ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ТГУ апгрейдит «Сержанта»

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) намерен привлечь международную компанию MECAS ESI к развитию своего проекта по созданию легких коррозийно-стойких каркасно-модульных транспортных средств военного и специального назначения (КМТС). Экспериментальный образец такого автомобиля под названием «Сержант» стал одним из лучших экспонатов (из 16 тысяч!) на международном военно-промышленном форуме «Армия-2017». Выстраивая взаимоотношения с компанией MECAS ESI, ТГУ планирует собрать два новых прототипа КМТС с усовершенствованной конструкцией и дальнейшим запуском в серийное производство.

Взаимодействие между ТГУ и компанией MECAS ESI осуществляется в рамках подписанного 11 июля 2018 года соглашения на международной промышленной выставке ИННОПРОМ 2018.
Документом определен ряд направлений сотрудничества. Одним из основных является совместная проработка инжиниринговых проектов в составе Регионального проектного офиса инжиниринга и распределенного инжинирингового центра ТГУ в формате «единое окно».
Другим ключевым направлением работы является создание на базе ТГУ Центра компетенции (Center of Excellence) MECAS ESI, который подразумевает демонстрационную и расчетную площадку на базе программных решений ESI, оказание консультационных услуг в сфере технологий, составляющих сегодня парадигму Индустрии 4.0. и Цифрового производства (Гибридный двойник, аналитика больших данных, физическое и системное моделирование и др.). Сейчас участники соглашения оценивают наиболее оптимальную схему сотрудничества и состав необходимых программных решений с учетом потребностей рынка Самарской области в сфере виртуального инжиниринга для развития технологического сотрудничества и стимулирования дальнейших научно-технических и торговых отношений.
Третье важное направление взаимодействия – проведение инженерных расчетов рамной конструкции в рамках проекта ТГУ «Легкие коррозийно-стойкие каркасно-модульные транспортные средства военного и специального назначения».
Напомним, что экспериментальный образец каркасно-модульного транспортного средства под названием «Сержант» стал одним из лучших экспонатов на международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2017». Презентовали на форуме не столько сам автомобиль, созданный с использованием агрегатов ВАЗ-21213 «НИВА», сколько объёмную несущую пространственную цельносварную раму из алюминиевых сплавов, на которую эти агрегаты и были установлены. Фактически это оригинальное техническое решение – главный элемент новой автомобильной платформы. Её суть в том, что на один и тот же каркас можно закрепить как пуленепробиваемые панели, так и футуристичную облицовку.
Предпосылкой для принятия решения о привлечении в проект «Легкие коррозийно-стойкие каркасно-модульные транспортные средства военного и специального назначения» компании MECAS ESI послужило то, что рамная конструкция прототипа конечного изделия будет проектироваться под новый современный машинокомплект. Накопленный опыт специалистов компании и современные программные решения виртуального инжиниринга в конечном итоге, могут помочь снизить количество деформаций при сварке реальной конструкции.
На данный момент Региональный проектный офис инжиниринга ТГУ осуществляет сбор необходимых данных и сведений, на основании которых будет возможно провести необходимые инженерные расчеты. Далее собранные данные будут переданы в компанию MECAS ESI, программные решения которой позволяют виртуально изготовить, собрать и испытать реалистичные виртуальные компоненты рамы усовершенствованной модели автомобиля «Сержант» ещё до изготовления её реального прототипа, что значительно сократит затраты на разработку продукции и время выхода на рынок, обеспечит оптимизацию процессов.
- Такую 3D модель с помощью программных средств компании MECAS ESI можно будет «виртуально» испытать на прочность, - пояснил директор Регионального проектного офиса инжиниринга Александр Козуб, - смоделировать физические явления, получить результаты испытаний, не изготавливая сам образец. В программных решениях MECAS ESI можно подготовить виртуальный прототип изделия и протестировать материалы, из которых оно будет изготовлено. Все это позволит перейти от создания экспериментального выставочного образца к серийному производству.
Этой осенью Тольяттинский госуниверситет, при поддержке индустриальных партнеров проекта, планирует собрать два новых прототипа каркасно-модульного транспортного средства «Сержант» с улучшенной рамой.

Для справки:
Решения для виртуального инжиниринга компании MECAS ESI позволяют повысить качество конечного продукта. Сама компания MECAS ESI является достаточно известной и успешно внедряет новые технологии. Партнерами MECAS ESI также являются - Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, Казанский приволжский федеральный университет, Казанский национальный исследовательский технический университет им. Туполева, Ульяновский государственный университет. MECAS ESI сотрудничает с мировыми концернами Renault, Volkswagen, Ford, Honda, General Motors и др, а также российскими компаниями и корпорациями ПАО «Камаз», РУСАЛ, ОАК, ОСК, ВИАМ, АО «ХК «Композит» и многие др.

Контактное лицо: Наталья Пигарь (написать письмо автору)
Компания: Молодежный медиахолдинг "ЕСТЬ TALK!" ТГУ (все новости этой организации)
Добавлен: 06:02, 12.08.2018
Количество просмотров: 607

В «Лётной школе» Алтайского ГАУ стартовала новая программа «Практическое применение сельскохозяйственных беспилотных авиационных систем», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:49, 28.03.2024, Россия
36
В «Лётной школе» Алтайского государственного аграрного университета слушатели приступили к освоению новой программы по обучению управлению специализированными агродронами


СГУГиТ принял участие в Международном турнире по самбо «Кубок Основоположникам самбо», Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:17, 28.03.2024, Россия
39
В Москве в Центре боевых искусств с 21 по 24 марта прошел Международный турнир по самбо «Кубок Основоположникам самбо». На престижный турнир съехались более 250 спортсменов из 16 стран. Сибирский государственный университет геосистем и технологий на турнире представлял мастер спорта России по самбо Чолдак-оол Шоваа.


СГУГиТ принял участие в Международном турнире по самбо «Кубок Основоположникам самбо», Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:16, 28.03.2024, Россия
28
В Москве в Центре боевых искусств с 21 по 24 марта прошел Международный турнир по самбо «Кубок Основоположникам самбо». На престижный турнир съехались более 250 спортсменов из 16 стран. Сибирский государственный университет геосистем и технологий на турнире представлял мастер спорта России по самбо Чолдак-оол Шоваа.


В ТГУ открываются новые профили подготовки, Тольяттинский государственный университет, 23:05, 25.03.2024, Россия
285
В 2024 году в Тольяттинском госуниверситете появится 11 новых образовательных программ по инженерным и педагогическим направлениям подготовки.


В Саратове стартует вторая сессия региональных подготовительных курсов РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, ПАО НК «РуссНефть», 22:59, 25.03.2024, Россия
290
Саратов. Компания «РуссНефть» и Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина продолжают реализацию совместного образовательного проекта по организации региональных подготовительных курсов (РПК).


Школьники совершили экскурсию по «Маринс Парк Отель Ростов», «Маринс Парк Отель Ростов», 22:58, 25.03.2024, Россия
292
В начале марта состоялась познавательная экскурсия по «Маринс Парк Отель Ростов», который входит в сеть отелей Marins Hotel, для учеников частной школы «Кот в шляпе».


«Выбираю будущее России». СГУГиТ занял второе место в конкурсе, Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:51, 25.03.2024, Россия
175
Сибирский государственный университет геосистем и технологий на протяжении двух месяцев принимал участие в проекте «Выбираю будущее России».


В СГУГиТ прошла встреча студентов с министром образования в рамках проекта «ГосСтарт.Диалог», sgugit.ru, 22:50, 25.03.2024, Россия
38
21 марта в Сибирском государственном университете геосистем и технологий в теплой атмосфере состоялась встреча студентов с министром образования НСО Марией Наильевной Жафяровой.


В СГУГиТ прошла национальная научно-методическая конференция, Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:50, 25.03.2024, Россия
191
С 19 по 21 марта 2024 года в Сибирском государственном университете геосистем и технологий прошла Национальная научно-методическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы образования.


Церемония награждения конкурса «Страна Читалия 2024», АНО "Культурно-образовательный проект "Страна Читалия", 22:47, 25.03.2024, Россия
175
21 апреля 2024 года в здании Российской государственной детской библиотеке пройдёт церемония награждения призёров и победителей Международного конкурса медиапроектов-буктрейлеров «Страна Читалия 2024».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100