ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум»: Май – не время отдыхать

По наблюдениям аналитиков компании «Метриум», впервые за пять лет покупательская активность на рынке столичных новостроек в мае не снизилась, а усилилась по сравнению с апрелем. За месяц число сделок выросло на 3%, хотя в предыдущие годы количество ДДУ в мае снижалось обычно на 10-20% из-за начала отпускного сезона и длинных праздников. Между тем сезонный фактор в 2018 по-прежнему наблюдался на вторичном рынке жилья и в ипотечном секторе.

В мае число договоров долевого участия в Москве достигло пика с начала 2018 года. В последний месяц весны столичный Росреестр зарегистрировал 6,3 тыс. ДДУ, что на 51% больше, чем в мае 2017 года, и на 3% больше, чем в предыдущем месяце. По подсчетам экспертов «Метриум», с начала 2018 года количество таких сделок составило 28,3 тыс. – это больше, чем за весь 2015 и докризисные 2013 и 2014 годы. По сравнению с январем-маем прошлого года спрос вырос на 43%.
«По мере роста покупательской активности фактор сезонности сглаживается, – комментирует Наталья Круглова, генеральный директор компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – Для большинства клиентов вопрос о времени покупки не столь принципиален, поэтому чем больше покупателей на рынке, тем меньше ощущается сезонное снижение спроса. Тем не менее в середине лета число сделок все-таки может несколько сократиться или хотя бы стабилизироваться на сегодняшнем уровне, потому как на этот период приходится самый разгар отпускного сезона в отличие от мая, когда он только стартует. Однако в августе, как показала практика прошлых лет, спрос вновь может вырасти, причем резко».
Без сезонного снижения спроса не обошелся ипотечный сектор. Правда, отмечают аналитики «Метриум», сокращение числа сделок с привлечением кредита в Москве можно считать незначительным. В мае данный показатель достиг 7 тыс. единиц, хотя месяцем ранее в столице было зарегистрировано 7,2 тыс. ипотек (-2%).
Тем не менее в годовом выражении рынок ипотеки в Москве продолжает демонстрировать беспрецедентно стремительный рост. По сравнению с прошлым маем число ипотечных сделок увеличилось на 73%, а за первые пять месяцев – на 82%. С начала года, подсчитали в «Метриум», для покупки жилья в столице привлекли 30,4 тыс. ипотечных кредитов, что составляет 56% от общего числа ипотек в 2017 году.
«Ипотечная активность еще в меньшей степени должна быть подвержена сезонности, чем собственно спрос на жилье, – считает Кирилл Игнахин, генеральный директор Level Group. – Продолжительность процесса получения кредита на жилье не всегда зависит от покупателя: какое-то время необходимо ждать одобрения, потребуется сбор дополнительных документов или придется обратиться в другой банк. То есть, условно говоря, клиент, принявший решение о покупке, например, в апреле, может фактически завершить сделку в мае. В любом случае снижение влияния сезонного фактора создает более комфортную среду для работы девелоперов, ведь нам проще планировать развитие проекта и сохранять ритмичность строительства».
На вторичном рынке столичного жилья сезонный фактор в мае был более заметным, хотя и не столь драматичным, как в предыдущие годы. Росреестр зарегистрировал в прошлом месяце 12 тыс. сделок, что на 7% меньше, чем в апреле. Между тем в 2013-2017 гг. праздники и начало отпусков снижали активность покупателей на данном рынке в среднем на 30%.
Тем не менее в годовом выражении на вторичном рынке жилья сохраняется положительная динамика спроса, отмечают в «Метриум». По сравнению с маем 2017 года число сделок увеличилось на 24%. С января по май в столице заключили 55,2 тыс. договоров купли-продажи, что на 25% больше, чем в аналогичный период 2017 года. Тем не менее, по сравнению с докризисным 2014 годом активность покупателей в данном сегменте пока не столь высока, так как в январе-мае 2014 года Росреестр зафиксировал 70,4 тыс. сделок, то есть на 28% больше, чем сейчас.
«Рост активности на вторичном рынке – это безусловно хороший сигнал, – говорит Роман Сычев, генеральный директор TEKTA GROUP. – Готовое жилье, особенно новое, как правило, дороже, чем строящееся. Увеличение числа сделок с такими объектами недвижимости свидетельствует о возвращении на рынок по-настоящему платежеспособных покупателей».

Контактное лицо: Кудымова Елена (написать письмо автору)
Компания: Метриум (все новости этой организации)
Добавлен: 14:06, 18.06.2018
Количество просмотров: 473
Страна: Россия

Девелопер Прайм Лайф получил АГР на вторую очередь семейного жилого квартала Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 14:01, 10.06.2025, Россия
216
Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектура) выдал свидетельство об архитектурно-градостроительном решении на вторую очередь ЖК Первый Нагатинский. Автором архитектурной концепции выступило известное бюро СПИЧ.


ГК «КрашМаш» признана компанией №1 в сфере демонтажа и реновации, Группа компаний «КрашМаш», 13:55, 10.06.2025,
214
В Москве наградили лучшие компании в сфере демонтажа на церемонии вручения XVI международной премии «Рекорды рынка недвижимости». Группа компаний «КрашМаш» удостоилась высшей отраслевой награды и стала компанией №1 в сфере демонтажа и реновации.


West Wind Group завершила сделку по продаже своих активов вблизи Кутузовского проспекта, West Wind Group, 13:16, 10.06.2025, Россия
47
Девелоперская компания West Wind Group закрыла сделку по продаже компании, которая владеет имущественным комплексом по ул. Неверовского, 10. Ранее для этой площадки была разработана концепция строительства БЦ класса А.


Люди и роботы: эксперты рассказали, как продвигается автоматизация труда в сфере профессиональной уборки, MD Facility Management, 20:53, 08.06.2025, Россия
33
Компания MD Facility Management продолжает экспериментировать с роботизированными решениями для эксплуатации зданий. Специалисты FM-оператора уверены: в ближайшие годы наиболее эффективной будет гибридная модель труда, сочетающая автоматизацию с традиционными методами работы.


Внутренний туризм как драйвер роста для девелоперов, Прайм Лайф, 17:15, 07.06.2025, Россия
132
Перспективы развития внутреннего туризма в России открывают перед девелоперами новые возможности для диверсификации бизнеса, рассказал управляющий партнер Прайм Лайф Денис Коноваленко в рамках круглого стола «Новые форматы недвижимости: что позволит сохранить устойчивость бизнеса после 2025 года?», прошедшего 4 июня в Москве.


Эксперт Жилфонда: снижение ставки приведет к лавинообразным изменениям на рынке недвижимости, Жилфонд, 17:14, 07.06.2025, Россия
125
Директор Жилфонда Александр Чернокульский отмечает, что рынок находится в состоянии своеобразной метастабильности, при котором даже незначительное снижение ставки может привести к очень резкому повышению цен.


«Пересвет Подольск» провел масштабные работы по ремонту и благоустройству в Подольске, УК "Пересвет Подольск", 14:34, 02.06.2025, Россия
254
На этой неделе управляющая компания «Пересвет Подольск» выполнила комплексный ремонт и обслуживание многоквартирных домов в городе. Работы затронули инженерные системы, фасады, подъезды и придомовые территории.


«Тис1» модернизирует инженерные системы в жилом комплексе «Липовый парк 10/4»: комплекс работ повысит надежность теплоснабжения и энергоэффективность здания, УК "Тис1", 14:25, 02.06.2025, Россия
250
Управляющая компания «Тис1» завершила плановые работы по обслуживанию и модернизации оборудования в жилом комплексе «Липовый парк 10/4».


«Старкомсервис» провел работы по устранению аварий и подготовке к зиме в Дзержинском, Старкомсервис, 14:25, 02.06.2025, Россия
253
На этой неделе управляющая компания «Старкомсервис» выполнила комплекс работ на многоквартирных домах в подмосковном Дзержинском.


ЖК Will Towers: гармония природы в сердце города, Центр-Инвест, 12:55, 02.06.2025, Россия
73
Погрузиться в атмосферу загородного отдыха, не покидая пределы мегаполиса, можно в семейном жилом комплексе бизнес-класса Will Towers, возведенном в престижном районе Раменки по адресу проспект Генерала Дорохова, дом 49. Новостройка полностью готова и введена в эксплуатацию, ключи возможно получить в день покупки.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100