|
 |
|
 |
INLINE Technologies считает перспективным адиабатическое воздушное охлаждение ЦОД
INLINE Technologies провела исследование в области энергоэффективности и окупаемости технологий холодоснабжения центров обработки данных. Результаты экспертизы компания представила на конференции «ЦОД – 2019». Построение центров обработки данных (ЦОД) на протяжении многих лет является одним из основных направлений деятельности INLINE Technologies. В этой связи большое внимание компания уделяет анализу систем инженерного обеспечения и оценке экономических параметров эксплуатации дата-центра.
Результаты одного из своих исследований INLINE Technologies представила на 14-й международной конференции «ЦОД» (сентябрь, Москва). В нем оценивалась окупаемость систем холодоснабжения дата-центра в зависимости от применяемой технологии охлаждения и климатических условий функционирования ЦОД.
Экспертиза проводилась по всему спектру присутствующих на рынке решений, начиная от прецизионных фреоновых систем кондиционирования и заканчивая устройствами погружного (иммерсионного) охлаждения и системами на основе свободного воздушного охлаждения (фрикулинг) прямого и косвенного типов действия.
В своем выступлении Эдуард Ротарь, руководитель группы механических систем INLINE Technologies, сообщил, что, согласно полученным результатам, наиболее перспективными с точки зрения энергоэффективности являются системы холодоснабжения с использованием непрямого адиабатического фрикулинга. Он также отметил, что энергоэффективность и окупаемость систем охлаждения ЦОД в большей мере зависят от выбранной технологии, и в меньшей степени – от географии дата-центра.
В данном исследовании компания применяла собственную методику моделирования энергоэффективности, в которой используются данные по климату в регионе строительства дата-центра, такие как температура «по сухому термометру», давление, влажность, точка росы с интервалом 3 часа, и данные производителей по различным режимам работы оборудования холодоснабжения. Получаемая численная модель позволяет рассчитать прогнозную среднегодовую энергоэффективность системы холодоснабжения (Power Usage Efficiency, PUE), и далее на основе этого показателя проводится оценка окупаемости выбранной технологии. Итоговый сравнительный анализ решений осуществляется по совокупности таких характеристик, как размер капитальных затрат на реализацию системы, объем энергопотребления и стоимость сервисного обслуживания.
Выводы исследования в том числе послужили основанием для выбора непрямого адиабатического воздушного охлаждения в качестве технологической основы системы холодоснабжения, которую INLINE Technologies разрабатывает для ЦОД одного из ведущих операторов связи. В настоящее время этот проект прошел процедуру сертификации качества инженерного проектирования в Uptime Institute на соответствие уровню Tier III Design Documentation.
INLINE Technologies, Инлайн технолоджис, Эдуард Ротарь, конференция ЦОД, ЦОД, фрикулинг, холодоснабжение ЦОД, дата-центр, энергоэффективность ЦОД, воздушное охлаждение ЦОД, адиабатическое охлаждение ЦОД
Контактное лицо: пресс-служба INLINE Technologies (написать письмо автору)
Компания: INLINE Technologies (все новости этой организации)
Добавлен: 00:11, 18.09.2019
Количество просмотров: 442
Страна: Россия
ИТ-холдинг Т1 на ПМЭФ-2025: фокус на ИИ, безопасность и цифровую устойчивость, ИТ-холдинг Т1, 11:13, 26.06.2025, Россия |
59 |
На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2025) Т1 представил комплексный подход к цифровой трансформации и ИТ-импортонезависимости. Топ-менеджеры компании приняли участие в шести ключевых сессиях, а сам ИТ-холдинг Т1 поделился результатами отраслевых исследований и подписал ряд соглашений с бизнесом, государственными структурами и вузами. |
|
Группа «Борлас» и АО «Моделирование и цифровые двойники» объявили о заключении партнерства, Группа "Борлас", 11:09, 26.06.2025, Россия |
34 |
Группа «Борлас» (ГК Softline), мастер-дистрибьютор CAE Fidesys, и АО «Моделирование и цифровые двойники» (АО «МЦД»), ведущий поставщик инженерных цифровых продуктов и решений для проектных, научно-исследовательских и производственных предприятий, объявили о заключении партнерского соглашения. Компании планируют совместно развивать направление инженерного анализа на базе программных продуктов CAE Fidesys. |
|
|
 |
|
 |
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|