ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

От банков к застройщикам? Д. Логинов о развитии отрасли в новых условиях

Сокращение количества реализуемых проектов и «конфликт» реформы, предусматривающей переход на эскроу-счета, с нацпроектом – повод для перераспределения баланса интересов сторон от банков к строителям. Своим мнением делится Дмитрий Логинов, руководитель юридического департамента АН «БОН ТОН».

Эскроу-счета уже стали новой реальностью. Рынок постепенно пополняется предложением, выведенным в продажу в новом формате. Согласно статистике от АН «БОН ТОН», с учетом старых границ Москвы, на долю эскроу в массовом сегменте приходится 20% предложения по итогам октября (16,4% проектов). В бизнес-классе – 16,4% за тот же период (14,7% проектов). Реформа претворяется в жизнь, и сейчас уже есть точное понимание, кто из застройщиков вышел в эскроу, а кто распродает старые объемы, в том числе через уступку. Однако не стоит ожидать, что изменения в законодательстве полностью завершены. По мнению Дмитрия Логинова, государство будет работать в сторону углубления реформы долевого строительство. Это и есть один из ключевых векторов на ближайшее время.

Следующий тезис вытекает из первого – эскроу-счета представляют собой инструмент трансформации рынка, и не каждый застройщик получает возможность успешно конкурировать в новых условиях. Согласно недавней статистике, полученной на начало осени, из 2400 заявок на проектное финансирование только около четверти получили удовлетворение. В зоне риска, например, оказались низкомаржинальные проекты, которые не сумели выполнить требования банка по экономическим показателям. Отрасль «проходит» через очередной фильтр, который должен убрать с рынка менее сильных игроков. Мелкие компании выдавливаются из отрасли, региональным застройщикам также стало сложнее держаться на плаву. «Однако каждая неудовлетворенная заявка – это минус один проект в сфере недвижимости, - говорит Дмитрий Логинов, - В итоге рынок недополучает те объемы, которые так нужны для выполнения нацпроекта и достижения показателей по количеству введенной недвижимости. На сегодняшний день наблюдается явное противоречие между поставленными задачами и возможностями рынка. С августа по ноябрь в банкротство свалились 90 застройщиков, а количество «квадратуры» в процедурах банкротства достигло отметки в 12 млн квадратных метров. А ведь в начале реформы, на январь 2018 года, этот показатель составлял всего 6 млн кв.м».

Ожидается, что по итогам 2019 года отрасль выйдет на 78-80 млн квадратных метров по стране. Однако игроки рынка сомневаются, что в следующем году получится сохранить примерно тот же объем, в то время как национальный проект «Жилье и городская среда» ставил более серьезные задачи (120 кв. м в год к 2024 году и 98 млн кв. м в 2020 году).

Подобная ситуация возобновляет дискуссию о смещении баланса интересов от банков в пользу застройщиков. Если государство ставит целью выполнение национального проекта, то в таком случае возникает необходимость в том, чтобы повернуться лицом к застройщикам. Не исключено, что вновь станет ребром вопрос о поэтапном раскрытии эскроу-счетов.

В целом результатом реформы должно стать снижение количества обманутых дольщиков, ведь покупатель может расторгнуть договор и вернуть свои средства в случае проблемной ситуации. К сожалению, «накоплено» большое количество проблемных строек, ситуация по которым не может решиться одномоментно. «Рынок недвижимости инертен, поэтому мы увидим положительную динамику, но не так скоро, как хотелось бы, - резюмирует Дмитрий Логинов» - Это процесс потребует значительного количества времени и отсутствия серьезных потрясений на рынке недвижимости».

Контактное лицо: БОН ТОН (написать письмо автору)
Компания: БОН ТОН (все новости этой организации)
Добавлен: 04:45, 29.11.2019
Количество просмотров: 406
Страна: Россия

Оператором гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи стала компания UPRO GROUP, Неометрия, 11:49, 26.12.2025, Россия
64
Федеральный девелопер НЕОМЕТРИЯ (ключевой актив Alias Group) определил управляющую компанию для гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи. Оператором проекта выбрана UPRO GROUP – одна из ведущих российских компаний на гостиничном рынке, специализирующаяся на работе с курортными объектами размещения


Между Варшавским и Балтийским вокзалами появится жилой комплекс «Передвижники», RBI, 21:26, 24.12.2025, Россия
145
Группа RBI представила концепцию нового жилого комплекса общей площадью 45 тыс. кв. м на месте бывшей складской застройки между историческими зданиями Варшавского и Балтийского вокзалов в Петербурге.


Первичный рынок Москвы в 2026 году: рассмотрели не самые очевидные сценарии, Plus Development, 21:13, 24.12.2025, Россия
49
Делясь прогнозами на 2026 год, сегодня эксперты рынка новостроек Москвы уверенно говорят про «+15 % к цене» и «оживление после снижения ключевой ставки». Скорее всего, так и случится.


Коллегию Совета по архитектуре при НЦ «Россия» возглавил Владислав Преображенский, Клуб инвесторов Москвы, 20:44, 23.12.2025, Россия
48
Состоялось первое заседание Экспертного совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия», в рамках которого утвердили руководство и организационную структуру Совета, а также ключевые стратегические цели и задачи предстоящей работы.


Две логики одного рынка: из чего складывалась стоимость мебели для новостроек в 2025 году, Monze, 21:36, 19.12.2025, Россия
61
Сколько в 2025 году стоила меблировка квартиры в новостройке — 300 тыс. или 3 млн рублей? Оба ответа верны — все зависит от того, что принимать в расчет. Подробнее — в исследовании компании Monze.


Как МОПы будут влиять на социальный облик новостроек в 2026 году, Plus Development, 20:48, 13.12.2025, Россия
74
Создавая новостройки в 2026 году, сразу нужно рисовать их социальные портреты, уверены в компании Plus Development. Успех ждет застройщиков, которые предлагают не просто место для жизни, а среду, где каждый человек найдет «своих».


Клуб инвесторов Москвы разработал меры оптимизации проектов КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 20:28, 13.12.2025, Россия
52
Клуб инвесторов Москвы подготовил и представил пакет мер по снижению налоговой и финансовой нагрузки на застройщиков, реализующих проекты комплексного развития территорий на заседании комиссии по КРТ общественного совета при Минстрое РФ.


Проекты Группы RBI получили четыре награды международной премии «Золотой Трезини», RBI, 19:51, 13.12.2025, Россия
70
Четыре проекта Группы RBI были отмечены в качестве лучших в рамках VIII Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини». Церемонию вручения наград приурочили к 355-летию со дня рождения первого архитектора Петербурга Доменико Трезини.


Итоги года: как сохранять низкую вакансию в условиях турбулентности, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:44, 09.12.2025, Россия
283
За 2025 год компания «Товарищество Рябовской Мануфактуры» ввела 2700 кв. м площадей после капитального ремонта, предложила принципиально новые сервисы, сохранила 90% действующих арендаторов и привлекла новых резидентов.


Клуб инвесторов Москвы готовит поправки в законы об установке солнечных батарей на крышах и фасадах зданий, Клуб инвесторов Москвы, 21:36, 03.12.2025, Россия
379
Российская нормативная база, регламентирующая установку и дальнейшую эксплуатацию на крышах и фасадах зданий солнечных батарей, требует переосмысления и актуализации. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках конференции «Девелоперы и банки: диалог 2025/2026».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100