ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Как привлечь частных инвесторов на рынок недвижимости, обсудили в Москве

В Москве в отеле «Метрополь» состоялась конференция «Инвестиции в недвижимость: эра частного капитала & как дотянуться до частного инвестора», организованная Комитетом по инвестициям Российской гильдии управляющих и девелоперов и Инвестиционной группой «РВМ Капитал».
Проблематика мероприятия была сформирована, исходя из высокого интереса всех участников рынка недвижимости к возможностям привлечения частного капитала в финансирование девелоперских проектов, связанным, в том числе, с вступающими в силу с 1 июля 2019 изменениями в 214-ФЗ. Своими практическими кейсами и наработками в этом направлении поделились представители девелоперов, инвестиционных компаний, банковского и брокерского сообщества.
«На банковских депозитах и счетах физических лиц сегодня скопилось более 27 триллионов рублей. При этом существующая ставка по депозитам инвесторов не устраивает, и они готовы рассмотреть новые пути размещения своего капитала, - отметил в приветственном слове председатель комитета по инвестициям РГУД, генеральный директор Инвестиционной группы «РВМ Капитал» Феликс Блинов. – В рамках нашей конференции мы хотим обсудить, есть ли такой «мостик», чтобы эти деньги перетекли на рынок недвижимости, есть ли спрос со стороны частного инвестора на такие инвестиции и инструменты, которые позволяют это сделать».
При этом, по мнению председателя совета Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимира Гамзы в связи с переходом строительной отрасли на проектное финансирование к концу года рынок недвижимости России может перейти к стадии стагнации.
«Сейчас ситуация на рынке недвижимости в серьезной неопределенности. Те ожидания, которые были в конце прошлого года, заканчиваются. Есть тренд, который с большой долей вероятности завершится к концу года определённой стагнацией на рынке», — отметил Владимир Гамза в своем выступлении. По мнению спикера, новая схема финансирования жилищного строительства, которая будет работать по 214-ФЗ, не имеет ничего общего с классическим проектным финансированием.
По мнению директора по развитию «РКС Девелопмент» Станислава Сагиряна, «введение эскроу-счетов не приведет к моментальному коллапсу, потому что по старым правилам будет достраиваться порядка 80-85% проектов, они подходят под эти критерии. Но через полтора года ожидается сокращение объемов строительства на 35-40% в большинстве городов миллионников».
Очевидно, что в сложившейся ситуации вопрос поиска дополнительных и альтернативных источников финансирования девелоперских проектов стоит крайне остро. При этом для привлечения частного капитала нужны четкие и понятные механизмы, одним из которых может стать закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ), который на сегодняшний день является перспективной платформой для привлечения инвестиций на рынок недвижимости.
«Механизм ЗПИФ активно развивается, в результате сегодня «упаковать» в закрытый паевой инвестиционный фонд можно практически любой актив – земельные участки, ДДУ, векселя, выдать займы и даже привлечь кредит, - рассказал собравшимся Алексей Володарский, финансовый директор УК «РВМ Капитал». – При этом прибыль фонда не является объектом налогообложения, что является одним из его ключевых преимуществ».
По мнению спикера, ЗПИФы могут стать тем «мостиком», по которому деньги с депозитов могут пройти на рынок недвижимости. Это тот формат, с помощью которого можно структурировать девелоперские проекты. Учитывая, что рынок коллективных инвестиций на сегодняшний день составляет порядка 3,3 трлн рублей, и 3 трлн руб. из них находятся именно в закрытых паевых инвестиционных фондах, очевидно, что инвесторам интересна эта модель, и они видят ее преимущества. В свою очередь, рынку недвижимости необходимо дать этим инвесторам тот продукт, тот базовый актив в ЗПИФ, который будет им интересен.
Тот факт, что держатели средств на депозитах уже ищут новые возможности для размещения своих накоплений, подтвердил директор по продуктам инвестиционно-брокерского бизнеса ПАО «Сбербанк» Артем Голубев. В своем выступлении он отметил, что сегодня ключевой тренд на инвестиционно-брокерском рынке, это выход массового инвестора на фондовый рынок. За последние три года удвоилось количество брокерских счетов физлиц и в пять раз выросло число активов на этих счетах. При этом если через digital-каналы на рынок приходит более молодые и рискованные инвесторы, то через оффлайн-каналы как раз идет «переток» некой доли депозитов в инвестиции.
«Это более зрелая аудитория, которая держит средства на депозитах, и для них принципиальный момент - получить более высокую ставку, чем у них есть сейчас, - рассказал спикер. – Поэтому для них важно, чтобы на первоначальном этапе инвестиционные продукты по своим характеристикам были максимально приближены к депозитам: давали более высокий доход, обеспечивая при этом возврат тела инвестиций в конце».
Одним из возможных вариантов привлечения финансирования на рынок недвижимости Артем Голубев назвал инвестиционные облигации – новый для России структурный продукт, в который можно упаковывать разные базовые активы, в том числе, связанные с недвижимостью.
Также все участники конференции сошлись во мнении, что будущее инвестиционного рынка именно за digital-решениями. В той или иной степени соответствующие онлайн-платформы для инвестиций («роботы-советчики» и т.д.) есть уже во многих российских банках и инвестиционных компаниях. Своим опытом в этой сфере в рамках конференции поделились представители ПАО «Росбанк», инвестиционных компаний «Активо» и «Финам».
Все digital-платформы объединяет возможность инвестировать через понятные механизмы и в проверенные активы, диверсификация инвестиций и возможность использования различных торговых стратегий и «коробочных» решений. Большая часть этих инструментов применима и к рынку жилой недвижимости, в результате задача привлечения частного капитала в девелоперские проекты видится вполне осуществимой.
Информационными партнерами мероприятия выступили: Интерфакс-Недвижимость, ИД «Строительный эксперт», Новострой-М.

Контактное лицо: Светлана Судакова (написать письмо автору)
Компания: "РВМ Капитал" (все новости этой организации)
Добавлен: 00:40, 29.05.2019
Количество просмотров: 367
Страна: Россия

Клуб инвесторов Москвы поделился опытом с девелоперами Башкортостана, Клуб инвесторов Москвы, 09:23, 23.10.2025, Россия
84
В Уфе состоялся бизнес-завтрак Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан, в рамках которого исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский поделился опытом работы и лучшими практиками столичных девелоперов.


Перечень символов и подходов, позволяющих отражать архитектурный код России, Клуб инвесторов Москвы, 09:44, 14.10.2025, Россия
87
Необходимо создать реестр рекомендуемых символов в архитектуре и оформлении общественных пространств, отражающих исторические достижений и направления развития России и ее многоконфессионального народа. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках II Международного симпозиума «Создавая будущее» на площадке Национального центра «Россия».


ФСК Регион дарит скидки на квартиры во Владивостоке на третьем Фестивале недвижимости, ИПТ Идея, 17:07, 13.10.2025, Россия
148
Фестиваль пройдет 11 и 12 октября, с 10:00 до 18:00 на Набережной Цесаревича (ул. Светланская, 72, лит.53). Вход свободный, по предварительной регистрации.


Спортивная инфраструктура премиального «Клубного города на реке Primavera» одна из самых развитых в Москве, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 15:56, 13.10.2025, Россия
143
Порядка 80% покупателей новостроек в Москве регулярно занимаются спортом, посчитали аналитики компании «Метриум». Среди проектов с самой развитой спортивной инфраструктурой эксперты выделяют «Клубный город на реке Primavera», который реализует девелопер “Стадион “Спартак”.


Улучшение транспортной доступности Will Towers, Центр-Инвест, 22:12, 01.10.2025, Россия
74
В ЖК Will Towers открылась собственная транспортная развязка с комфортным съездом c улицы Мосфильмовская и выездом на нее из комплекса. Добраться до корпусов можно двумя способами: через проспект Генерала Дорохова и Мосфильмовскую улицу. Строительство улично-дорожной сети позволило улучшить транспортную ситуацию одного из самых востребованных районов Москвы - Раменки.


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» арендаторам классических офисов стали доступны опции сервисных, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:09, 01.10.2025, Россия
70
В лофт-квартале на «Тульской» решения, которые ранее были предназначены только для пользователей сервисных офисов, расширены на всех резидентов, включая тех, кто арендует помещения по классической схеме.


Около Тульского Кремля обустроят «дымковскую» детскую площадку, Клуб инвесторов Москвы, 14:48, 30.09.2025, Россия
182
На заседании Коллегии Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля представлен проект «дымковской» детской площадки нового поколения.


Эксперты: отказ от «временного» жилья станет долгосрочным трендом, Plus Development, 14:47, 30.09.2025, Россия
165
Аналитики продолжают фиксировать снижение доли квартир-студий в экспозиции новостроек «старой» Москвы.


Коммерческая недвижимость в ЖК: назвали ключевые тренды в условиях меняющегося рынка, UDS, 22:45, 24.09.2025, Россия
59
Осенью 2025 года растет интерес к коммерческой недвижимости, интегрированной в жилые комплексы. Такие объекты становятся не только инструментом сохранения капитала, но и гибким решением для инвесторов и предпринимателей. Аналитики девелопера UDS выделили ключевые факторы, объясняющие этот тренд.


На рынке офисной недвижимости Москвы появился спрос на предварительную аренду помещений 150-300 м2, West Wind Group, 23:08, 16.09.2025, Россия
75
В условиях низкой вакансии бизнес стал интересоваться предварительной арендой офисов средней нарезки в БЦ, строящихся или проходящих редевелопмент.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100