ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум»: Самые успешные девелоперы старой Москвы в III квартале

Аналитики «Метриум» подсчитали, что за третий квартал 2019 года половина всех проданных новостроек Москвы пришлась на долю шести крупнейших девелоперов, хотя в столице работают почти 140 компаний. Всего за июнь-сентябрь московские застройщики заработали 155 млрд рублей, хотя третий квартал выдался по этому показателю худшим с начала года.

В III квартале 2019 года московские девелоперы реализовали 757 тыс. квадратных метров недвижимости в проектах новостроек (квартиры, машино-места, коммерческие помещения). Наибольшую долю из них удалось продать группе компаний «ПИК», которая возглавила рейтинг девелоперов старой Москвы по объему продаж. За третий квартал этот застройщик реализовал 166 тыс. кв.м., что составило 22% всех проданных в Москве площадей. Группа «ПИК» заработала таким образом почти 27 млрд рублей, что в два раза больше, чем у ближайшего преследователя, занявшего второе место в рейтинге. Самым успешным проектом компании в «старой» Москве стал жилой комплекс «Люблинский парк», занявший вторую позицию в топе самых продаваемых новостроек массового сегмента в Москве по версии «Метриум».
На второе место вышла компания «Донстрой», которая продала в III квартале помещения общей площадью 49 тыс. кв.м., что составило 6% реализованных в Москве новостроек. Суммарная выручка «Донстроя» за три месяца достигла 12,6 млрд рублей, а наиболее успешным по продажам стал проект комфорт-класса Fresh, хотя в московские рейтинги по количеству реализованных квартир он не попал. Единственным таким объектом застройщика стал ЖК «Символ», занявший 14-ю строчку рейтинга самых популярных ЖК бизнес-класса. Впрочем, лидерство «Донстроя» не такое бесспорное как у ПИК. Хотя по реализованной площади и полученной выручке компания превосходит занявшего третью строчку девелопера MR Group, но по количеству заключенных с клиентами ДДУ обладатель «бронзы» оказался успешнее (у MR Group – 1 000 ДДУ против 900 у «Донстроя»).
Занявшая третье место компания MR Group в третьем квартале продала 47 тыс. «квадратов», аккумулировав таким образом 6% спроса на столичные новостройки. Объем выручки при этом составил 9,6 млрд рублей. В число самых продаваемых проектов бизнес-класса вошли ЖК «Метрополия» и «Царская площадь».
Аналитики «Метриум» отмечают, что не всегда большие объемы продаж дают высокую выручку. К примеру, компания «Авеста-Строй» (8-я строчка рейтинга) реализовала больше «квадратов», чем следующие за ней ГК «Пионер» (9-я) и Центр-Инвест (10-я), но выручила меньше средств, так как реализует самый доступный по цене проект в Москве «Некрасовка». Между тем ГК «Пионер» и «Центр-Инвест», имеющие в своих портфелях высокобюджетные проекты, продали немного меньше квадратов, но заработали заметно больше.
Всего с начала года московские девелоперы реализовали 2,39 млн квадратных метров недвижимости на общую сумму 479 млрд рублей. Третий квартал оказался наименее продуктивным в этом году. По сравнению со вторым кварталом общая площадь проданного жилья снизилась на 8%, а выручка – на 7%. Причем только у двух участников рейтинга (ГК «ПИК» и «РГ-девелопмент») выросли продажи по площади в III квартале, тогда как у всех остальных они снизились.
«Снижение продаж в третьем квартале стало следствием переходного периода в долевом строительстве, а также замедления спроса, – резюмирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Впрочем, в четвертом квартале падение активности клиентов могут затормозить снижающиеся ставки по ипотеке. Сейчас стоимость кредита в Москве опустилась до 9-9,5% годовых, что может простимулировать покупателей, которые откладывали покупку жилья на фоне дорожающей ипотеки в прошлом году».

Контактное лицо: Кудымова Елена (написать письмо автору)
Компания: Метриум (все новости этой организации)
Добавлен: 18:57, 17.10.2019
Количество просмотров: 368
Страна: Россия

Увидеть, а не услышать: Форум устойчивого развития городов «закроют» профтуры по ЖК и бизнес-центрам, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 22:04, 28.09.2026, Россия
41
Международный форум устойчивого развития городов — 2026, который пройдет 21-23 октября в Москве, завершится не в конференц-залах, а на действующих объектах. Участники посетят жилые комплексы, деловые и торговые центры, городские пространства. На конкретных примерах они изучат подходы к созданию комфортной среды.


Клуб инвесторов Москвы предлагает продлить срок годности ГПЗУ, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 28.09.2026, Россия
29
Для реализации масштабных и долгосрочных проектов необходимо пересмотреть сроки действия градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ). Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Более 300 семей станут новоселами в подмосковном Одинцове, ГК «Вектор», 21:50, 28.09.2026, Россия
35
Группа компаний «Вектор» начинает выдачу ключей в 3 очереди жилого комплекса «Союзный».


Названы пять слагаемых успеха элитного интерьера, Архитектурное бюро SIO, 22:01, 23.09.2026, Россия
370
В архитектурном бюро SIO выделили пять основных принципов, позволяющих дизайнерам создавать идеальное пространство для жизни состоятельных клиентов.


Отказ от дублирования функций органов стройнадзора и экспертизы ускорит стройку на год, Клуб инвесторов Москвы, 21:53, 23.09.2026, Россия
48
Необходимо исключить дублирование функций органов госстройнадзора и экспертизы строительных проектов. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


ГК «А101» запустила специальные условия на покупку машино-мест в «Клубном доме 4» проекта «А101 Всеволожск», А101, 21:47, 23.09.2026, Россия
36
ГК «А101» представила специальные финансовые инструменты на приобретение машино-мест в подземном паркинге «Клубного дома 4» в составе жилого района «А101 Всеволожск». В рамках сентябрьских предложений покупателям доступны программы беспроцентной рассрочки и прямые скидки при единовременной оплате.


Крупнейший пакет поправок в законодательство о КРТ представлен Клубом инвесторов Москвы, Клуб инвесторов Москвы, 22:37, 15.09.2026, Россия
70
Повышение эффективности программы комплексного развития территорий (КРТ) и инвестиционной привлекательности таких проектов требует корректировки Градостроительного и Жилищного кодексов РФ. Об этом заявил в рамках Х Юбилейного Международного бизнес-форума недвижимости исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Новая глава комфорта: ГК «А101» выводит на рынок Ленобласти обновленную концепцию жилья в проекте «А101 Всеволожск», А101, 22:34, 15.09.2026, Россия
61
Группа компаний «А101» выводит на рынок новый формат жилья в проекте «А101 Всеволожск» — «Клубный дом 4». Дом получил статус «Комфорт+» и стал первым подобным предложением в жилом районе. Новый формат развивает продуктовую линейку проекта и ориентирован на покупателей с повышенными требованиями к приватности, качеству жилой среды и повседневному комфорту.


Сеть апарт-отелей «9 ночей — Nort» представляет масштабный ребрендинг и новое имя — «Амперсанд», Сеть апарт- отелей "9 ночей- Nort", 22:22, 15.09.2026, Россия
57
11 сентября 2026 года сеть апарт-отелей «9 ночей — Nort» объявляет о завершении масштабного ребрендинга. Компания представляет обновлённое имя, философию и фирменный стиль под названием «Амперсанд». Новый бренд отражает ценности, которые формировались на протяжении многих лет работы сети, и открывает следующий этап её развития на гостиничном рынке Нижнего Новгорода.


Российский проект в сфере девелопмента получил международную награду AIM Global Foundation Awards 2026 в Дубае, Президенция «Монави», 21:42, 15.09.2026,
59
Премия AIM Global Foundation Awards отмечает выдающиеся достижения в сферах привлечения инвестиций, инноваций, устойчивого развития, предпринимательства и государственно-частного партнерства.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100