ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум»: Диспропорция между спросом и предложением усилится в 2019 году

Дисбаланс между предложением и спросом на новостройки в следующем году может усилиться. Такой вывод озвучила Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», в ходе своего выступления на пресс-ланче «Квадратные метры, круглые проценты, векторное развитие. Поговорим о геометрии девелопмента?», организованном ГК «Кортрос» на площадке проекта Headliner.

Управляющий партнер «Метриум» Мария Литинецкая подвела предварительные итоги развития рынка новостроек Москвы в 2018 году, дала оценку текущим тенденциям и представила прогноз на будущий год. По мнению Литинецкой, главным позитивным итогом первых трех кварталов года на рынке московского первичного жилья стали беспрецедентный рост спроса и постепенно сокращение избыточного предложения. По данным «Метриум», число сделок в столичных проектах увеличилось на 45%, а объем предложения сократился на 12%. Таким образом, продолжилось выравнивание спроса и предложения, тогда как в предыдущие годы рынок испытывал профицит жилья. На этом фоне даже отмечен умеренный рост цен в массовом сегменте и бизнес-классе.
В то же время усиливается влияние нерыночных факторов на состояние дел в жилищном строительстве, и это – главный тревожный итог 2018 года, по словам Марии Литинецкой. Управляющий партнер «Метриум» отметила источники внешнего воздействия на рынок новостроек: «Прежде всего на рыночную динамику уже оказали влияние реформы закона о долевом строительстве. Намеченные законодателями срок и порядок перехода к новым требованиям для застройщиков, а также внедрения эскроу-счетов, подтолкнули девелоперов к наращиванию портфеля потенциальных проектов. За полугодие московские застройщики получили разрешений на строительство 17,7 млн кв. м. жилья, тогда как в тот же период 2017 года – только 4 млн. По мнению Марии Литинецкой, это создает предпосылки для усиления отрыва объема предложения от реальных потребностей и возможностей покупателей. Уже текущей осенью и в ближайшие один-три года эти разрешения начнут «превращаться» в реальные стройки. В итоге объем предложения может резко увеличиться. Причем нужно понимать, что все эти будущие объемы строительства фактически разделены между десятью крупнейшими девелоперами, работающими в Москве. Это значит, что процесс роста предложения будет сопряжен с сильной монополизацией рынка: останутся 12-15 игроков. При этом малые и средние застройщики постепенно уйдут из Москвы».
Еще более негативное воздействие внешние факторы могут оказать на спрос, который Мария Литинецкая назвала «слабым звеном российской жилищно-строительной отрасли». Уже заметно негативное влияние санкций, которые вызвали снижение курса рубля дважды за последние шесть месяцев. Это дало повод Центробанку отказаться от дальнейшего снижения ключевой ставки, что подтолкнуло банки к повышению ставок по ипотеке в конце лета. Дальнейшая нестабильность в экономике и ужесточение политики ЦБ может привести к торможению ипотечного механизма восстановления спроса и развития жилищного строительства. По мнению Литинецкой, последствия могут быть серьезными, ведь около половины (50%) сделок со столичными новостройками в 2018 году стали возможными, благодаря привлеченным покупателями кредитам.
Наконец негативное давление на покупательскую способность населения окажут рост НДС, повышение пенсионного возраста, а также рост цен на ЖКХ, топливо, другие важные продукты и услуги. НДС подтолкнет стоимость почти всех товаров вверх. Пенсионная реформа приведет к росту безработицы, изъятию значительных средств у населения и сокращению заработных плат. В совокупности эти изменения негативно скажутся на настроениях покупателей жилья.
«По нашим оценкам, рост объема предложения в следующем году может достигнуть 25%, – резюмировала Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – При этом нестабильность в финансовом секторе в сочетании со слабым экономическим ростом предвещает замедление темпов роста спроса или вовсе снижение покупательской активности. Тенденция к плавному повышению цен может сохраниться до конца года, но в следующем году цены могут начать снова стагнировать».

Контактное лицо: Кудымова Елена (написать письмо автору)
Компания: Метриум (все новости этой организации)
Добавлен: 02:23, 11.09.2018
Количество просмотров: 425
Страна: Россия

Увидеть, а не услышать: Форум устойчивого развития городов «закроют» профтуры по ЖК и бизнес-центрам, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 22:04, 28.09.2026, Россия
38
Международный форум устойчивого развития городов — 2026, который пройдет 21-23 октября в Москве, завершится не в конференц-залах, а на действующих объектах. Участники посетят жилые комплексы, деловые и торговые центры, городские пространства. На конкретных примерах они изучат подходы к созданию комфортной среды.


Клуб инвесторов Москвы предлагает продлить срок годности ГПЗУ, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 28.09.2026, Россия
26
Для реализации масштабных и долгосрочных проектов необходимо пересмотреть сроки действия градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ). Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Более 300 семей станут новоселами в подмосковном Одинцове, ГК «Вектор», 21:50, 28.09.2026, Россия
32
Группа компаний «Вектор» начинает выдачу ключей в 3 очереди жилого комплекса «Союзный».


Названы пять слагаемых успеха элитного интерьера, Архитектурное бюро SIO, 22:01, 23.09.2026, Россия
370
В архитектурном бюро SIO выделили пять основных принципов, позволяющих дизайнерам создавать идеальное пространство для жизни состоятельных клиентов.


Отказ от дублирования функций органов стройнадзора и экспертизы ускорит стройку на год, Клуб инвесторов Москвы, 21:53, 23.09.2026, Россия
48
Необходимо исключить дублирование функций органов госстройнадзора и экспертизы строительных проектов. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


ГК «А101» запустила специальные условия на покупку машино-мест в «Клубном доме 4» проекта «А101 Всеволожск», А101, 21:47, 23.09.2026, Россия
35
ГК «А101» представила специальные финансовые инструменты на приобретение машино-мест в подземном паркинге «Клубного дома 4» в составе жилого района «А101 Всеволожск». В рамках сентябрьских предложений покупателям доступны программы беспроцентной рассрочки и прямые скидки при единовременной оплате.


Крупнейший пакет поправок в законодательство о КРТ представлен Клубом инвесторов Москвы, Клуб инвесторов Москвы, 22:37, 15.09.2026, Россия
68
Повышение эффективности программы комплексного развития территорий (КРТ) и инвестиционной привлекательности таких проектов требует корректировки Градостроительного и Жилищного кодексов РФ. Об этом заявил в рамках Х Юбилейного Международного бизнес-форума недвижимости исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Новая глава комфорта: ГК «А101» выводит на рынок Ленобласти обновленную концепцию жилья в проекте «А101 Всеволожск», А101, 22:34, 15.09.2026, Россия
59
Группа компаний «А101» выводит на рынок новый формат жилья в проекте «А101 Всеволожск» — «Клубный дом 4». Дом получил статус «Комфорт+» и стал первым подобным предложением в жилом районе. Новый формат развивает продуктовую линейку проекта и ориентирован на покупателей с повышенными требованиями к приватности, качеству жилой среды и повседневному комфорту.


Сеть апарт-отелей «9 ночей — Nort» представляет масштабный ребрендинг и новое имя — «Амперсанд», Сеть апарт- отелей "9 ночей- Nort", 22:22, 15.09.2026, Россия
55
11 сентября 2026 года сеть апарт-отелей «9 ночей — Nort» объявляет о завершении масштабного ребрендинга. Компания представляет обновлённое имя, философию и фирменный стиль под названием «Амперсанд». Новый бренд отражает ценности, которые формировались на протяжении многих лет работы сети, и открывает следующий этап её развития на гостиничном рынке Нижнего Новгорода.


Российский проект в сфере девелопмента получил международную награду AIM Global Foundation Awards 2026 в Дубае, Президенция «Монави», 21:42, 15.09.2026,
57
Премия AIM Global Foundation Awards отмечает выдающиеся достижения в сферах привлечения инвестиций, инноваций, устойчивого развития, предпринимательства и государственно-частного партнерства.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100