ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Не поддаваться магии чужих технологий»: российские и казахстанские эксперты обсудили перспективы цифровой экономики стран ЕАЭС

17 мая 2018 г. в г. Алматы состоялся международный круглый стол «Цифровые решения и эффективность экономического взаимодействия приграничных регионов ЕАЭС», организаторами которого выступили Экспертный клуб «Сибирь-Евразия» (Новосибирск) и Общественный фонд «Мир Евразии» (Алматы).
Открывая круглый стол, руководитель ОФ «Мир Евразии» казахстанский политолог Эдуард Полетаев подчеркнул, что тема «цифровой экономики» — не сиюминутный политический проект, а долгосрочный тренд развития современных обществ, который порождает не только новые перспективы, но и ставит сложные и неоднозначные вопросы как перед государством, так и перед бизнес-сообществом. Текущая ситуация характеризуется значительной неопределенностью, следствием чего является отсутствие внятного и четкого понимания того в каком направлении двигаться, в первую очередь, на уровне государственной политики, и каким технологическим решениям отдавать приоритет.
Генеральный директор делового издания «Эксперт-Сибирь» Виталий Букатин сделал акцент на том, что цифровизация экономики и повседневной жизни не так новы, как это часто преподносится общественному сознанию. Многие инновации и технологические наработки уже имеют определенную историю и давно дали вполне осязаемые результаты. При этом, с его точки зрения, при обсуждении данной проблематики следует уделять самое пристальное внимания рискам цифровой экономики, проблеме ухода от посредников «через цифру» и роли среднего и малого бизнеса, который довольно часто остается на периферии тех решений которые принимает государство на макроэкономическом уровне.
В вступлении профессора НГУ, сооснователя компании «Айлайн технологии» Дмитрия Свириденко был представлен развернутый анализ информационно-технологического аспекта цифровизации современных экономик. Он подчеркнул, что принципиально важно не поддаваться магии чужих технологий, что часто сопровождается медийным ажиотажем, который умело подстегивается современными маркетинговыми приемами по всему миру. Кроме того, необходимо выявлять и тщательно анализировать недостатки предлагаемых цифровых технологий, особенно в плане информационной безопасности, что носит критически важный характер для функционирования государства и сохранения конфиденциальности контрактов в бизнесе. Для стран ЕАЭС важно развивать собственные подходы и технологии, опираясь на существующие в наших странах научные школы. В противном случае вопрос о «цифровой колонизации» станет более чем актуальным для будущего суверенных государств. В этой связи важным аспектом цифровизации является разработка опережающего законодательства в этой сфере и продвижение модели межгосударственного проектного офиса, что создаст условие для гармонизации приграничного сотрудничества сран ЕАЭС в этой сфере.
В свою очередь, представитель Ассоциации приграничного сотрудничества Республики Казахстан Марат Шибутов отметил тот факт, что интеграции в сфере цифровых технологии, не смотря на её значимость, должна предшествовать широкомасштабная работа на межгосударственном уровне в плане разработки общих стандартов и нормативной базы. Именно подобная работа позволит преодолеть «цифровое неравенство», существующее пока среди стран-участниц ЕАЭС.
В выступлениях и комментариях других экспертов были затронуты темы, связанные с преодолением коррупции в условиях цифровизации публичного управления, повышением роли бизнес-сообщества как значимого субъекта принятия государственных решений, значимостью вопросов новой коммуникативной грамотности и повышением доверия населения к национальным разработкам в области цифровой экономики.
Видеодайджест Международного круглого стола «Цифровые решения и эффективность экономического взаимодействия приграничных регионов ЕАЭС»

Контактное лицо: Александр Минаков (написать письмо автору)
Компания: Экспертный клуб «Сибирь-Евразия» (все новости этой организации)
Добавлен: 20:44, 22.05.2018
Количество просмотров: 502
Страна: Казахстан

«Не просто дети, не просто родители»: книга о том, как сделать свою семью сильнее любого кризиса, Благотворительный фонд "Найди семью", 21:06, 08.04.2026, Россия
42
Издательство «Питер» представляет книгу Елены Цеплик и Веры Селивановской, создателей и руководителей благотворительного фонда поддержки семейного устройства «Найди семью»


Военными коммунальщиками Архангельской области проводятся весенние осмотры, Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО, 18:02, 07.04.2026, Россия
179
В целях подготовки материально-технической базы воинских частей Министерства обороны Российской Федерации к работе в зимних условиях 2026-2027 гг., в марте и апреле в Архангельской области проводятся мероприятия по весенним осмотрам коммунальных объектов и объектов казарменно-жилищного фонда.


В Саратовском филиале ПАО НК «РуссНефть» состоялась встреча руководства предприятия с молодыми работниками, ПАО НК РуссНефть, 18:00, 07.04.2026,
340
В Саратовском филиале ПАО НК «РуссНефть» встречи руководства предприятия с молодыми работниками проводятся на регулярной основе


«Остров Мечты» запускает интерактивный опрос ко Дню космонавтики с бонусами для пользователей, Остров мечты, 17:59, 07.04.2026, Россия
175
Со 2 апреля «Остров Мечты» запустил на сайте интерактивный опрос ко Дню космонавтики: пользователи могут определить свой «космический» сценарий и получить бонусы.


Открыт новый поток программы для социальных предпринимателей, Премия "Импульс Добра", 17:59, 07.04.2026, Россия
171
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» объявляет о старте нового набора на программу профессиональной переподготовки «Управление в социальном предпринимательстве: социальные инновации и предпринимательство». Программа реализуется совместно с Фондом региональных социальных программ «Наше будущее» и объединяет академическую экспертизу одного из ведущих университетов страны с практическим опытом развития социального предпринимательства.


Безопасность транспортно-логистического форума в Санкт-Петербурге обеспечена совместными усилиями ведомственной охраны Минтранса России и правоохранительных органов, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 19:46, 04.04.2026, Россия
236
Сегодня в Санкт-Петербурге завершил свою работу первый Международный транспортно-логистический форум, где работники филиала ФГУП «УВО Минтранса России» совместно с правоохранительными органами контролировали пропускной режим и обеспечивали охрану общественного порядка на территории Экспофорума.


Ведомственная охрана Минтранса приступила к защите трех аэропортов на Урале и в ЯНАО, ФГУП "УВО Минтранса России", 15:28, 03.04.2026, Россия
71
Под контроль взяты воздушные гавани Екатеринбурга, Нового Уренгоя и Тобольска. Задачи специалистов ведомственной охраны Минтранса России — контроль периметра и предотвращение несанкционированного проникновения.


В Тюменской области стартует региональный этап Всероссийского конкурса «Юные техники и инновационные лидеры», Альянс СОНКО, 15:22, 03.04.2026, Россия
71
В Тюменской области начинается региональный этап Всероссийского конкурса «Юные техники и инновационные лидеры»


В Санкт-Петербурге работники филиала ФГУП «УВО Минтранса России» посетили «III Общероссийский слет разработчиков, производителей и эксплуатантов беспилотных систем, а также средств защиты от атак с использованием беспилотников»., Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 15:11, 03.04.2026, Россия
51
В рамках двухдневной программы состоялись лекции и круглые столы, где были рассмотрены виды систем обнаружения, подавления и перехвата беспилотных авиационных систем, необходимые для охраны и защиты объектов транспортной инфраструктуры.


Начальник команды «Кавказская» Андрей Денисов признан лучшим по профессии в Краснодарском филиале ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП, 21:57, 31.03.2026, Россия
272
В Краснодарском филиале ведомственной охраны Минтранса России определили лучших по профессии работников по итогам трудового соревнования за 2025 год, среди них - начальник команды «Кавказская» Андрей Денисов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100