ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Совместный труд ученых АлтГУ и представителей гражданской науки издан в Алтайском крае

В опорном Алтайском государственном университете состоялась презентация первого выпуска бюллетеня по ведению Красной книги Алтайского края, в котором обобщены доступные сведения о наблюдениях за редкими и исчезающими видами растений и животных региона.
Представление уникального издания состоялось на открытии научно-популярной сессии «Стать учёным – это здорово!», организованной биологическим факультетом АлтГУ совместно с Программой «Усынови заказник».
Декан биологического факультета АлтГУ, д.б.н., профессор Марина Михайловна Силантьева отметила, что инициаторами создания данного справочного-информационного издания выступили выпускники биологического факультета АлтГУ: Алексей Владимирович Грибков, руководитель региональной группы общественного мониторинга Общероссийского народного фронта по проблемам экологии и защиты леса в Алтайском крае, Алексей Леонович Эбель, известный алтайский фотоблогер и орнитолог, создатель Сибирского бердвотчинг-сообщества и Людмила Валерьевна Пожидаева, координатор краевой исследовательской программы «Усынови заказник», член Русского географического общества. Ученые Алтайского госуниверситета были приглашены в данный проект в качестве экспертов и составителей бюллетеня.
«Основная идея данного проекта – объединить сельских учителей и школьников, занимающихся изучением биологического разнообразия краснокнижных видов флоры и фауны нашего региона, всех неравнодушных людей в крае, кто собирает информацию о редких и исчезающих видах растений и животных, - уточнила Марина Михайловна Силантьева. – Всю полученную от наших помощников информацию мы проверяем, и будем публиковать в бюллетенях Красной книги. Данную инициативу жителей края по исследованию природы мы называем гражданской наукой, поскольку это важные научные сведения и наблюдения, которые в дальнейшем могут быть использованы и для составления новых Красных книг, и для оценки распространения вида на территории края, чтобы определить его численность и угрозы исчезновения. Настолько большое количество информации за один сезон не способен собрать ни один ученый, поэтому мы ценим такого рода инициативу, тем более, что это, как правило, не единовременная помощь, а многолетняя исследовательская работа».
Бюллетень по ведению Красной книги Алтайского края – это широкомасштабный проект, в котором принимает участие значительное количество выпускников биологического факультета АлтГУ – учителя сельских и городских школ, помогающие юным натуралистам проводить наблюдения за охраняемыми видами растений и животных. Поддержав проект, министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края отметило, что в работе по составлению бюллетеня принимает участие большое количество энтузиастов, изучающих ареалы распространения краснокнижных видов животных и растений в Алтайском крае, что соответственно поспособствует более эффективной природоохранной работе на местах. Иными словами, благодаря проекту биологов в регионе сформировался общественный экологический контроль.
Следует отметить и то, что собираемые для бюллетеня данные будут также публиковаться в Глобальной базе данных по биоразнообразию – GBIF, участником которой является Алтайский госуниверситет.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 02:20, 19.10.2018
Количество просмотров: 463
Страна: Россия

Алтайский ГАУ принял участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:20, 30.06.2025, Россия
155
В Алтайском крае прошел федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».


РСХБ объявляет о старте ежегодного Конкурса для молодых ученых в сфере агротехнологий, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 22:08, 30.06.2025, Россия
35
Россельхозбанк запускает новый поток Конкурса для молодых ученых, посвященный передовым разработкам и исследовательским проектам в сфере агротехнологий. Инициатива направлена на поддержку талантливых ученых, заинтересованных в развитии отечественного агропромышленного комплекса с использованием инновационных подходов.


Преподавателей Алтайского ГАУ обучили внедрению инноваций в образовательный процесс с помощью ИИ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:54, 30.06.2025, Россия
16
Группа преподавателей Алтайского государственного аграрного университета прошла специальные курсы повышения квалификации, получив актуальные навыки работы с цифровыми технологиями и искусственным интеллектом.


Алтайский ГАУ поднялся на 9 позиций в «Национальном рейтинге университетов» от «Интерфакс», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:21, 26.06.2025, Россия
92
Группа «Интерфакс» представила XVI ежегодный «Национальный рейтинг университетов» (НРУ) 2025 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет продемонстрировал положительную динамику.


IV Всероссийского кейс-чемпионата по бизнес-решениям в менеджменте, Московском Политех, 11:08, 26.06.2025, Россия
257
23 апреля в Московском Политехе состоялся финал IV Всероссийского кейс-чемпионата по бизнес-решениям в менеджменте. Участие в финальном этапе приняли более 100 участников из школ и колледжей со всей России.


Всероссийский форум молодых студенческих семей в Гжельском государственном университете, ФГБОУ ВО Гжельский государственный университет, 11:00, 26.06.2025, Россия
34
С 5 по 9 июля 2025 года в Гжельском государственном университете пройдет Всероссийский форум молодых студенческих семей. Организаторами Форума выступают Минобрнауки России совместно с Гжельским государственным университетом и Тамбовским государственным университетом имени Г. Р. Державина.


Будущее начинается сегодня: в рамках празднования Дня молодежи по всей России пройдут просветительские мероприятия Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 10:47, 26.06.2025, Россия
38
28 июня в России широко отметят День молодежи. Общество «Знание» в партнерстве с Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодёжь) организует пространство «Знай» в городах по всей стране, включая новые регионы.


Молодой ученый Алтайского ГАУ принимает участие в Международной летней школе по селекции в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 10:34, 26.06.2025, Россия
32
В Москве начала работу Международная летняя школа «Современные технологии селекции растений»


В ТГУ открыта лаборатория микробиологии, ТГУ, 10:33, 26.06.2025, Россия
35
Новая исследовательская лаборатория появилась в Тольяттинском госуниверситете для обучения студентов по профилю «Технологии продуктов функционального и специализированного питания».


Студенты Алтайского ГАУ при поддержке Фонда «Органика» прошли стажировку на предприятии, производящем органическую продукцию, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:47, 23.06.2025, Россия
47
Состоялась организованная Алтайским государственным аграрным университетом совместно с Фондом «Органика» стажировка для студентов Агрономического факультета на предприятии ООО «Курай Агро Плюс»


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100