ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум»: Итоги I квартала в ЖК «Катуар» – ипотечная ставка меняет структуру спроса

Компания «Ферро-Строй» подвела итоги I квартала 2019 года в подмосковном жилом комплексе комфорт-класса «Катуар». Продолжение роста ставок по ипотеке становится причиной снижения средней площади приобретенного объекта, а также увеличения первоначального взноса. Эксклюзивный партнер по реализации проекта – компания «Метриум».

В I квартале 2019 года на первичном рынке недвижимости Подмосковья наблюдалось продолжение тенденций, получивших начало еще в конце прошлого года. Как отмечает компания «Ферро-Строй», главным событием, определяющим ситуацию со спросом, стал рост ставок по ипотеке. Если по итогам 2018 года средневзвешенная ставка по выданным кредитам составила 9,8%, то уже в I квартале 2019 года значение увеличилось на 1 п.п. – до 10,8%. Чтобы снизить переплату, покупатели вынуждены были увеличивать размер первоначального взноса. За прошедший квартал он вырос с 25% до 27%.
Наибольшая доля ипотечных сделок в ЖК «Катуар» зафиксирована по итогам I квартала в январе (80%). В феврале значение резко снизилось до 45%, однако к марту снова достигло среднерыночных показателей на уровне 58%. Средняя площадь приобретенной квартиры уменьшилась за прошедший квартал с 59,3 кв. м до 56,7 кв. м. Бюджет покупки просел с 3,55 млн до 3,47 млн рублей.
«Резкое падение доли ипотечных ставок в феврале связано с так называемым эффектом высокой базы, когда покупатели форсировали подписание ипотечного договора, – комментирует Наталья Сазонова, директор департамента управления проектами, аналитики и консалтинга компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – В январе и феврале лидеры ипотечного кредитования дважды пересматривали условия предоставления ипотеки. Чтобы подписать кредитный договор на более выгодных, ранее одобренных условиях, клиенты торопились со сделками – 8 из 10 зарегистрированных в январе договора заключены с привлечением ипотеки. Однако сегодня показатели вернулись к обычным значениям. Что интересно – средняя площадь приобретенного в «Катуаре» объекта сопоставима со средним размером квартиры, купленной в столичных новостройках массового сегмента – 58 кв. м».
Структура сделок по комнатности также претерпела ряд изменений. Как и в прошлом квартале, наибольшее число сделок пришлось на двухкомнатные квартиры – 45%. Однокомнатные лоты купили 36% клиентов, что на 14 п.п. выше, чем кварталом ранее. Таким образом, покупатели стали ориентироваться на более компактные и бюджетные варианты. Наименьшее число договоров было заключено на приобретение трёхкомнатных квартир (19%).
Средняя стоимость квадратного метра в проекте показала положительную динамику, как в первой уже заселенной, так и еще строящейся второй очереди. Готовые дома подорожали на 0,3% за квадратный метр до 61 345 рублей. В продаже остались последние 15 квартир с бюджетом покупки от 3,89 млн рублей за 59 кв. м. Цена квадратного метра во второй очереди выросла значительнее – на 3,1%, достигнув 62 515 рублей. Бюджет покупки начинается от 2,3 млн рублей за 36,5 кв. м.
«Начало 2019 года оказалось весьма успешным для нашего проекта, – говорит Григорий Ваулин, генеральный директор компании «Ферро-Строй». – Несмотря на рост ипотечных ставок, количество обращений в офис продаж показало значительный прирост. На рынок вышли новые потенциальные клиенты, которые готовы приобретать жилье. Так, согласно официальным данным Росреестра, в феврале 2019 года количество заключенных договоров долевого участия в Московской области увеличилось относительно января на 7,3%. На вторичном рынке показатель вырос на 10,3%. Как и в прошлом году, среди наших клиентов было немало тех, кто приобрел недвижимость на деньги, полученные от реализации другой квартиры. Поэтому оживление вторичного рынка выгодно не только собственникам недвижимости в старом жилом фонде, но и застройщикам».
I квартал 2019 года в ЖК «Катуар» запомнился также несколькими событиями. Девелопер выбрал генерального подрядчика для строительства второй очереди. Им стала компания «АтомСтройРезерв», имеющая в портфеле более 300 реализованных проектов по всей стране. В проекте впервые были представлены квартиры без отделки в нескольких секциях вышедшего в реализацию нового дома №39. Ранее клиенты могли приобрести жилье только с чистовой отделкой. Корпуса второй очереди были аккредитованы в банке ВТБ, а значит, покупателям стала доступна ипотека от одного из лидеров жилищного кредитования.
Кроме того, завершилось заселение первой очереди проекта – все покупатели получили ключи. Для обеспечения безопасности девелопер проекта смонтировал 3D забор, выполненный на основе сетки. Попасть на придомовую территорию можно исключительно с помощью персональных ключей.
Жилой комплекс комфорт-класса «Катуар», расположенный в 300 метрах от одноименной станции пригородного железнодорожного сообщения, строится на участке площадью 30 га и включает 43 четырехэтажных дома, собственный детский сад на 200 мест, медицинский центр и торговый комплекс. Общая жилая площадь комплекса достигнет 165 тыс. кв. м. Предусмотрены также площадки для занятий спортом на открытом воздухе, обширные зеленые пространства, через которые будут проложены пешеходные и велосипедные маршруты. Дорога от новостройки до центра Москвы (Белорусского и Савеловского вокзалов) занимает на электричке 50 минут. В 400 метрах от проекта также проходит Дмитровское шоссе.

Контактное лицо: Кудымова Елена (написать письмо автору)
Компания: Метриум (все новости этой организации)
Добавлен: 23:30, 22.04.2019
Количество просмотров: 336
Страна: Россия

PHANTOM представляет уникальный набор аменитис для комфортной жизни, Sense, 08:28, 29.05.2025, Россия
323
Возводимые в новой престижной локации между Цветным бульваром, Сухаревской и Трубной площадями, резиденции PHANTOM предоставят своим жителям высочайший уровень комфорта и безопасности благодаря тщательно продуманному набору аменитис, которые создают атмосферу уюта и удобства.


Обновлены газовые сети в доме на ул. Екатерины Будановой, ООО "Центр Газ", 22:37, 27.05.2025, Россия
33
Специалисты ООО «Центр Газ» завершили работы по замене и модернизации газовых сетей в многоквартирном доме по адресу: ул. Екатерины Будановой, д. 3. Дом относится к типовой серии I-335.


Стартовала замена газовой системы в жилом доме на Рогожском Валу, ООО "Центр Газ", 22:36, 27.05.2025,
35
В жилом доме 1963 года постройки на улице Рогожский Вал, 13, корп. 8 стартовали работы по модернизации газовой инфраструктуры. Проект реализуется в рамках программы капитального ремонта многоквартирных домов Москвы.


В БЦ «Невский центр» открылся офис страховой компании «Двадцать первый век», Невский Центр, 10:26, 24.05.2025,
72
Страховая компания «Двадцать первый век» открыла один из своих новых офисов в бизнес-центре «Невский Центр», арендуемая площадь составила 386 кв.м. Здесь представлены 2 департаментами компании — это Департамент корпоративных продаж и Департамент добровольного медицинского страхования, на базе которого работает медицинский колл-центр.


Сегодня стартуют работы по замене газовой системы в жилом доме на Рогожском Валу, ООО "Центр Газ", 22:19, 20.05.2025, Россия
47
В жилом доме 1963 года постройки на улице Рогожский Вал, 13, корп. 8 стартовали работы по модернизации газовой инфраструктуры. Проект реализуется в рамках программы капитального ремонта многоквартирных домов Москвы.


Только 15% жителей домов считают свою УК идеальной, Doma.ai, 22:14, 14.05.2025, Россия
288
Эксперты онлайн-платформы для автоматизации управления жилым фондом Doma.ai провели исследование, чтобы определить, какие признаки должны быть у идеальной УК.


«Полуторка», «трехтонка» и детский духовой оркестр: у Левашовского хлебозавода показали живую историю, RBI, 21:54, 14.05.2025, Россия
41
Левашовский хлебозавод, важная для города точка памяти о войне и блокаде Ленинграда, вновь собрал горожан в знаковую дату – дни празднования юбилея Победы.


Девелопер «Стадион «Спартак» первым построил и передал дома по программе реновации в Покровском-Стрешневе, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 21:23, 12.05.2025, Россия
239
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил новый жилой комплекс, построенный в рамках программы реновации девелопером «Стадион «Спартак» по адресу улица Николая Озерова, 2 (корпус 1,2), и пообщался с будущими новоселами района Покровское-Стрешнево.


Бизнес-квартал «Трехгорная мануфактура» остался под управлением MD Facility Management, MD Facility Management, 21:20, 12.05.2025, Россия
249
Компания MD Facility Management продлила контракт на комплексное обслуживание одного из крупнейших деловых кластеров в центре Москвы — офисного парка «Трехгорная мануфактура».


В детском саду «Колокольчик» в Королеве установили счетчик Водомер МВСХ-40, Водомер, 16:33, 06.05.2025, Россия
380
В подмосковном Королеве в детском садике «Колокольчик» на сетях холодной воды установили счетчик Водомер МВСХ-40.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100