ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум»: Переход на эскроу-счета привел к беспрецедентному увеличению количества ДДУ

По данным Росреестра, количество сделок в I полугодии 2019 года на первичном рынке Москвы достигло максимальных значений за всю историю столичного рынка недвижимости. При этом рекорд был достигнут в один из самых «спокойных» месяцев – июне. Впрочем, этот всплеск активности не связан с реальными покупателями. По данным аналитиков компании «Метриум», произошел технический выкуп большого пула квартир дочерними компаниями девелоперов для того, чтобы иметь возможность продавать недвижимость по договорам уступки, а не через эскроу-счета.

Количество сделок на первичном рынке жилой недвижимости Москвы в июне 2019 года достигло отметки 11 677 договоров долевого участия. Столь высокий уровень был зафиксирован впервые за всю историю действия 214-ФЗ. Причем предыдущий рекорд ноября 2018 года был перекрыт почти на треть – тогда было зарегистрировано 8 826 ДДУ. Более того, ранее число ДДУ еще никогда не перекрывало объем сделок на «вторичке». Однако в июне показатель вторичного рынка был превышен на 666 единиц.
Всего за первое полугодие 2019 года в столичных новостройках было заключено 46 546 ДДУ. Этот показатель также является рекордным. Кроме того, аналитики «Метриум» обратили внимание, что он оказался выше, чем большинство годовых показателей за последнее десятилетие. К примеру, за весь 2016 год было заключено 35 621 ДДУ, что на 30,6% меньше, чем за прошедшие 6 месяцев 2019 года. А итоги 2015 года были перекрыты более чем вдвое.
«Столь резкий всплеск количества сделок на первичном рынке является следствием изменений правил игры, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Чтобы сохранить возможность продавать квартиры в обход эскроу-счетов, многие застройщики перевели большой объем предложения на аффилированные юрлица, чтобы впоследствии продавать по переуступке. Таким образом, всплеск активности, который на первый взгляд можно было принять за ажиотажный спрос перед повышением цен, в реальности оказался лишь техническим выкупом девелоперами больших объемов жилья у самих себя. За счет этого число сделок, заключенных между юридическими лицами в июне, выросло более чем в 2,5 раза (164%) относительно аналогичного периода прошлого года. И на 54% по сравнению с маем текущего года».
«Несмотря на статистическую аномалию, мы не наблюдаем ажиотажного спроса со стороны конечных покупателей, – подтверждает Кирилл Игнахин, генеральный директор Level Group (девелопер ЖК «Level Амурская», «Level Павелецкая»). – По итогам июня мы зафиксировали сохранение устойчивого спроса на наши проекты, при том, что цены относительно аналогичного периода прошлого года заметно выросли. В частности, в жилом комплексе «Level Амурская» увеличение средней стоимости жилья составило 20%, в «Level Павелецкая» – 30%».
На рынке ипотеки во втором квартале 2019 года было зафиксировано небольшое снижение спроса. После максимального с начала года показателя, достигнутого в апреле (8 560 единиц), в мае и июне произошел спад до уровня 6 679 и 6 745 единиц соответственно. Всего за первое полугодие в Москве было выдано 42 372 ипотечных кредита. Это на 11,9% выше, чем за аналогичный период прошлого года.
«С начала года средняя ставка по выданным ипотечным кредитам планомерно растет, – говорит Наталья Козлова, коммерческий директор Tekta Group (девелопер ЖК «Маяковский», Big Time, Spires). – Если в начале года средний показатель находился ниже отметки в 10% годовых, то по последним данным Центробанка средневзвешенная ставка поднялась до уровня 10,53% годовых. Повышение стоимости кредитования нашло отражение и в данных статистики – в мае и июне спрос на ипотеку немного снизился».
Так же как и на рынке ипотеки, на «вторичке» во втором квартале было отмечено снижение активности покупателей. Всего в апреле-июне Росреестром было зарегистрировано 36 886 переходов прав собственности, что на 3,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Впрочем, если рассматривать число сделок с начала года, то можно отметить положительную динамику: всего за первое полугодие было совершено 72 066 переходов прав, что на 5,7% больше января-июня 2018 года.
Как уже было сказано выше, в июне текущего года впервые число зарегистрированных ДДУ превысило объем сделок на вторичном рынке. Однако этот всплеск, связанный с техническим выкупом больших объемов жилья, не привел к изменению соотношения в долгосрочной ретроспективе – в первом полугодии активность на вторичном рынке была на 54,8% выше, чем на «первичке». Впрочем, если рассматривать весь период действия 214-ФЗ, это самый низкий показатель в истории: как правило, число сделок со вторичной недвижимости превышает количество ДДУ минимум в два раза.
«Любые законодательные изменения на рынке недвижимости влияют на поведение покупателей, – резюмирует Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – И переход на проектное финансирование и эксроу-счета не стал исключением. О росте цен на квартиры после 1 июля 2019 года покупателей предупреждали сильно заранее. Более того, многие застройщики подняли цены заранее – не дожидаясь «часа X». Однако часть покупателей отложили покупку на последний момент, что повлияло на объем сделок во втором квартале. И даже несмотря на то, что реальные показатели активности на рынке ниже, чем озвученные Росреестром, количество сделок, заключенных физическими лицами, в июне 2019 года выросло на 10% по сравнению с маем до уровня 4 239 ДДУ. А прирост к аналогичному периоду прошлого года составил 9%».

Контактное лицо: Кудымова Елена (написать письмо автору)
Компания: Метриум (все новости этой организации)
Добавлен: 17:15, 17.07.2019
Количество просмотров: 373
Страна: Россия

В Восточном округе Москвы появится премиальный дом «Зиккурат Преображенский», Ziggurat Development, 18:01, 07.04.2026, Россия
191
Девелопер открывает продажи квартир в новом жилом комплексе редкого формата, который возводится на востоке столицы рядом со станцией метро «Преображенская площадь».


Механизм КРТ сделают более привлекательным для инвесторов, Клуб инвесторов Москвы, 20:22, 28.03.2026, Россия
71
Повышение эффективности проектов комплексного развития территорий (КРТ) потребовало подготовки ряда законодательных инициатив. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


«Суварстроит» готовит к «сдаче» ЖК «Отражение»: стартовали работы по благоустройству территории, Суварстроит, 20:02, 28.03.2026, Россия
76
«Суварстроит» начал финальный этап строительства жилого комплекса «Отражение». В настоящий момент девелопер приступил к работам по благоустройству территории и завершает пусконаладку инженерных систем.


Бывший доходный дом на Лубянке к 2027 году превратят в бизнес‑центр с сервисом отеля 5 звезд, West Wind Group, 22:24, 17.03.2026, Россия
489
Компания West Wind Group завершила разработку концепции для редевелопмента исторического здания в Большом Кисельном переулке рядом со станцией метро «Лубянка». Историческое здание превратят в бизнес-центр «Каминский».


От кофеен к сервисам: как изменится стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах, Plus Development, 21:50, 16.03.2026, Россия
181
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.


В Москве представили свежую аналитику рынка редевелопмента и подсчитали, как инвесторам сохранить до 60 млн рублей, West Wind Group, 22:56, 05.03.2026, Россия
86
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 22:21, 27.02.2026, Россия
640
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 22:18, 27.02.2026, Россия
389
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Новая расстановка сил: какая мебель вышла в лидеры по объемам заказов в начале 2026 года, Monze, 22:08, 27.02.2026, Россия
88
В январе 2026 года интерес к комплексной меблировке был сдержанным, но с оживлением рынка после новогодних праздников количество заказов заметно выросло. Какой стала структура спроса в новом году, изучили в компании Monze.


От депозитов к квартирам: инвестиции в недвижимость могут приносить до 19% годовых, UDS, 22:02, 27.02.2026, Россия
112
В 2026 году ставки по вкладам продолжат снижаться, и на фоне этого возрастет интерес инвесторов к недвижимости — как к более доходному и надежному активу для сохранения и приумножения средств.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100