ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Студенты-биологи АлтГУ совершили две экспедиции на Курайский хребет

Студенты АлтГУ совершили две экспедиции на территорию Курайского хребта (Республика Алтай) с целью сбора различных групп членистоногих.
Этим летом студенты биологического факультета Алтайского государственного университета Артем Найденов и Валентин Рудой совершили две экспедиции на территорию Курайского хребта (Республика Алтай) с целью сбора различных групп членистоногих.
Курайский хребет – это одно из наиболее интересных мест в плане биоразнообразия членистоногих, куда совершаются множество энтомологических экспедиций. Тем не менее, маршрут энтомологов БФ проходил по одним из самых малопосещаемых и труднодоступных мест этого района.
В ходе первой поездки в конце июня были изучены разнообразные места восточной части горного хребта: полупустынные и степные участки, альпийские луга, высокогорные осыпи и т.д. Конечной точкой маршрута была красивейшая и труднодоступная долина реки Узуноюк.
Во второй же экспедиции, проходившей с 24 июля по 9 августа, студенты-биологи посетили западную часть Курайского хребта, резко отличающуюся своими ландшафтами и биотопами. Была исследована долина р. Курайки, а также высокогорные участки вблизи высочайшей вершины хребта – Верховья Ортолыка (3446 м).
«Это была первая, и уверен, не последняя, моя пешая экспедиция. Длилась она 16 дней. Вроде бы долго, больше полумесяца, но прошли они как 16 минут. Видели умопомрачительные пейзажи и нереальную красоту дикой природы. Что касается материала – его было не очень много, но он оказался очень интересным, и требует обработки. Спасибо большое Артему и Кристине, они очень классные компаньоны!» - рассказал Валентин Рудой.
«Обе поездки в целом прошли удачно. Конечно, бывали периоды непогоды, когда палатку в прямом смысле заметало снегом, бывали затяжные ливни и сильные ветра. Однако это не помешало собрать достаточно интересный материал по многим группам членистоногих, начиная от пауков и многоножек, заканчивая бабочками. В том числе, были обнаружены и редкие и эндемичные виды. Но лично мне запомнились эти поездки не только научными находками, но и живописными пейзажами, которые открывались нам в этих местах каждый день. В заключении хотел бы поблагодарить за непосредственное участие в экспедициях и неоценимую помощь при сборе материала Найденову Кристину и Кукарева Романа», - дополнил Артем Найденов.
Экспедиции произведены в рамках выполнения проектной части государственного задания Министерства образования и науки РФ.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 01:05, 24.09.2019
Количество просмотров: 441
Страна: Россия

ИМЭС отметил 30-летие масштабным юбилейным событием в кластере «Ломоносов», Институт международных экономических связей, 21:48, 04.01.2026, Россия
57
19 декабря в инновационном кластере «Ломоносов» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 30-летию Института международных экономических связей. Юбилей стал самым крупным событием за всю историю вуза и объединил около 500 гостей — представителей органов власти, академического сообщества, партнёров, выпускников, студентов и друзей ИМЭС.


В новогодние праздники Лыжная база Алтайского ГАУ приглашает преподавателей, сотрудников и студентов вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:42, 04.01.2026, Россия
41
Сообщаем, что в период новогодних праздничных дней Лыжная база Алтайского государственного аграрного университета будет работать 4,5 и 6 января 2026 г.


Мы запустили курс подготовки будущих охотников к обязательному экзамену по охотминимуму., УралОхота, 15:17, 26.12.2025,
703
Для всех, кто планирует получить охотничий билет в 2026 году, мы подготовили онлайн курс для подготовки к прохождению проверки знаний охотничьего минимума.


К проекту «Лига школ» присоединились Мурманск и Нарьян-Мар, Газпром нефть шельф, 15:20, 26.12.2025, Россия
673
Старшеклассники из Мурманска и Нарьян-Мара при поддержке «Газпром нефти» освоят востребованные профессии для промышленности будущего. Местные учебные заведения присоединились к образовательному сообществу «Лига школ», созданному компанией для подготовки нового поколения инженеров и технических специалистов.


Делегация Алтайского ГАУ приняла участие в стратегической сессии «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:27, 26.12.2025, Россия
81
В Москве, в Тимирязев-центре, завершилась стратегическая сессия «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК».


Росдистант получил патент ЕАПО, ТГУ, 12:20, 26.12.2025, Россия
167
ТГУ запатентовал систему высшего образования онлайн в Евразийской патентной организации.


Участники молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского ГАУ создают перспективные агрегаты для АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 24.12.2025, Россия
160
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.


В Ломоносовской школе в онлайн-формате прошла Международная олимпиада «Грамотный русский язык – 2025», ЧОУ СОШ "Ломоносовская школа", 21:25, 24.12.2025,
49
В этом году в рамках традиционных интеллектуальных состязаний, организованных Ломоносовской школой, в виртуальном пространстве встретились около 700 школьников!


Платформа MAX помогла учащимся агротехнологического класса освоить образовательную программу Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:57, 23.12.2025, Россия
50
Завершилась дополнительная образовательная программа «Молоко и молочные продукты», подготовленная ученым Алтайского государственного аграрного университета в рамках предпрофильного образования обучающихся агротехнологического класса Бобровской СОШ (Шипуновский р-он Алтайского края).


Алтайский ГАУ и кадровый центр «Работа России» провели встречу студентов и работодателей, Алтайский государственный аграрный университет, 23:33, 20.12.2025, Россия
240
В Алтайском государственном аграрном университете прошла HR–мастерская для работодателей сельскохозяйственной отрасли региона «Управление талантами – Битва за молодые кадры».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100