУ, 22:25, 03.09.2026,
170
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявляет об открытии регистрации заявок на участие во Всероссийской премии «Достояние» для обучающихся вузов. Премия станет крупнейшей национальной премией для студентов, подводящей итоги участия во внеучебной деятельности.


Первокурсники РГСУ встретили День знаний на ВДНХ, РГСУ, 22:25, 03.09.2026, Россия
280
В Москве прошел День знаний в Российском государственном социальном университете, который собрал более 3500 участников – волонтеров, наставников, преподавателей, заслуженных спортсменов и, конечно, первокурсников. Праздник объединил торжественное шествие, интерактивную программу, онлайн-квиз, концерт и выступления почетных гостей.


В Алтайском ГАУ подготовили онлайн-экспозицию, посвященную преподавателям вуза, участвовавшим в разгроме милитаристской Японии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:01, 03.09.2026, Россия
66
Сегодня, 3 сентября, в России отмечают День воинской славы - День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны.


ТГУ внедряет ИИ в разработку учебных курсов, ТГУ, 22:00, 03.09.2026, Россия
108
В 2026 году генеративный искусственный интеллект окончательно перешёл из категории экспериментальных технологий в арсенал повседневных инструментов высшей школы.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем знаний., ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:01, 01.09.2026, Россия
187
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем знаний.


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в научно-практической конференции по применению ИИ в семеноводстве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:01, 31.08.2026, Россия
52
В Барнауле прошла научно-практическая конференция «Искусственный интеллект. Эффективное семеноводство», в которой приняли участие более 40 представителей семеноводческих и крестьянско-фермерских хозяйств.


Алтайский ГАУ приглашает первокурсников на торжественную линейку, посвященную Дню знаний, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:59, 31.08.2026, Россия
50
1 сентября в 9.00 на площади перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета состоится торжественно-праздничное мероприятие, посвященное Дню знаний и началу нового учебного года.


«Швабе» запустит подготовку будущих инженеров со школьной скамьи, Холдинг "Швабе", 13:21, 27.08.2026, Россия
178
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех запустит в Новосибирской области подготовку школьников к поступлению на инженерные специальности по целевому набору. Новый конструкторско-технологический класс откроется 1 сентября в лицее № 3 города Барабинска.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100