ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В АлтГУ состоялась юбилейная XV Зимняя школа прав человека

XV Алтайская региональная зимняя правовая Школа, открывшаяся в опорном Алтайском госуниверситете, объединила студентов-юристов из разных вузов Алтая: Барнаульского юридического института, Алтайского филиала РАНХиГСа и Юридического института АлтГУ.
Организатором школы традиционно стали: Юридический институт Алтайского государственного университета, Избирательная комиссия Алтайского края, Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае, АРО ООО «Ассоциация юристов России».
Валерий Валентинович Невинский доктор юридических наук, профессор Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и основатель Школы в своем видеообращении к участникам выразил благодарность всем тем, кто на протяжении уже многих лет остается причастным к проведению данного мероприятия, а также отметил, что тема «Прав личности в условиях цифровизации государства и общества», ставшая основной на XV Зимней школе, является одной из наиболее важных для каждого современного человека.
О важности соприкосновения права и новых технологий говорили и приглашенные спикеры на открытии Школы. Так Антон Александрович Васильев, директор ЮИ, председатель АРО ООО «Ассоциация юристов России» в своей речи обозначил наиболее важные блоки проблем, возникающих при попытке урегулировать нормами права те или иные вопросы в сфере IT. В частности, упомянул про спорные моменты наследования доменных имен, и то какую позицию в отношении этого занимают известные юристы. Все это и многое другое, по мнению Антона Александровича, становится настоящим «вызовом для юриста», ответить на который и предстоит в самое ближайшее время. Заменит ли человека юрист-робот? Есть ли у этой профессии будущее? Сохраниться ли важность творческого мышления? Директор ЮИ выразил благодарность всем лекторам, которые принимают участие в Зимней школе и, затрагивая в своих выступлениях неизменно актуальные темы, «подпитывают ее жизненными соками».
Первая сессия школы началась с выступления Евгения Сергеевича Аничкина, профессора кафедры конституционного и международного права АлтГУ. Он рассказал собравшимся о «Модернизации конституционно-правового статуса личности в условиях развития цифровых технологий». По мнению эксперта, «затормозить цифровизацию нельзя», именно поэтому должна происходить адаптация, в том числе конституционного права, к развитию технологий. Для этого необходимо создание прочной правовой базы на основании опыта нашей страны, а также зарубежных государств.
Не менее интересным оказалось выступление представителей Избирательной комиссии Алтайского края. Они наглядно показали, как внедрение новых технологий отражается на избирательном процессе. Все собравшиеся получили возможность познакомится с работой Комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), проголосовать на импровизированном референдуме, а также высказать свое мнение о том, почему стоит или не стоит вводить онлайн-голосование на выборах.
Во второй день работы Школы студентов ждало не менее интересное выступление двух спикеров: Евгения Александровича Зрюмова, министра цифрового развития Алтайского края и Дмитрия Владимировича Чегрова, начальника отдела реализации федеральных программ и проектов Министерства цифрового развития Алтайского края. Они рассказали о том, что такое Индустрия 4.0 и, что ей предшествовало, какую роль в ее приходе сыграл Исследовательский союз Германии и какие технологии применяет известный завод Сhrysler в Толедо. Благодаря «Атласу новых профессий», студенты узнали о том какие специальности будут востребованы в ближайшее время: сетевой юрист, кибертехник умных сред, IT-проповедник и даже киберследователь. «Мир меняется, должны меняться и мы», – отметили в завершение своего выступления эксперты.
Завершением работы Школы стала презентация проектов, подготовленных самими студентами. Получив накануне задание разработать проект усовершенствования старого или создать проект совершенно нового сервиса, который бы помог наиболее эффективно реализовывать конституционные право человека на труд, судебную защиту, управление делами государства и обращение в органы государственной власти и местного самоуправления, студенты изучили множество материала. Результатом командной работы стали яркие и интересные выступления, сочетавшие использование серьезного теоретического материала, анализ всех плюсов и минусов, а также креативные и смелые предложения по внедрению в нашу жизнь новых технологий, таких как робот-судья, флешка со сканером отпечатка для сбора подписей в поддержку референдума, усовершенствованный сайт «Госуслуги», портал с проверенными работодателями и многое многое другое.
После презентации проектов студенты получили сертификаты участников из рук Людмилы Геннадьевны Коноваловой, доцента кафедры конституционного и международного права, которая на протяжении всей Школы помогала выстроить конструктивный диалог между участниками и экспертами, координировала ее работу.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 16:46, 31.01.2019
Количество просмотров: 423
Страна: Россия

Более миллиона россиян примут участие в первом Всероссийском агродиктанте, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 22:51, 21.05.2025, Россия
120
20 мая состоялось совещание по подготовке Всероссийского агродиктанта – масштабной акции, которая впервые пройдет в России с 8 по 12 октября 2025 года, в период Недели агропромышленного комплекса, и будет приурочена ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.


ПМЮФ-2025: Россельхозбанк реализует правовую подготовку фермеров, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 22:51, 21.05.2025, Россия
119
Россельхозбанк (РСХБ) разрабатывает модуль углублённого обучения по законодательным основам ведения бизнеса для студентов «Школы фермера». Об этом заявил директор Правового департамента РСХБ Константин Ухов на Петербургском международном юридическом форуме.


Более сотни федеральных экспертов из медиа и журналистики примут участие в медиафоруме «ШУМ» в Калининградской области, ФГАУ «Форумная дирекция», 22:46, 21.05.2025, Россия
89
1 марта открылась регистрация на Всероссийский молодёжный образовательный форум «ШУМ» платформы Росмолодёжь.Форумы, который пройдёт с 12 августа по 14 сентября 2025 года. Калининградская область в четвёртый раз станет центром притяжения талантливых авторов, журналистов и экспертов в сфере медиа и журналистики со всей страны и из-за рубежа.


Филиал «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» принял более 100 учащихся в рамках весенней акции «Неделя без турникетов», ЛокоТех-Сервис, 22:45, 21.05.2025, Россия
24
В пяти сервисных локомотивных депо (СЛД) филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» прошла традиционная Всероссийская акция «Неделя без турникетов».


Образовательный семинар «ШУМ.Регионы» в Москве: формируем новое поколение медиаспециалистов вместе с центром «ШУМ», ФГАУ «Форумная дирекция», 22:21, 20.05.2025, Россия
139
С 23 по 26 июня 2025 года в Москве пройдёт образовательный семинар «ШУМ.Регионы» для медиаспециалистов Центрального федерального округа. Это один из восьми окружных семинаров по стране, направленных на развитие профессиональных навыков в медиа и журналистике. Мероприятие включает обучение, обмен опытом и поддержку региональных медиапроектов.


Карьерный марафон «Я в Агро-2025» охватил 175 тыс. студентов, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 22:27, 19.05.2025, Россия
120
Россельхозбанк при поддержке Минсельхоза России завершил всероссийский карьерный марафон для будущих специалистов агропромышленного комплекса. Мероприятие объединило 175 тыс. студентов из 40 аграрных вузов и колледжей. Участники познакомились с ведущими компаниями АПК, желающие прошли онлайн-собеседование и уже получили офферы на работу в агро.


Алтайский ГАУ стал первым в общекомандном зачете XII Всероссийского открытого фестиваля студенческого творчества аграрных вузов России «Белые ночи – 2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 22:21, 19.05.2025, Россия
34
17 мая в Санкт-Петербурге прошло торжественное закрытие XII Всероссийского открытого фестиваля студенческого творчества аграрных вузов России «Белые ночи – 2025», на котором подвели его итоги


В Алтайском ГАУ прошел региональный этап Всероссийского конкурса для школьников «АгроНТРИ-2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:14, 19.05.2025, Россия
26
На базе Алтайского государственного аграрного университета состоялся очный региональный этап Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2025»


«Ночь музеев-2025» в Алтайском ГАУ побила рекорд по числу посетителей, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:14, 19.05.2025, Россия
25
Сегодня, 17 мая, в Алтайском крае уже в 20-ый раз прошла всероссийская акция «Ночь музеев-2025», активное участие в которой принял Алтайский государственный аграрный университет


В Алтайском ГАУ открыли мемориальную доску в честь выпускника, погибшего на Донбассе, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:10, 17.05.2025, Россия
241
16 мая на территории комплекса Факультета ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета открыли мемориальную доску в честь Дмитрия Викторовича Дарюхина, героически погибшего в 2023 г. в зоне проведения Специальной военной операции на Украине


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100