ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Школа межнациональных коммуникаций - 2019: финал

В Межвузовском гуманитарном музейном центре Самарского университета состоялось заключительное занятие Школы межнациональных коммуникаций #ШМК2019. По итогам девяти встреч проекта организаторы провели круглый стол и вручили сертификаты самым активным участникам.
В начале финального занятия слушатели #ШМК2019 в онлайн-формате познакомились с еще одним героем проекта. На этот раз им стал артист балета панамского происхождения Диего-Эрнесто Кальдерон Армьен. Диего занимался танцевальным искусством с раннего детства, а в 16 лет серьезно увлекся балетом. Семья танцовщика поддержала его желание развиваться профессионально: Диего окончил Московскую государственную академию хореографии, а с 2018 года работает в труппе Самарского академического театра оперы и балета. По его словам, привыкать к жизни в России и, в частности, в Самаре ему не было трудно, а русский язык он освоил фактически за год, что было чрезвычайно удивительно для участников встречи, которые отметили, что речь Диего очень свободная и грамотная. Гость рассказал о народной культуре и бытовой жизни Панамы, о своей семье, об отношениях родителей и детей на его родине, об отличительных чертах панамцев и русских. Отвечая на один из самых важных вопросов к героям #ШМК2019, Диего подчеркнул, что ценным качеством русского народа считает дисциплинированность и любознательность, неиссякаемое желание расширять свой кругозор, заниматься саморазвитием. Сильными национальными чертами жителей Панамы гость встречи назвал жизнелюбие, чувство юмора, проявляющееся во всех сферах бытия, спокойное отношение к незначительным вещам и мелким конфликтам.
Во второй половине встречи подводились итоги проекта. Давая обратную связь, многие участники отметили, что благодаря девяти занятиям #ШМК2019 осознали, насколько богата и уникальна каждая народная культура, насколько мудрое общечеловеческое наследие она в себе несет. По словам слушателей, очень ценным было нововведение этого года: встречи с героями, экспертами-практиками в области межнациональных отношений. Все участники единогласно высказались за продолжение этого опыта живых встреч с представителями национально-культурных центров и знаковыми для города людьми, являющимися яркими примерами успешного межнационального общения. Многие слушатели #ШМК2019 поделились, что по завершении официальной части занятий лично общались с почетными гостями, обговаривали возможности совместных проектов и мероприятий.
Очень важно, что помимо студентов самарских вузов гуманитарного профиля участниками #ШМК2019 стали люди, продолжающие свое профессиональное развитие и работающие в сфере межнациональных коммуникаций, молодежной политики, туризма, образования, науки, социальных проектов. В завершении финального занятия организаторы вручили самым активным слушателям сертификаты от Совета ректоров вузов Самарской области и Самарского университета, пригласив всех собравшихся к участию в следующих курсах Школы межнациональных коммуникаций.
Проект «Школа межнациональных коммуникаций» реализуется с 2013 года при поддержке Правительства Самарской области. #ШМК2019 проводится автономной некоммерческой организацией «Научно-Просветительский Центр «Университет»» в сотрудничестве с Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С.П. Королёва, Межвузовским гуманитарным музейным центром Самарского университета, Советом ректоров вузов Самарской области, Государственным казенным учреждением Самарской области «Дом дружбы народов» и центром обучения «ПРАТОН». Информационные партнёры проекта – портал «Волга Ньюс», «Волжская коммуна», интернет-журнал «Другой город», «Самарская газета», агентство коммуникаций «ПРАТОН».
Группа проекта «ВКонтакте»: https://vk.com/shmk_samara

Контактное лицо: Дарья (написать письмо автору)
Компания: Научно-Просветительский Центр "Университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 18:15, 16.12.2019
Количество просмотров: 456
Страна: Россия

Более 100 студентов и школьников региона станут участниками образовательного проекта Алтайского ГАУ «Зеленая мастерская. Сосновый бор», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:08, 21.10.2026, Россия
34
В Алтайском крае стартует молодежный образовательный проект «Зелёная мастерская. Сосновый бор».


В Херсонском государственном педагогическом университете студентов 05.04.06 «Экология и природопользование» научат применять цифровые технологии и инновации при подготовке экологических проектов, Херсонский государственный педагогический университет, 21:38, 13.10.2026, Россия
493
В Херсонском государственном педагогическом университете для магистрантов направления 05.04.06 «Экология и природопользование» в рамках программы «Технологии оценивания экологических рисков» на кафедре менеджмента, сервиса и туризма Института управления и права разработан практико-ориентированный курс «Управление проектами».


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с историческим Барнаулом в Музее «Город», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:37, 13.10.2026, Россия
499
Студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета вместе с к.п.н., доцентом кафедры гуманитарных дисциплин Натальей Бариновой побывали с ознакомительной обзорной экскурсией об истории Барнаула в Музее «Город».


В Алтайском ГАУ прошел «День электрика», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:32, 13.10.2026, Россия
69
Алтайский государственный аграрный университет и «Союз электриков Барнаула» провели для студентов Инженерного факультета мероприятие, знакомящее с современными технологиями электромонтажа.


В Алтайском ГАУ отметили 300-летие горнозаводского дела на Алтае, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:26, 13.10.2026, Россия
50
В Алтайском государственном аграрном университете состоялись просмотр и обсуждение документального фильма об известном изобретателе, горном инженере Петре Фролове.


«Карьера – это не лестница, а проект»: ХГПУ выпустил пособие по карьерному менеджменту, которое поможет выпускникам педвузов исторических регионов увидеть свою ценность, Херсонский государственный педагогический университет, 21:25, 13.10.2026, Россия
57
Херсонский государственный педагогический университет представляет учебно-практическое пособие «Карьерный менеджмент. Формирование жизненной перспективы как пути профессионального успеха


: Как Башня сельпрома стала точкой развития Чёрного Отрога, Общество с ограниченной ответственностью «Агентство стратегического развития «ЦЕНТР», 21:24, 13.10.2026, Россия
53
Водонапорная башня в селе Чёрный Отрог получила новую функцию и стала частью Музея Черномырдина. Специалисты Агентства «ЦЕНТР» изучили, как история пуховязального промысла, образ оренбургского платка и включение объекта в туристические маршруты помогают небольшому индустриальному сооружению работать на развитие всей территории.


Светогорский ЦБК выступил партнером Всероссийского чемпионата по технологическому предпринимательству «ПромТехноЛига», НПАО Светогорский ЦБК, 21:16, 13.10.2026, Россия
50
В Санкт-Петербурге в конце сентября на площадке Cosmos Санкт-Петербург Прибалтийская Отель прошёл очный этап Всероссийского чемпионата по технологическому предпринимательству «ПромТехноЛига». Мероприятие объединило более 200 школьников из 20 регионов России, а также экспертов промышленности, образования и бизнеса. Свой кейс для решения предложил участникам и Светогорский ЦБК.


Делегация Алтайского ГАУ работает на агропромышленной выставке «Золотая осень 2026» в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:14, 13.10.2026, Россия
46
В Москве, в «Тимирязев-центре» с 7 по 10 октября проходит XXVIII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень 2026», по традиции активное участие в которой принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Моделирование в менеджменте: от цифровых двойников до ИИ-решений – новый курс ХГПУ, Херсонский государственный педагогический университет, 21:26, 07.10.2026, Россия
410
В Херсонском государственном педагогическом университете впервые для студентов направления подготовки 38.03.02 «Менеджмент» разработан курс «Моделирование в менеджменте», ориентированный на современные управленческие методологии.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100