ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ярославские энергетики отметили профессиональный праздник

На торжественном собрании, посвященном дню энергетика, сотрудники филиала ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» и ветераны отрасли принимали поздравления. Работники, которые проявили себя наилучшим образом в деле обеспечения электроэнергией фабрик, заводов и домов жителей области, были торжественно отмечены губернаторскими и министерскими грамотами, знаками отличия и благодарностями компании.
К коллегам обратился и.о. первого заместителя директора – главного инженера филиала ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» Владимир Плещев:
«О нас вспоминают не часто – что, может, и не плохо - значит у всех и везде есть свет и тепло. Но за этим стоит ежедневный и упорный труд энергетиков. Мы всегда на трудовом посту и не допускаем перебоев в электроснабжении. А если такие и случаются, то оперативно все восстанавливаем».
Владимир Плещев сконцентрировал внимание, что для надежного энергоснабжения потребителей в этом году филиал «Ярэнерго» успешно выполнил все производственные программы в полном объеме.
В частности, было капитально отремонтировано свыше тысячи километров линий электропередачи 0,4 – 110 кВ и ста трансформаторных подстанций. Проведена расчистка более тысячи га и расширено 271,5 га просек. Специалисты филиала ввели в эксплуатацию 470 километров линий электропередачи 0,4-110 кВ, подстанций основной сети 35-110 кВ и трансформаторных подстанций 6-20/0,4 кВ на общую мощностью 102,7 МВА. Провели реконструкцию крупнейших объектов годовой инвестпрограммы филиала – подстанций «Кулаково», «Ватолино» и «Аббакумцево». За каждым из этих названий – благополучие тысяч жителей, промышленных и социально важных объектов. Модернизация «Аббакумцево», например, позволила ликвидировать дефицит мощности и повысить надежность электроснабжения 149 населенных пунктов Ярославского и Некрасовского районов, среди которых деревни Пестрецово и Ченцы, поселки Красный Профинтерн и Григорьевское, село Диево Городище.
В этом году энергетики приступили к реализации комплексной программы реконструкции сетей 0,4-10 кВ, направленной на снижение жалоб потребителей. В рамках нее ведется реконструкция существующих линий электропередачи 0,4 и 10 кВ, адресная замена неизолированного провода на СИП с увеличением пропускной способности, установка новых трансформаторных подстанций и строительством новых ЛЭП. Первые населенные пункты, которые охватила программа: с. Большая Брембола и с. Красное Переславского МР, с. Диево-Городище Некрасовского МР и пос. Каменники Рыбинского МР. А установка 21 реклоузера на электросетях 6-10 кВ в Некрасовском, Большесельском, Даниловском, Переславском, и Ярославском муниципальных районах позволит снизить аварийность и трудоёмкость обслуживания сети, повысив показатели надежности.
Присутствующий на мероприятии заместитель директора – председатель комитета энергетики департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов ЯО Алексей Метельков дополнительно отметил важность сотрудничества между Ярэнерго и правительством региона. Благодаря этому многолетнему взаимодействию были воплощены в жизнь ряд важных проектов, например, по уличному освещению или оснащению социально значимых объектов бесперебойными источниками питания. Требования нового времени – развитие высоких технологий.
Прошедший год оказался отмечен для «Ярэнерго» рядом инновационных проектов, в том числе в области цифровизации. Так, разработанное филиалом мобильное приложение – «Контроль состояния приборов учета и снятия показаний потребления электроэнергии» получило особую оценку комиссии Всероссийского конкурса инновационных проектов и разработок в сфере умной электроэнергетики «Энергопрорыв-2018» в Сколково. С помощью приложения сотрудники подразделений по учету электроэнергии смогут значительно сократить время на проведение визуального осмотра приборов учета и снятия показаний, а выявленные дефекты вроде отсутствия пломб или неработоспособности электросчетчика фиксировать на фото и видео для сбора доказательной базы.
Помимо мобильного приложения, филиал получил свидетельства еще на несколько рациональных предложений. Проект «Интерактивный макет РЭС» уже активно тестируется. Интерактивная визуализация электрических сетей с привязкой к реальным координатам на карте позволит проводить тренировки персонала и эффективней организовывать аварийно-восстановительные работы. А для поиска мест повреждений на линиях электропередачи филиал активно разрабатывает методику применения беспилотных летательных аппаратов.
Не отстает от развития технологий и профессиональный уровень сотрудников филиала. Во втором полугодии несколько сотен ярославских энергетиков трудились на всероссийских учениях в Тверской области по ликвидации массовых отключений на объектах электросетевого комплекса. Бригады ярославского филиала МРСК Центра вели расчистку просек ЛЭП и валку отдельно стоящих деревьев, которые при неблагоприятных погодных явлениях создают угрозу обрывов линий электропередачи. В ходе учений специалисты Ярэнерго не только продемонстрировали свой профессионализм, но и приобрели ценный опыт согласованной работы в условиях массовых нарушений электроснабжения, а также взаимодействия с другими службами, администрациями муниципальных образований, подразделениями МЧС России, лесозаготовителями.
После торжественной части на празднике выступили сотрудники филиала, активно участвующие в творческой самодеятельности компании.

Контактное лицо: Константин Симонов (написать письмо автору)
Компания: Филиал ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» (все новости этой организации)
Добавлен: 03:23, 25.12.2018
Количество просмотров: 435
Страна: Россия

«Липецкэнерго» предупреждает о недопустимости проникновения на энергообъекты, Липецкэнерго, 07:47, 30.06.2026, Россия
98
Энергетики предупреждают о недопустимости проникновения в электроустановки и о смертельной опасности приближения к энергообъектам (трансформаторным подстанциям, линиям электропередачи и пр.).


Специалисты Группы «Россети» провели урок электробезопасности в школьном детском лагере Пушкино Новая публикация, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 07:47, 29.06.2026, Россия
134
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра организовали интерактивный урок электробезопасности в школьном детском лагере в Пушкино Московской области. В мероприятии приняли участие около 30 детей.


Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на четырех высоковольтных ЛЭП Тверской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 07:43, 29.06.2026, Россия
40
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к замене изоляторов в Тверской области. До конца года специалисты смонтируют 705 единиц современного оборудования на линиях электропередачи 220–330 кВ.


«Липецкэнерго» предупреждает: охранная зона ЛЭП – место повышенной опасности!, Липецкэнерго, 07:35, 29.06.2026, Россия
45
Энергетики филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» призывают водителей и машинистов экскаваторов и крупногабаритной техники с подъемными механизмами, сельхозмашин, руководителей предприятий и организаций Липецкой области неукоснительно соблюдать меры электробезопасности вблизи линий электропередачи (ЛЭП).


«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения 20 тысяч жителей Нижневартовска, Россети Тюмень, 07:19, 29.06.2026, Россия
96
«Россети Тюмень» завершили плановый ремонт высоковольтной подстанции в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Энергообъект задействован в электроснабжении 20 тысяч жителей города Нижневартовска, железнодорожного вокзала и инфраструктуры Горводоканала. Стоимость технических мероприятий составила 2,3 млн рублей.


ElectriCS Pro Авиация: опыт цифровизации БКС в ОКБ Сухого, АО «СИЭС Групп», 06:58, 29.06.2026,
61
Для авиастроения работа с бортовой кабельной сетью — это не только проектирование схем и жгутов. БКС сопровождает изделие на протяжении всего жизненного цикла: от концептуального проектирования и технологической подготовки до производства, контроля, эксплуатации и ремонта.


Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на четырех высоковольтных ЛЭП Тверской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 01:42, 29.06.2026, Россия
82
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к замене изоляторов в Тверской области. До конца года специалисты смонтируют 705 единиц современного оборудования на линиях электропередачи 220–330 кВ.


Энергетики «Липецкэнерго» присоединились к патриотической акции «Свеча памяти», Липецкэнерго, 01:30, 29.06.2026, Россия
44
Совет молодежи, молодые специалисты и бойцы энергототряда «Липецкэнерго» (сезон 2026 г.) накануне Дня памяти и скорби приняли участие во всероссийской акции «Свеча памяти». Совместно с жителями региона энергетики вышли на улицы областного центра, отдавая дань уважения подвигу защитников Отечества в Великой Отечественной войне.


На коммунальных объектах Минобороны РФ прошла масштабная тренировка аварийно‑ремонтных бригад, ЖКС№20(г. Иркутск) ф-л ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ по ЦВО, 16:21, 20.06.2026, Россия
516
В Иркутской области на объектах жилищно‑коммунального комплекса Министерства обороны Российской Федерации состоялась комплексная тренировка с привлечением аварийно‑ремонтных бригад.


«Липецкэнерго» предупреждает: находиться возле энергообъектов во время грозы опасно!, Липецкэнерго, 16:16, 20.06.2026, Россия
50
Энергетики «Россети Центр» – «Липецкэнерго» напоминают жителям региона о соблюдении простых правила электробезопасности – особенно в тех случаях, когда гроза застала вблизи энергообъектов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100