ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Абсолютная победа Solar Team ТГУ

В Казани состоялись Всероссийские инженерные соревнования «Солнечная регата-2019». Это гонки уникальных лодок на солнечных батареях. По итогам всех дисциплин в своём классе команда опорного Тольяттинского государственного университета (ТГУ) завоевала первое место.

Регата проходила в акватории озера Нижний Кабан. Посоревноваться в умении управлять экологическими лодками здесь собрались порядка 50 команд из 26 регионов России – школьники и студенты. Расчётная скорость «Solar boat» 28-34 км/час, но судьи оценивали не только её, а также манёвренность и выносливость водного транспорта.
Команда ТГУ выступала в классе «Экспериментальный». Это самый сильный и самый престижный класс прототипов, в нём самые «выносливые» лодки. Togliatti Solar Team (TST) стала абсолютным чемпионом с подавляющим преимуществом, рассказал консультант команды, заведующий кафедрой «Проектирование и эксплуатация автомобилей» института машиностроения ТГУ Александр Бобровский. Во всех трёх дисциплинах – «Гонка на скорость», «Гонка на манёвренность», «Гонка на выносливость» – гонщики TST оставили своих соперников далеко позади.
– Кульминацией стала победа в гонке на выносливость, – отметил Александр Бобровский. – За два часа мы преодолели 44 круга и стали абсолютными чемпионами среди всех классов и чемпионами в своём классе прототипов. Ближайший конкурент – команда «Manta Ray» из Московского политеха – прошёл 35 кругов. Togliatti Solar Team, набрав 30 очков из 30 возможных, получила первое место. Соревнования показали, что на данный момент инженерный уровень TST существенно опережает уровень российский. Объективно, соперники у нас только в Европе.
По итогам регаты в Казанском государственном энергетическом университете прошёл научно-технический форум «Возобновляемая энергетика на водном транспорте». На нём гонщикам ТГУ вручили кубок за победу в соревнованиях «Солнечная регата -2019». Куратор команды TST Павел Крюков выступил с докладом «Композитный корпус солнечной лодки А-class: опыт и ошибки».
«Солнечная регата» – проект, направленный на развитие возобновляемых источников энергии. Как отмечают организаторы, стратегическая цель этих соревнований — популяризация инженерного творчества и современных экологических технологий, воспитание «специалистов будущего», обладающих технической грамотностью и способных свободно ориентироваться в новейших тенденциях и технологиях.
Следующим испытанием для гонщиков из ТГУ станет «Solar Boat regatta TH Wildau». Это ежегодные соревнования в Германии, которые проводятся совместно с Техническим университетом Вильдау. Как рассказал Павел Крюков, заявка TST на эту гонку уже подана. Соревнования пройдут в начале сентября. Здесь соберутся сильнейшие европейские команды, они же – сильнейшие и в мире. Togliatti Solar Team надеется составить им достойную конкуренцию.

Контактное лицо: Колпашникова Ольга (написать письмо автору)
Компания: Молодежный медиахолдинг "ЕСТЬ TALK!" ТГУ (все новости этой организации)
Добавлен: 01:03, 02.07.2019
Количество просмотров: 366
Страна: Россия

В ТГУ открываются новые профили подготовки, Тольяттинский государственный университет, 23:05, 25.03.2024, Россия
272
В 2024 году в Тольяттинском госуниверситете появится 11 новых образовательных программ по инженерным и педагогическим направлениям подготовки.


В Саратове стартует вторая сессия региональных подготовительных курсов РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, ПАО НК «РуссНефть», 22:59, 25.03.2024, Россия
278
Саратов. Компания «РуссНефть» и Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина продолжают реализацию совместного образовательного проекта по организации региональных подготовительных курсов (РПК).


Школьники совершили экскурсию по «Маринс Парк Отель Ростов», «Маринс Парк Отель Ростов», 22:58, 25.03.2024, Россия
280
В начале марта состоялась познавательная экскурсия по «Маринс Парк Отель Ростов», который входит в сеть отелей Marins Hotel, для учеников частной школы «Кот в шляпе».


«Выбираю будущее России». СГУГиТ занял второе место в конкурсе, Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:51, 25.03.2024, Россия
169
Сибирский государственный университет геосистем и технологий на протяжении двух месяцев принимал участие в проекте «Выбираю будущее России».


В СГУГиТ прошла встреча студентов с министром образования в рамках проекта «ГосСтарт.Диалог», sgugit.ru, 22:50, 25.03.2024, Россия
37
21 марта в Сибирском государственном университете геосистем и технологий в теплой атмосфере состоялась встреча студентов с министром образования НСО Марией Наильевной Жафяровой.


В СГУГиТ прошла национальная научно-методическая конференция, Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:50, 25.03.2024, Россия
184
С 19 по 21 марта 2024 года в Сибирском государственном университете геосистем и технологий прошла Национальная научно-методическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы образования.


Церемония награждения конкурса «Страна Читалия 2024», АНО "Культурно-образовательный проект "Страна Читалия", 22:47, 25.03.2024, Россия
169
21 апреля 2024 года в здании Российской государственной детской библиотеке пройдёт церемония награждения призёров и победителей Международного конкурса медиапроектов-буктрейлеров «Страна Читалия 2024».


В «Школе молодого ученого» состоялся мастер-класс по ораторскому искусству, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:46, 25.03.2024, Россия
27
В рамках «Школы молодого ученого» директор Центра развития публикационной активности Алтайского государственного аграрного университета к.филос. н., Анастасия Бутина провела мастер-класс по ораторскому искусству


Ученый АГАУ поделился опытом реализации вузом научных и просветительских мероприятий в рамках деятельности школьных лесничеств, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:27, 25.03.2024, Россия
30
20 марта в преддверии Международного дня лесов Председатель Совета молодых ученых и специалистов Алтайского государственного аграрного университета, старший преподаватель кафедры лесного хозяйства Михаил Савин принял онлайн-участие в Межрегиональном семинаре для руководителей школьных лесничеств и ответственных за работу школьных лесничеств


Россияне рассказали, каких бонусов ждут от работодателей, Русская Школа Управления, 21:52, 21.03.2024, Россия
414
Результаты исследования Русской Школы Управления.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100