ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В АлтГУ разрабатывают уникальную технологию ранней диагностики онкозаболеваний

Ученые Российско-Американского противоракового центра опорного Алтайского госуниверситета разрабатывают уникальную технологию ранней диагностики онкологических заболеваний, основанную на методе фагового дисплея.
«В своей работе наряду с пептидными микрочипами мы используем фаговый дисплей, чтобы определять пептиды, которые мы сможем использовать в диагностике онокозаболеваний, а также для разработки терапевтических препаратов, – отметил руководитель РАПРЦ АлтГУ Андрей Иванович Шаповал. – Метод фагового дисплея в химии начали осваивать около 30–35 лет назад. С его помощью начали получать антитела, способные бороться с аутоиммунными заболеваниями и в некоторых случаях излечивать метастатический рак. Это именно тот метод, который в этом году был отмечен Нобелевской премией. Ее получили американец Джордж Смит и британец Грегори Уинтер, создавшие и развившие технологию фагового дисплея».
Работая с технологией фагового дисплея, ученые АлтГУ занимаются, так называемым, высокопроизводительным секвенированием, или секвенированием нового поколения, то есть методом, позволяющим «прочитать» несколько участков генома и определить закодированные в них аминокислотные последовательности. В противораковом центре на данном направлении специализируется научный сотрудник РАПРЦ АлтГУ Евгения Андреевна Колосова.
«С помощью фагового дисплея мы пытаемся найти пептиды на поверхности бактериофагов, взаимодействующие с антителами в сыворотках крови пациентов с раком молочной железы и здоровых доноров, которые можно применить в будущем для диагностики заболевания на ранней стадии, - уточняет Евгения Колосова. – Перед нами стояла непростая задача, поскольку ранее никто не использовал секвенирование нового поколения для бактериофагов, то есть вирусы, поражающие бактериальные клетки, с такой минимальной подготовкой образцов. Увеличение количества операций над образцами приводило к ряду погрешностей и отражалось на результатах исследований. Мы же разработали метод, с помощью которого можно получить более точный результат».
На днях Евгения Андреевна завершила секвенирование образцов бактериофагов, прошедших селекцию с сыворотками рака молочной железы и рака легкого, и сейчас полученные результаты проходят обработку.
«Скоро мы узнаем, какие пептиды на бактериофагах по-особому взаимодействуют с сывороточными антителами больных раком молочной железы и раком легкого, в отличие от антител здорового донора. Это нам позволит отобрать специфически взаимодействующие пептиды для дальнейшего создания диагностической системы для определения рака молочной железы и рака легкого, - поясняет молодой ученый. – Уже существующие тест-системы в основном основаны на биомаркерах, мы же работаем над уникальной системой ранней диагностики онкозаболеваний. У нас индивидуальный подход к подготовке образцов, так как мы не выделяем из бактериофагов ДНК и делаем особый подход к секвенированию. Во всем этом и заключается наша научная новизна».

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 01:49, 28.11.2018
Количество просмотров: 590
Страна: Россия

В Москве открылась первая государственная школа со смотровой площадкой на берегу реки, Живые города, 18:03, 10.09.2026,
376
В Москве открылась первая государственная школа со смотровой площадкой на берегу реки


День солидарности в борьбе с терроризмом встретили в Алтайском ГАУ памятными мероприятиями, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:34, 05.09.2026, Россия
45
В Алтайском государственном аграрном университете состоялись мероприятия в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом.


Министерство науки и высшего образования Российской Федерации открывает прием заявок на Всероссийскую премию «Достояние», РГСУ, 22:25, 03.09.2026,
170
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявляет об открытии регистрации заявок на участие во Всероссийской премии «Достояние» для обучающихся вузов. Премия станет крупнейшей национальной премией для студентов, подводящей итоги участия во внеучебной деятельности.


Первокурсники РГСУ встретили День знаний на ВДНХ, РГСУ, 22:25, 03.09.2026, Россия
280
В Москве прошел День знаний в Российском государственном социальном университете, который собрал более 3500 участников – волонтеров, наставников, преподавателей, заслуженных спортсменов и, конечно, первокурсников. Праздник объединил торжественное шествие, интерактивную программу, онлайн-квиз, концерт и выступления почетных гостей.


В Алтайском ГАУ подготовили онлайн-экспозицию, посвященную преподавателям вуза, участвовавшим в разгроме милитаристской Японии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:01, 03.09.2026, Россия
66
Сегодня, 3 сентября, в России отмечают День воинской славы - День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны.


ТГУ внедряет ИИ в разработку учебных курсов, ТГУ, 22:00, 03.09.2026, Россия
108
В 2026 году генеративный искусственный интеллект окончательно перешёл из категории экспериментальных технологий в арсенал повседневных инструментов высшей школы.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем знаний., ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:01, 01.09.2026, Россия
187
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем знаний.


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в научно-практической конференции по применению ИИ в семеноводстве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:01, 31.08.2026, Россия
52
В Барнауле прошла научно-практическая конференция «Искусственный интеллект. Эффективное семеноводство», в которой приняли участие более 40 представителей семеноводческих и крестьянско-фермерских хозяйств.


Алтайский ГАУ приглашает первокурсников на торжественную линейку, посвященную Дню знаний, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:59, 31.08.2026, Россия
50
1 сентября в 9.00 на площади перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета состоится торжественно-праздничное мероприятие, посвященное Дню знаний и началу нового учебного года.


«Швабе» запустит подготовку будущих инженеров со школьной скамьи, Холдинг "Швабе", 13:21, 27.08.2026, Россия
178
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех запустит в Новосибирской области подготовку школьников к поступлению на инженерные специальности по целевому набору. Новый конструкторско-технологический класс откроется 1 сентября в лицее № 3 города Барабинска.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100