ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Группа компаний «Просвещение» выступает за обновление нормативной базы требований к образовательной среде

Недавно в Москве прошла экспертная сессия по вопросам внесения изменений в действующие санитарные правила и нормы, а также нормативного закрепления требований к современной образовательной среде, проектированию, строительству и реконструкции школьных зданий. Инициатором мероприятия выступила АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ), разработавшая пакет поправок в действующее законодательство. В дискуссии приняли участие Минпросвещения России, Минстрой России, Роспотребнадзор, а также представители региональных органов власти и экспертных организаций. Ведущим экспертом сессии стал национальный образовательный интегратор ГК «Просвещение», давно и последовательно выступающий за закрепление на законодательном уровне новых требований к проектированию и модернизации школ в соответствии с современными трендами в образовании.
В качестве иллюстрации того, почему группа компаний принципиально придерживается такой позиции вице-президент «Просвещения» Алексей Шаповалов рассказал о новом проекте национального образовательного интегратора. В настоящее время ГК «Просвещение», используя механизм концессии, реализует масштабный проект строительства образовательного комплекса на 4, 5 тысячи мест в Нижегородской области. Концепция уникальна и учитывает все новейшие тенденции в сфере образования. В частности, здания комплекса будут проектироваться с ориентацией на необходимость создания многофункциональных пространств для организации полноценного учебного процесса и отдыха детей в школе полного дня, а также для возможности организации классов ранней предпрофессиональной подготовки с учетом кадровых потребностей региона. Кроме того, по словам Алексея Шаповалова, эта школа, как и любая образовательная организация, станет «центром социально-культурного притяжения для района, в котором она находится». И этот фактор тоже учитывается при проектировании зданий комплекса. Однако действующие нормативные акты, отметил спикер, далеко не во всем соответствуют современному запросу на строительство образовательных организаций нового типа.
Шаповалов считает, что из-за того, что нормативная база, во многом, устарела, аналогичные сложности будут все чаще возникать при строительстве школ, а также в процессе модернизации существующей образовательной инфраструктуры. Поэтому, заявил вице-президент ГК «Просвещение», группа полностью поддерживает инициативы АСИ в вопросе совершенствования нормативной базы. «Их реализация позволит фундаментально изменить образ школы и начать создавать образовательные организации будущего», - отметил Алексей Шаповалов.
Ключевые положения, содержащиеся в пакете поправок в действующие нормативные акты, сформированном «Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов» осветил на мероприятии директор центра проектов Направления «Молодые профессионалы» АСИ Алексей Благинин. Только один пример: действующие нормы основаны на организации учебной деятельности по принципу классно-кабинетной системы. Но инициаторы поправок предлагают разрешить школам на законодательном уровне использовать один кабинет для организации уроков по различным дисциплинам и, фактически, пространства, трансформирующиеся под меняющиеся потребности школы. А для школьных библиотек предусмотрены нормативы, которые позволят им стать современными справочно-информационным центрами. И аналогичные по значимости изменения планируются практически по всем направлениям жизнедеятельности образовательных организаций. В целом все они, считают в АСИ, будут способствовать значительному увеличению количества учебных мест и качественным изменениям в системе образования.
По мнению заместителя директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России Ирины Петруниной, на практике реализовать новые подходы гораздо проще во вновь строящихся школах. Но трансформировать уже имеющуюся инфраструктуру под новые запросы бывает довольно сложно. Поэтому так важно, отметила Петрунина, разработать новые нормативные положения, которые будут учитываться, например, при проведении капитальных ремонтов школ. «В целом же разработка подходов нового уровня к образовательной среде является принципиальной позицией нацпроекта «Образование» и федерального проекта «Современная школа», - напомнила Ирина Петрунина.
С тем, что поправки в нормативную базу необходимо вносить, согласен и заместитель директора Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Александр Степанов. Он рассказал, что строительное ведомство уже на данном этапе делает многое для совершенствования подхода к проектированию, строительству и реконструкции школ. В частности, Минстрой внес изменения в несколько сводов правил, позволяющие увеличить количество мест в школах, строить новые здания в условиях плотной городской застройки, организовывать в помещениях подъемники для маломобильных учащихся и многое другое. Тем не менее, дальнейшая работа в этом направлении должна основываться на новых нормативных требованиях, одобренных всеми заинтересованным ведомствами и регуляторами отрасли.
При этом при внесении изменений в законодательную базу необходимо руководствоваться главным принципом – «не навреди». Об этом заявила начальник отдела организации надзора по гигиене детей и подростков Управления санитарного надзора Роспотребнадзора Галина Яновская. «Все возможные последствия нужно оценивать с точки зрения пользы для детей, - подчеркнула она. - Условия обучения, в первую очередь, должны способствовать укреплению здоровья школьников».
_____________________________________________________________________________
Контактная информация для СМИ:
Группа компаний «Просвещение»
Тел.: 8 (495) 789-30-40, доб. 44-83
E-mail: pressa@prosv.ru
http://www.prosv.ru/
_____________________________________________________________________________
«Просвещение» работает в сфере образования с 1930 года. Сегодня учителя всех школ страны ежедневно используют продукты и решения Группы компаний.
Группа компаний «Просвещение» — образовательный интегратор, который предлагает региональным органам управления образованием, школам и дошкольным организациям комплексный продукт. Он включает в себя не только учебники и учебные пособия, но и оборудование, методическую поддержку, программы повышения квалификации педагогов, дистанционное юридическое обслуживание и многое другое.
Одно из ключевых направлений развития компании — цифровизация системы образования, продуктов и сервисов. Этому способствуют созданные в 2017 году проекты для «Российской электронной школы», «Московской электронной школы», Академии «Просвещение»: дистанционные курсы повышения квалификации для преподавателей, комплексные проекты образовательного консалтинга в регионах РФ.
Группа компаний «Просвещение» активно участвует в реализации национального проекта «Образование»: одним из основных направлений деятельности является инвестирование в строительство школ, а также в создание современной информационно-образовательной среды, ресурсов и сервисов с использованием модели государственно-частного партнерства.

Контактное лицо: Елена Е. (написать письмо автору)
Компания: ГК Просвещение (все новости этой организации)
Добавлен: 01:05, 24.09.2019
Количество просмотров: 435
Страна: Россия

«Цифровой компас»: студенты педвузов новых регионов получат ИТ-инструменты для управления карьерой, Херсонский государственный педагогический университет, 16:28, 20.06.2026, Россия
433
Херсонский государственный педагогический университет в рамках государственного задания «Разработка модели построения жизненной перспективы студентами педагогических университетов воссоединённых регионов Российской Федерации» (№ 073-00108-26-01) создаёт практико-ориентированную модель, которая объединит психодиагностику и современные цифровые инструменты самоменеджмента и самопрезентации.


Сотрудник Алтайского ГАУ стал участником федеральной образовательной программы «Пространство “Я в Агро”», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:28, 20.06.2026, Россия
417
17-19 июня на базе Центра аграрного лидерства «Молодежная станица Дон» в Ростовской области прошла федеральная образовательная программа «Пространство «Я в Агро».


Более 600 тысяч участников, 11 000 площадок, 89 регионов: подведены итоги Второго Всероссийского агродиктанта, ООО "ВАЙТ ЭКСПО", 22:40, 15.06.2026, Россия
402
С 26 по 30 мая 2026 года в России прошел Второй Всероссийский агродиктант – федеральная акция по проверке знаний об агропромышленном комплексе страны.


Более 7000 заявок подали родительские комитеты на конкурс Общества «Знание», Общество "Знание", 22:35, 15.06.2026, Россия
411
Завершился прием заявок на третий сезон конкурса инициатив родительских сообществ. По итогам отбора более 7 тысяч инициатив по созданию воспитательных проектов в школах, колледжах и детских садах подали родительские комитеты из 88 регионов России.


Уральский институт Гештальта и современной психологии проводит фестиваль психологических мастер-классов «Стресс и устойчивость» в Санкт-Петербурге, Уральский институт Гештальта и современной психологии, 22:29, 15.06.2026, Россия
228
27–28 июня 2026 года Уральский институт Гештальта и современной психологии открывает двери фестиваля в Санкт-Петербурге. За два насыщенных дня участники смогут побывать на четырёх мастер-классах и одной лекции, познакомиться с разными ведущими и подходами современной практической психологии — и, что не менее важно, встретиться с живым, внимательным сообществом людей.


Студенты-мелиораторы Алтайского ГАУ познакомились с работой оросительных систем в пригородной зоне Барнаула, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:28, 15.06.2026, Россия
53
Студенты 3 курса Алтайского государственного аграрного университета направления подготовки «Гидромелиорация» в рамках учебной практики по гидротехническим мелиорациям посетили ведущие организации, занимающиеся орошением.


В Алтайском ГАУ состоялся концерт, посвященный Дню России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:21, 15.06.2026, Россия
42
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся праздничный концерт, посвященный Дню России.


Студент Алтайского ГАУ осваивает компетенции профессии агронома в условиях реального сельхозпроизводства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:19, 15.06.2026, Россия
39
Студент 1 курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Юрий Головко в настоящее время осваивает профессию агронома в производственных условиях ООО «Россия» (Новичихинский р-н).


Лучшая группа Экономического факультета Алтайского ГАУ побывала на спортивно-оздоровительной базе в Чарышском районе, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:36, 15.06.2026, Россия
37
Лучшая группа Экономического факультета Алтайского ГАУ побывала на спортивно-оздоровительной базе в Чарышском районе


Реакурс ВОИ завершился в Уфе, Всероссийское общество инвалидов, 21:34, 15.06.2026, Россия
40
С 21 мая по 7 июня в Уфе, в Центре спортивной подготовки Римы Баталовой, прошёл Учебно‑реабилитационный курс Всероссийского общества инвалидов «Основы независимой жизни человека на инвалидной коляске» (Реакурс ВОИ).


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100