ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

General Invest: выпуск Минфином евробондов в евро – хорошая идея, но скорее всего не на ближайшее время

27 марта Минфин сообщил СМИ о возможности размещения до конца 2018 года дополнительных выпусков евробондов на сумму $3 млрд. в евро.
27 марта Минфин сообщил СМИ о возможности размещения до конца 2018 года дополнительных выпусков евробондов на сумму $3 млрд. в евро при условии, что ведомство увидит спрос на такие бумаги в более или менее рыночном размере – эквиваленте нескольких сотен миллионов долларов.
Напомним, что после недавнего размещения нового выпуска еврооблигаций Russia 29 и доразмещения выпуска Russia 47, у Минфина остается возможность разместить в этом году бумаги на сумму как раз $3 млрд. ($0,8 млрд. – в рамках выкупа старых еврооблигаций и $2,2 млрд. – в виде новых выпусков).
Безусловно, появление еще одного суверенного выпуска в евро позитивно сказалось бы на диверсифицированности и ликвидности рынка российских суверенных облигаций и, возможно, привлекло бы к нему новых инвесторов. Недавнее повышение суверенного кредитного рейтинга также выступает фактором поддержки такого решения. Ограниченный объем предложения – еще один аргумент в пользу прогнозирования неплохого спроса на такие инструменты.
Однако в ближайшее время мы считаем такую возможность не слишком вероятной. Во-первых, потому, что, как признает сам Минфин, размещение бумаг в евро связано с существенно более сложными процедурами, и, следовательно, дополнительными расходами, нежели выпуск долларовых бумаг. По меньшей мере, для размещения потребуется полноценное роуд-шоу. При этом геополитический фон, характеризующийся в настоящее время высылкой около 140 российских дипломатов из стран Западной Европы и США, вероятно, не самый благоприятный для таких мероприятий.
Несмотря на то, что негативный новостной фон не помешал, например, Газпрому успешно провести 14 марта размещение нового 8-летнего выпуска объемом 0,75 млрд евро при спросе в 2,25 млрд евро, сейчас ситуация несколько усугубилась.
Есть также вероятность, что выпуск в евро может быть направлен на российских инвесторов, имеющих нерезидентские счета в евро за рубежом, в надежде на то, что идея репатриации российских капиталов будет более успешной в случае евро-номинированных бумаг (напомним, что размещение с аналогичной целью в долларах не принесло желаемого результата). Однако не очень позитивный опыт, с одной стороны, и экстра-расходы, с другой стороны, делают такое предприятие недостаточно рациональным для Минфина.
В целом, мы считаем идею размещения суверенных облигаций в евро вполне жизнеспособной, но думаем, что Минфин подождет с ее реализацией до более благоприятного момента.

Контактное лицо: Андрей (написать письмо автору)
Компания: General Invest (все новости этой организации)
Добавлен: 17:30, 30.03.2018
Количество просмотров: 471
Страна: Россия

У ГК Lime Credit Group появился офис в Москве, Lime Credit Group, 21:55, 01.10.2025,
38
26 сентября в Москве состоялось торжественное открытие нового офиса группы компаний Lime Credit Group.


Сборы в школу-2025: первоклассник обойдется на треть дороже, чем ученик старших классов, Выберу.ру, 21:26, 01.10.2025, Россия
35
Финансовый маркетплейс «Выберу.ру» провел опрос среди 3000 родителей школьников, чтобы узнать их финансовые ожидания от предстоящих закупок перед учебным годом.


Исследование «Выберу.ру»: как зумеры превращают дачные огороды в пинтерест-проекты, Выберу.ру, 21:15, 01.10.2025, Россия
41
Аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру» провели исследование среди 2,5 тыс. россиян в возрасте от 18 до 65 лет, чтобы понять, как разные поколения относятся к обустройству дач и загородных участков.


Каждый пятый опрошенный россиянин разыгрывает телефонных мошенников, Выберу.ру, 18:04, 01.10.2025, Россия
66
Более 20% соотечественников, разговаривая с мошенниками по телефону, начинают над ними иронизировать. Об этом говорят результаты опроса финансового маркетплейса “Выберу.ру”, проведенного среди 2500 пользователей платформы старше 18 лет. Как отмечают авторы исследования, подыгрывая злоумышленникам перед разоблачением, пользователи стремятся отнять у них время на звонки другим потенциальным жертвам.


Более 40% опрошенных россиян хотели бы монетизировать свое хобби, Выберу.ру, 18:03, 01.10.2025, Россия
65
43% опрошенных россиян считают, что могли бы зарабатывать на своём хобби, обучая других людей в формате платных образовательных курсов. К такому выводу пришли аналитики финансовой платформы «Выберу.ру», изучив данные опроса 3000 россиян в возрасте от 18 до 65 лет.


Россияне стали чаще платить за «друзей на час» и «тест-драйв» собаки, Выберу.ру, 18:03, 01.10.2025, Россия
64
В России вырос спрос на «специфических помощников» — более 30% опрошенных россиян готовы платить за эмоциональный и ситуативный сервис. К такому выводу пришли аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру» в ходе опроса 3000 респондентов в возрасте от 18 до 65 лет.


Более 20 % опрошенных россиян столкнулись с “тематическим” мошенничеством перед Днем знаний, Выберу.ру, 18:03, 01.10.2025, Россия
68
Более 20% опрошенных россиян столкнулись с “тематическим” мошенничеством перед Днем знаний. К такому выводу пришли аналитики финансового маркетплейса “Выберу.ру” в ходе опроса 3000 россиян разного возраста.


Россияне одобрили сервис «вторая рука», но опасаются онлайн-мошенников и семейного контроля, Выберу.ру, 18:03, 01.10.2025, Россия
68
С 1 сентября в России заработал сервис «вторая рука», позволяющий назначить доверенное лицо для подтверждения банковских операций. Опрос финансового маркетплейса «Выберу.ру» показал: большинство граждан одобряют нововведение, но опасаются, что оно может создать новые лазейки для мошенников и вызвать конфликты внутри семей.


HR-директор Lime Credit Group выступила на конференции «Зарплата.CONF 2025», Lime Credit Group, 16:49, 01.10.2025, Россия
63
Наталья Куликова, HR-директор Lime Credit Group, поделилась экспертизой на отраслевой конференции для специалистов по работе с персоналом «Зарплата.CONF 2025».


При поддержке ЕДИНОГО ЦУПИС прошел III форум «Азартные игры: отчисления на спорт», ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 14:25, 01.10.2025, Россия
63
В Москве 22-23 сентября октября прошел III форум «Азартные игры: отчисления на спорт». Организатором форума выступила публично-правовая компания «Единый регулятор азартных игр» (ЕРАИ), оператор мероприятия – спортивная платформа «РК-Спорт» Фонда Росконгресс. Событие состоялось при поддержке ЕДИНОГО ЦУПИС.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100