ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Активисты ОНФ в Кузбассе выступили против добычи золота на территории «Липового острова»

Представители Общероссийского народного фронта в Кемеровской области обратились в региональную администрацию с просьбой вмешаться в ситуацию и выступить с требованием о недопустимости ведения добычи россыпного золота на территории «Липового острова».
В региональное отделение ОНФ в Кемеровской области обратились жители села Кузедеево Новокузнецкого района с просьбой помочь сохранить родную тайгу – уникальный природный уголок, известный под названием «Липовый остров». Граждане опасаются, что в районе распространения липняков, где предполагалось создание природного заказника регионального значения «Реликтовый», могут развернуть деятельность золотодобывающие предприятия.
Эксперты региональной группы общественного мониторинга Народного фронта по проблемам экологии и защиты леса выяснили, что летом 2017 г. жители села поддержали инициативу кузбасских ученых по созданию заказника на территории лесного массива междуречья Кондомы и Мрассу. Границы нового заказника были согласованы с департаментом лесного комплекса, но на стадии согласования с Кузбасснедрами оказалось, что лицензии на разведку россыпного золота на этой территории уже выданы одной из частных компаний. Для жителей поселка эта новость стала настоящим ударом, поскольку на юге Новокузнецкого района практически не осталось природных территорий, не подверженных хозяйственной или промышленной деятельности.
К тому же, как отметили эксперты ОНФ, существующие технологии добычи россыпного золота весьма жестоки к окружающей среде. «В верховьях рек от самого истока роются обводные каналы, по которым идет водоток, осушая основное русло реки. Практически все водные обитатели погибают в течение одного дня. Экскаваторами и бульдозерами уничтожается территория, прилегающая к реке. В последние несколько лет золотодобывающие артели заняли реки в предгорьях Кузнецкого Алатау, расположенных в Тисульском, Мариинском, Новокузнецком, Междуреченском районах. Если эту деятельность не остановить, там останется опустошенный лес», – убежден эксперт региональной группы общественного мониторинга Народного фронта по проблемам экологии и защиты леса в Кемеровской области Юрий Манаков.
Между тем, район распространения липняков в Новокузнецком районе является ключевой ботанической территорией Алтае-Саянского экорегиона. Здесь находится памятник природы «Липовый остров», а сама липа сибирская в 2014 г. по результатам онлайн-голосования была выбрана жителями области в качестве «Зеленого символа Кузбасса». Здесь сохранились и другие виды растений и животных, занесенные в Красную книгу.
Эксперты ОНФ в Кузбассе считают, что добыча золота в руслах рек приведет к уничтожению популяций редких и исчезающих видов животных и растений, исчезновению промысловых охотничьих видов, нарушению условий существования липовых лесов. Поэтому общественники обратились в администрацию Кемеровской области с просьбой выступить с требованием о недопустимости ведения работ на ключевой ботанической территории и обратиться в Федеральное агентство по недропользованию по вопросу отзыва лицензии у предприятия.
«Вместе с тем, мы призываем администрацию области оказать содействие в организации мероприятий по приданию данной территории статуса особо охраняемой природной территории в ранге комплексного природного заказника регионального значения, чтобы защитить уникальную территорию от будущих посягательств промышленных компаний», – подчеркнул Манаков.

Контактное лицо: ОНФ (написать письмо автору)
Компания: ОНФ в Кемеровской области (все новости этой организации)
Добавлен: 18:51, 28.07.2018
Количество просмотров: 559
Страна: Россия

В Буинске состоялось совместное пожарно-тактическое занятие Росгвардии и МЧС, Управление Росгвардии по Татарстану, 21:26, 07.10.2026, Россия
337
В Буинске росгвардейцы провели комплексную пожарно-тактическую тренировку с привлечением сил и средств регионального ГУ МЧС. В ходе учебного занятия отрабатывались навыки по эвакуации личного состава и ликвидации условного пожара на объекте с массовым пребыванием людей.


Оргкомитет «ИнноФеста» приглашает компании, образовательные организации и инноваторов стать партнёрами Фестиваля будущего, Альянс СОНКО, 21:21, 07.10.2026, Россия
202
30–31 октября 2026 года в Тюмени пройдёт Фестиваль будущего «Путь изобретателя. Точка роста – Тюмень» («ИнноФест»).


Работник Северо-Западного филиала ведомственной охраны Минтранса России в Архангельске обнаружил артиллерийский снаряд времен интервенции русского Севера, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 21:21, 07.10.2026, Россия
58
В Архангельске при патрулировании морского торгового порта начальник смены Леонид Андреев команды «Архангельская» Северо-Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России» обнаружил предмет, внешне похожий на артиллерийский снаряд.


Приморский филиал ФГУП «УВО Минтранса России» приступил к охране и защите аэропорта Магадана, Приморский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 20:59, 07.10.2026, Россия
202
Приморский филиал ФГУП «УВО Минтранса России» приступил к охране и защите аэропорта Магадана


В Татарстане сотрудники Росгвардии поздравили ветеранов ведомства с Днем пожилого человека, Управление Росгвардии по Татарстану, 20:59, 07.10.2026, Россия
209
В рамках декады пожилых людей в филиалах ФГКУ «УВО ВНГ России по Республике Татарстан» традиционно чествуют ветеранов ведомства. Росгвардейцы и представители ветеранских организаций навещают бывших коллег, чтобы поздравить с праздником и справиться об их благополучии.


В Тюмени определили команду региона для участия в финале V Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраст, Альянс СОНКО, 20:42, 07.10.2026, Россия
56
2 октября в «Точке кипения — Тюмень» состоялся региональный этап V Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста. В соревновании приняли участие более 30 жителей старшего поколения.


Интерес к сувенирной продукции Сахалина достиг максимума за последние 10 лет, TEMBR, 20:36, 07.10.2026,
50
Этим летом число поисковых запросов о сахалинских сувенирах составило 1 665, что на 32,2% больше, чем летом 2025 года.


Приём работ на конкурс плакатов «Нет терроризму» продлён до 20 ноября, Альянс СОНКО, 20:30, 07.10.2026, Россия
53
У молодых дизайнеров, художников, фотографов и авторов визуальных идей появилось дополнительное время


Кубанский казачий центр «Баско» на военно-полевом сборе в Ейском казачьем отделе ККВ, 2026г., Кубанский казачий центр "Баско", 22:29, 04.10.2026,
320
Казачья вечность: от отца к сыну, от внука к деду.


«Россия – Кыргызстан по обе стороны диалога» документальный сериал о реальном сотрудничестве двух стран, Фонд креативных индустрий Ульяновской области, 22:13, 04.10.2026, Киргизия
67
Завершился показ документального сериала «Россия – Кыргызстан: по обе стороны диалога» – проекта о том, как сотрудничество двух стран выглядит не в декларациях, а в конкретных делах и судьбах. Восемь серий, снятых в Москве и Бишкеке, суммарно набрали более 300 тысяч просмотров.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100