ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум»: Итоги года на рынке премиальных и элитных новостроек Москвы

Аналитики компании «Метриум» подвели итоги года на московском рынке новостроек премиум- и элитного сегмента. В конце 2018 года продажи велись в 58 жилых комплексах. Суммарный объем предложения составил порядка 2 990 квартир общей площадью 329,4 тыс. кв. м. За год он снизился на 16%. В премиум-классе квадратный метр вырос в цене на 10%, в элитном – на 12%.

Премиум-класс
По данным «Метриум», в конце 2018 года на первичном рынке премиального жилья были представлены 33 проекта. Объем предложения составил около 2 490 квартир площадью 246,7 тыс. кв. м. Число квартир в продаже уменьшилось на 15,3% относительно конца 2017 года и на 8,6% по сравнению с прошлым кварталом. Продаваемая площадь сократилась на 17,2% и 7,9% соответственно.
Предложение уменьшилось несмотря на стабильный выход на рынок новых проектов. В течение года рынок пополнился 7 новыми комплексами. Для сравнения – в 2017 году стартовало 8 проектов премиум-класса, при этом предложение увеличилось на 45%. Уменьшение показателей связано прежде всего с «вымыванием» ликвидных квартир. Также влияние оказала приостановка продаж в ЖК «Нескучный Home & SPA» , на который в середине 2018 года приходилось около 8% всех квартир рассматриваемого сегмента.
По итогам 2018 года Пресненский район стал лидером по числу проектов премиум-класса, сохранив свою позицию второй год подряд, отмечают аналитики «Метриум». По сравнению с 2017 годом, доля района существенно выросла за счет выхода трех новых проектов: «Дом Наркомфина», Lucky и «Дом на Тишинке» (21,2%, +7,9 п.п. к 4 кв. 2017 г.). Затем следуют районы Раменки и Замоскворечье, занимающие второе (12,1%, +2,1 п.п.) и третье место (9,1%, -0,9 п.п.) соответственно.
Больше всего первичных премиальных квартир продается в Пресненском районе: 29,9% предложения (+3,4 п.п.). Второе место занял район Очаково-Матвеевское. Стоит отметить существенный рост доли района в 2018 году (на 17,9 п.п., до 18%), связанный с выходом проекта Spires (Tekta Group). Замыкает тройку лидеров Хорошёвский район: на него пришлось 11,1% предложения (-2,5% п.п.). Немного меньше первичных квартир в Раменках – 10,1% (+2,4 п.п.). Доля остальных районов не превышает 5%.
Структура предложения по типологии распределена относительно равномерно. Однокомнатные квартиры составили 24,7% (-0,5 п.п.), двухкомнатные – 29,7% (-1,7 п.п.), трехкомнатные – 23,4% общего объема рынка (-1,1 п.п.). Заметнее изменилась доля многокомнатных квартир: за год она прибавила 3,3 п.п., достигнув 22,1%.
В конце 2018 года наибольший объем предложения был сосредоточен в корпусах на начальной стадии строительства (34,7%, +1,2 п.п.) и на этапе монтажа этажей 28,9% (+1,8 п.п.). Порядка 15% квартир продавалась в корпусах, в которых велась отделка (+1 п.п.). Доля предложения в готовых домах сократилась за год до 21,4% (-4 п.п.).
По подсчетам аналитиков «Метриум», средняя цена на первичном рынке жилья премиум-класса по итогам 2018 года составила 459 395 руб. за кв. м ($6 863 ). За квартал она увеличилась на 3,6%, за год – на 10,2%. Стоимость росла на протяжении всего года, за исключением второго квартала, когда из-за перемен в структуре предложения показатель сократился на 0,4%.

Элитный класс
По данным «Метриум», элитный сегмент рынка новостроек в конце 2018 года был представлен 25 проектами, насчитывающими около 500 квартир в продаже площадью 82,7 тыс. кв. м). За год объем предложения сократился на 20,4%, продаваемая площадь – на 15,3%, а за квартал на 8,3% и 7,3% соответственно.
Значительное снижение объема предложения объясняется его «вымыванием», а также приостановкой продаж двух проектов. За первые шесть месяцев рынок не пополнился ни одним новым комплексом. Исключение составляет ЖК «Левшинский», продажи в котором открылись в первом квартале, а во втором объект уже был снят с экспозиции. Во втором полугодии в открытую реализацию поступило всего 3 жилых комплекса. Необходимо отметить, что еще три проекта поступили в закрытые продажи: «Золотой остров» (Capital Group), High Garden (Palladio Group) и LionGate (APDevelopment) .
Как отмечают аналитики «Метриум», лидером по числу жилых комплексов, представленных на первичном рынке в открытой продаже, стал район Хамовники, где в конце 2018 года экспонировалось 44% всех элитных ЖК столицы (+10,6 п.п. в сравнении с концом 2017 года). На втором месте расположился район Замоскворечье. Здесь девелоперы реализуют 16% проектов (+1,2 п.п.). На третьей строчке находится Якиманка, где сосредоточено 12% проектов (-2,8 п.п.).
По количеству квартир лидерство также сохранилось за Хамовниками (43,7%; +4,3 п.п.). На второй позиции Якиманка (21,3%, +0,6 п.п.), а на третьей Таганский район (15%, +2,4 п.п.).
Предложение по-прежнему представлено в основном трёхкомнатными и многокомнатными квартирами: 36,1% (-1,7 п.п.) и 37,7% (+2,8 п.п.) соответственно. Далее следуют двухкомнатные лоты – 18,2% (-2,1 п.п.). Наименьшую часть заняли однокомнатные – 8% (+1 п.п.).
В конце 2018 года фактически равное количество квартир было представлено в готовых корпусах (43,1%; +5,3 п.п.) и зданиях на стадии отделочных работ (41,3%; +16 п.п.). В домах на начальном этапе строительства экспонировалось 11,8% (+2,5 п.п.) квартир. Меньше всего лотов предлагалось в корпусах на стадии монтажа этажей (3,8%; -23,8 п.п.).
Аналитики «Метриум» подсчитали: средняя цена элитных квартир по итогам 2018 года составила 1 032 895 руб. за кв. м ($15 430 ). В сравнении с 2017 годом показатель вырос на 12% в рублевом и снизился на 2% в долларовом эквиваленте (за год национальная валюта заметно ослабла). Относительно III квартала 2018 года динамика составила +4,7% и +6,6% соответственно.

Основные тенденции 2018 года

Увеличение покупательской активности
«Главная тенденция 2018 года на московском рынке жилья – рост спроса – не обошла и высокобюджетный сегмент, – комментирует Илья Менжунов, управляющий директор «Метриум Премиум», участник партнерской сети CBRE. – Количество зарегистрированных ДДУ на квартиры премиум- и элитного класса выросло по сравнению с 2017 годом на 40%. Но в отличие от массового и бизнес-сегмента основным драйвером роста здесь нельзя назвать повышение доступности ипотечного кредитования. Доля ипотечных сделок немногим превысила четверть, что с одной стороны немало для этого класса, с другой – незначительно больше показателя предыдущего года. Наибольшее влияние оказало появление интересных предложений по привлекательным ценам. Так, около трети квартир было продано в двух популярных проектах, стартовавших в самом конце 2017 года. Также к приобретению жилья подталкивали колебания валютного рынка и нестабильность экономики в целом».

Снижение предложения в открытых продажах, увеличение – в закрытых
«По итогам 2018 года суммарный объем предложения на рынке новостроек премиум- и элитного класса снизился на 16%, – продолжает Илья Менжунов. – Напомним, в 2017 году был зафиксирован рост на 28%. При этом число проектов, поступивших в открытую реализацию сопоставимо, – 10 и 12 ЖК соответственно.
Однако данная статистика обманчива. Во-первых, высокобюджетный сегмент пополнился весомым количеством проектов с апартаментами. Во-вторых, часть комплексов, как с квартирами, так и с апартаментами находятся в закрытых продажах. Некоторые проекты реализуются по схеме off-market только несколько первых недель – до начала строительства, другие не будут экспонироваться на открытом рынке никогда. Для первых это возможность «прощупать» спрос и оценить адекватность ценообразования, создать задел для успешного официального старта. Вторые, как правило, представляют собой эксклюзивные объекты клубного формата, которые, по мнению девелопера, и так найдут своего покупателя, и не нуждаются в дополнительной рекламе. Последняя схема реализации стала особенно популярна в элитном классе в 2018 году: только на рынке квартир зафиксирован старт закрытых продаж трех ЖК, еще один перешел в соответствующий статус из открытой реализации».

Укрепление позиций Пресненского района и Хамовников
«Уже несколько лет Хамовники являются лидером по объему предложения элитного класса, Пресненский район набирает обороты как главная локация премиум-сегмента, – рассказывает Илья Менжунов. – В 2018 году позиции районов упрочились – на рынок было выведено сразу несколько проектов в этих локациях. В результате доля Пресненского района достигла почти трети рынка премиум-сегмента, а на Хамовники пришлось свыше 40% элитных квартир».

Увеличение предложения с отделкой
«Тенденция, отмеченная еще в 2017 году, набирает обороты. Из десяти новых проектов в шести предлагаются квартиры с финишным ремонтом. Доля предложения с отделкой от застройщика выросла за год в премиум-классе с 16 до 20%, в элитном – с 23 до 26%», – обращает внимание Илья Менжунов.


Рост цен
«Устойчивый интерес покупателей не мог ни отразиться на ценах, – говорит Илья Менжунов. – В премиум-классе квадратный метр вырос в цене на 10%, в элитном – на 12%, что превзошло статистику как массового, так и бизнес-сегмента. К такому итогу привели повышение цен в пользующихся популярностью ЖК, появление в реализации эксклюзивных дорогих объектов, вымывание наиболее дешевых лотов и безусловно рост курса доллара».

Контактное лицо: Кудымова Елена (написать письмо автору)
Компания: Метриум (все новости этой организации)
Добавлен: 00:58, 17.01.2019
Количество просмотров: 515
Страна: Россия

Увидеть, а не услышать: Форум устойчивого развития городов «закроют» профтуры по ЖК и бизнес-центрам, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 22:04, 28.09.2026, Россия
40
Международный форум устойчивого развития городов — 2026, который пройдет 21-23 октября в Москве, завершится не в конференц-залах, а на действующих объектах. Участники посетят жилые комплексы, деловые и торговые центры, городские пространства. На конкретных примерах они изучат подходы к созданию комфортной среды.


Клуб инвесторов Москвы предлагает продлить срок годности ГПЗУ, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 28.09.2026, Россия
27
Для реализации масштабных и долгосрочных проектов необходимо пересмотреть сроки действия градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ). Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Более 300 семей станут новоселами в подмосковном Одинцове, ГК «Вектор», 21:50, 28.09.2026, Россия
34
Группа компаний «Вектор» начинает выдачу ключей в 3 очереди жилого комплекса «Союзный».


Названы пять слагаемых успеха элитного интерьера, Архитектурное бюро SIO, 22:01, 23.09.2026, Россия
370
В архитектурном бюро SIO выделили пять основных принципов, позволяющих дизайнерам создавать идеальное пространство для жизни состоятельных клиентов.


Отказ от дублирования функций органов стройнадзора и экспертизы ускорит стройку на год, Клуб инвесторов Москвы, 21:53, 23.09.2026, Россия
48
Необходимо исключить дублирование функций органов госстройнадзора и экспертизы строительных проектов. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


ГК «А101» запустила специальные условия на покупку машино-мест в «Клубном доме 4» проекта «А101 Всеволожск», А101, 21:47, 23.09.2026, Россия
36
ГК «А101» представила специальные финансовые инструменты на приобретение машино-мест в подземном паркинге «Клубного дома 4» в составе жилого района «А101 Всеволожск». В рамках сентябрьских предложений покупателям доступны программы беспроцентной рассрочки и прямые скидки при единовременной оплате.


Крупнейший пакет поправок в законодательство о КРТ представлен Клубом инвесторов Москвы, Клуб инвесторов Москвы, 22:37, 15.09.2026, Россия
69
Повышение эффективности программы комплексного развития территорий (КРТ) и инвестиционной привлекательности таких проектов требует корректировки Градостроительного и Жилищного кодексов РФ. Об этом заявил в рамках Х Юбилейного Международного бизнес-форума недвижимости исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Новая глава комфорта: ГК «А101» выводит на рынок Ленобласти обновленную концепцию жилья в проекте «А101 Всеволожск», А101, 22:34, 15.09.2026, Россия
60
Группа компаний «А101» выводит на рынок новый формат жилья в проекте «А101 Всеволожск» — «Клубный дом 4». Дом получил статус «Комфорт+» и стал первым подобным предложением в жилом районе. Новый формат развивает продуктовую линейку проекта и ориентирован на покупателей с повышенными требованиями к приватности, качеству жилой среды и повседневному комфорту.


Сеть апарт-отелей «9 ночей — Nort» представляет масштабный ребрендинг и новое имя — «Амперсанд», Сеть апарт- отелей "9 ночей- Nort", 22:22, 15.09.2026, Россия
56
11 сентября 2026 года сеть апарт-отелей «9 ночей — Nort» объявляет о завершении масштабного ребрендинга. Компания представляет обновлённое имя, философию и фирменный стиль под названием «Амперсанд». Новый бренд отражает ценности, которые формировались на протяжении многих лет работы сети, и открывает следующий этап её развития на гостиничном рынке Нижнего Новгорода.


Российский проект в сфере девелопмента получил международную награду AIM Global Foundation Awards 2026 в Дубае, Президенция «Монави», 21:42, 15.09.2026,
58
Премия AIM Global Foundation Awards отмечает выдающиеся достижения в сферах привлечения инвестиций, инноваций, устойчивого развития, предпринимательства и государственно-частного партнерства.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100