|
|
 |
|
|
 |
Активисты ОНФ в Ленинградской области подвели итоги мониторинга детских летних лагерей
Активисты Общероссийского народного фронта провели круглый стол, посвященный вопросам развития детских оздоровительных лагерей в Ленинградской области. Акцент был сделан на перспективах применения механизмов государственно-частного партнерства.
В конце июня – начале июля активисты проекта ОНФ «Народная оценка качества» провели мониторинг детских лагерей Ленинградской области. В настоящее время на территории региона работает 53 детских оздоровительных лагеря и 469 школьных лагерей с дневным пребыванием.
Активисты Народного фронта провели выездные проверки восьми лагерей во Всеволожском, Выборгском, Кингисеппском, Киришском и Тихвинском районах. Были оценены возможности учреждений по приему детей с ограниченными физическими возможностями, организация и качество питания, материально-техническая база, наличие инвентаря и инфраструктуры для занятий спортом, наличие медицинского персонала, качество дополнительного образования. В рамках мониторинга было опрошено более 150 родителей детей, пребывающих в оздоровительных лагерях.
«В целом опрошенные нами родители положительно высказывались об учреждениях детского летнего отдыха. Единственные нарекания касались отсутствия разнообразия в дополнительных занятиях с детьми и иногда слабой материально-технической базы. Так, например, мы обнаружили, что в школьных лагерях имеется проблема с письменными принадлежностями, в одном из лагерей отсутствовали противомоскитные сетки. Этот недочет был устранен сразу после нашей инспекции. Кроме того, мы обратили внимание на недостаточность обеспечения развивающими играми в школьных лагерях и дополнительными занятиями. Возможно, для решения этой проблемы необходимо продумать вопрос повышения квалификации педагогов и воспитателей. Также нужно уделить внимание вопросам оздоровления в школьных детских лагерях. Одних прогулок на свежем воздухе детям в летний период недостаточно», – прокомментировала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ленинградской области Татьяна Маркова.
Результаты мониторинга были представлены на совместном круглом столе с участием экспертов Народного фронта, представителей комитета общего и профессионального образования, а также вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Как заверили специалисты профильного комитета, проблема с обеспечением школьных лагерей принадлежностями для рисования и письма будет решена. Остальные замечания также будут приняты в работу.
Член регионального штаба ОНФ, президент Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина Вячеслав Скворцов отметил, что необходимо обратить особое внимание на пустующие детские лагеря, которые могли бы быть возвращены в эксплуатацию на принципах государственно-частного партнерства. «Предлагаю властям рассмотреть возможность проведения специальных конкурсов по передаче таких объектов в бессрочное пользование инвесторам, которые приведут их в порядок и смогут оказывать услуги по круглогодичному детскому отдыху. Тогда бизнес будет заинтересован в том, чтобы вкладывать деньги и развивать социальные объекты», – считает Скворцов.
Представители комитета общего и профессионального образования Ленинградской области объяснили, что региональные власти не против развития инструментов государственно-частного партнерства. На сегодняшний день порядка 30% детских оздоровительных лагерей в регионе являются частными. Главное, чтобы эти учреждения были включены в реестр и предоставляли определенную долю путевок по социальной расчетной стоимости, потому что только в этом случае государство сможет выполнить свои обязательства перед родителями по компенсации путевок.
Контактное лицо: Синкевич Галина Владимировна (написать письмо автору)
Компания: ОНФ в Ленинградской области (все новости этой организации)
Добавлен: 21:27, 26.07.2018
Количество просмотров: 497
Страна: Россия
| День Села, ЗЮЗИНО, 21:44, 04.01.2026, Россия |
48 |
| Праздник "День села Зюзино" объединил жителей муниципального округа 6 ноября в ГБУ «Мой досуговый центр "Атлант"» состоялся районный праздник «День села Зюзино». |
 |
| Завершилась реализация Просветительского проекта "Научный метод", Физическое лицо, 15:20, 26.12.2025, Россия |
671 |
| Проект был направлен на популяризацию сферы науки и деятельности молодых ученых и аспирантов среди не менее 210 молодых людей в возрасте 16-25 лет, проживающих в г.Петрозаводске, посредством создания и публикации мультимедийных, визуальных материалов и проведения просветительских мероприятий в 2025 году. |
 |
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|