ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум»: Клубные небоскребы. Рейтинг столичных высоток с минимальным количеством лотов

Жилые небоскребы обычно ассоциируются с чем-то очень большим и многолюдным – «человеческими муравейниками». И эти ассоциации отчасти подкрепляются масштабами реализуемых на столичном рынке высоток – в большинстве из них количество квартир или апартаментов исчисляется тысячами. Впрочем, представлены в Москве и довольно камерные высотные дома. Аналитики «Метриум» подготовили рейтинг столичных небоскребов с минимальной численностью населения, то есть наименьшим количеством лотов.

На сегодняшний день в Москве ведутся первичные продажи более чем в 50 жилых и апартаментных комплексах, в состав которых входят высотные дома. Согласно международной классификации, небоскреб – это здание высотой 100 и более метров. Впрочем, в России многие девелоперы стараются не переступать за эту «психологическую отметку». Так, в Москве сегодня реализуются 14 проектов, высота которых по документам составляет от 99 до 99,95 метров. При этом ни визуально, ни с точки зрения применяемых технологий строительства разницы нет. Поэтому специалисты компании «Метриум» приняли решение сделать пятипроцентное допущение и включать в категорию небоскребов здания высотой от 95 метров.
Как показало проведенное аналитиками «Метриум» исследование, в столице сегодня реализуются только четыре высотных проекта, в которых запроектировано менее 500 лотов. В диапазон от 500 до 1000 квартир/апартаментов вошли еще 13 новостроек. В остальных проектах, которых насчитывается более трех десятков, количество лотов превышает тысячу. Причем в шести жилых и апартаментных комплексах показатель находится в интервале от 2000 до 3000 лотов, а в трех небоскребах запроектировано свыше трех тысяч квартир в каждом.
При этом многие жилые небоскребы Москвы позиционируются в премиальном и даже элитном сегментах, в которых камерность проекта является одним из основополагающих критериев оценки. Но в случае с высотными зданиями этот показатель нередко сбрасывается со счетов. Так, в жилом комплексе премиум-класса Prime Park (максимальная высота – 147,45 м) насчитывается 2,5 тыс. квартир, а в элитном небоскребе Neva Towers (345 м) – почти 1,4 тыс. апартаментов.
Впрочем, отдельным столичным девелоперам все-таки удается сохранить камерность высотных домов. В топ-10 рейтинга небоскребов с наименьшим количеством квартир вошли проекты, число лотов в которых варьируется от 396 до 855 единиц. Шесть из них относятся к категории «премиум», три – к бизнес-классу и один к сегменту «комфорт».
Лидером рейтинга стал уникальный по расположению премиальный Дом Chkalov. Это единственный небоскреб в Москве, количество лотов в котором находится ниже отметки в 400 штук. Согласно разрешительной документации, в проекте, строящемся в Центральном административном округе на Садовом кольце, представлены 396 апартаментов. На сегодняшний день минимальная стоимость составляет от 13 млн рублей.
На втором месте с шагом в 10 лотов идет жилой комплекс «Дыхание» на севере Москвы. В нем запроектировано 406 квартир. В настоящий момент проект уже сдан в эксплуатацию и находится в завершающей стадии реализации. Самый доступный лот обойдется в 15,09 млн рублей.
Замыкает тройку лидеров еще один готовый небоскреб – ЖК «Долина Сетунь». В комплексе из двух высотных башен насчитывается 459 квартир. Самая «дешевая» из оставшихся в продаже оценивается в 34,94 млн рублей.
Всего двух квартир не хватило жилому комплексу «Суббота» для того, чтобы дойти до отметки в 500 квартир. С показателем 498 лотов проект занимает четвертую строчку. В нем также уже оформлено разрешение на ввод в эксплуатацию. А минимальный ценник находится на уровне 28,04 млн рублей.
Замыкает топ-5 жилой небоскреб премиум-класса Spires, расположенный на границе природного заказника «Долина реки Сетунь». В нем покупателям доступны 548 квартир, значительная часть которых уже реализована. Цены стартуют от 14,36 млн рублей.
Места с шестого по десятое заняли жилые комплексы «Утесов» (685 квартир), Capital Towers (720 квартир), «КутузовGrad II» (746 квартир), «Рихард» (802 квартиры) и «Академика Павлова» (855 квартир).

«Понятие «клубный небоскреб» – это скорее оксюморон, – комментирует Антон Детушев, генеральный директор компании IKON Development (девелопер Дом Chkalov). – Ведь повышение высотности автоматически влечет за собой увеличение числа квартир или апартаментов. Однако в премиальном сегменте фактор камерности играет очень большое значение для покупателя. Поэтому девелоперам небоскребов приходится искать разумное соотношение высоты и количества лотов. В Доме Chkalov мы смогли найти баланс и создать относительно камерный проект, жители которого не будут стеснены соседями. Но в то же время получат все преимущества жизни на высоте – захватывающие панорамные виды на исторический центр Москвы».
«Многие девелоперы наращивают высотность своих проектов для того, чтобы выжать максимум из участка, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Как следствие, на рынок выходит продукт, рассчитанный на тысячи квартир. При грамотном зонировании территории и увеличении пропускной способности лифтов жители могут даже не заметить огромного количества соседей. Однако большой объем лотов в рамках одного проекта значительно снижает инвестиционную привлекательность недвижимости: при сдаче в аренду или перепродаже собственник неизбежно столкнется с тем, что одновременно на рынке будут представлены несколько десятков, а то и сотен конкурентов. В более камерных небоскребах эта проблема не стоит – ограниченный объем предложения будет поддерживать инвестиционный потенциал на достаточно высоком уровне».

Контактное лицо: Елена Кудымова (написать письмо автору)
Компания: Метриум (все новости этой организации)
Добавлен: 22:19, 20.11.2019
Количество просмотров: 293
Страна: Россия

В Карелии запущено строительство нового эко-отеля премиум-класса, Vetvihome, 15:46, 26.06.2025, Россия
370
На берегу Онежского озера, в 13 км от Петрозаводска в Прионежском районе Карелии, Vetvihome запускает строительство 4-звездочного эко-ориентированного отельного комплекса «MIRA Lake Resort».


Началась работа Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве, Клуб инвесторов Москвы, 15:42, 26.06.2025, Россия
68
25 июня 2025 года в Москве состоялось первое рабочее совещание Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве.


В Чувашии появится современный клубный поселок с полноценной инфраструктурой, Vetvihome, 14:58, 21.06.2025, Россия
208
Девелопер загородных коттеджных поселков, ГК Vetvihome, объявляет о старте проекта строительства клубного коттеджного поселка Family River Park на берегу реки Сура в Чувашской Республике.


RBI запускает новый проект у метро «Улица Дыбенко», RBI, 08:31, 20.06.2025, Россия
53
Группа RBI получила разрешение на строительство первой очереди жилого квартала с детским садом по адресу просп. Большевиков, 22. Проект расположится в Невском районе, на правом берегу Невы, в 11 минутах пешком от станции метро «Улица Дыбенко».


Состоялся Оскар рынка недвижимости 2025! Премия «Рекорды Рынка Недвижимости» назвала лучшие проекты и компании, получившие статус «№1» на рынке недвижимости в 2025 году., Премия "Рекорды Рынка Недвижимости", 08:24, 20.06.2025, Россия
62
30 мая ежегодная международная премия «Рекорды Рынка Недвижимости 2025» определила лучшие объекты и компании, получившие заветный Оскар и статус «№1 на рынке недвижимости».


Штаб-квартира RBI на Левашовском хлебозаводе признана лучшим человекоцентричным пространством для работы, RBI, 22:34, 18.06.2025, Россия
100
Офис Группы RBI в культурно-деловом пространстве «Левашовский хлебозавод» стала победителем премии HREXPO PRO ЛЮДЕЙ в номинации «Человекоцентричная культура».


Девелопер Прайм Лайф получил АГР на вторую очередь семейного жилого квартала Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 14:01, 10.06.2025, Россия
623
Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектура) выдал свидетельство об архитектурно-градостроительном решении на вторую очередь ЖК Первый Нагатинский. Автором архитектурной концепции выступило известное бюро СПИЧ.


ГК «КрашМаш» признана компанией №1 в сфере демонтажа и реновации, Группа компаний «КрашМаш», 13:55, 10.06.2025,
613
В Москве наградили лучшие компании в сфере демонтажа на церемонии вручения XVI международной премии «Рекорды рынка недвижимости». Группа компаний «КрашМаш» удостоилась высшей отраслевой награды и стала компанией №1 в сфере демонтажа и реновации.


West Wind Group завершила сделку по продаже своих активов вблизи Кутузовского проспекта, West Wind Group, 13:16, 10.06.2025, Россия
89
Девелоперская компания West Wind Group закрыла сделку по продаже компании, которая владеет имущественным комплексом по ул. Неверовского, 10. Ранее для этой площадки была разработана концепция строительства БЦ класса А.


Люди и роботы: эксперты рассказали, как продвигается автоматизация труда в сфере профессиональной уборки, MD Facility Management, 20:53, 08.06.2025, Россия
48
Компания MD Facility Management продолжает экспериментировать с роботизированными решениями для эксплуатации зданий. Специалисты FM-оператора уверены: в ближайшие годы наиболее эффективной будет гибридная модель труда, сочетающая автоматизацию с традиционными методами работы.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100