ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Почта России» на пути модернизации: логистический центр в Казани

В декабре 2016 года в Казани завершилось строительство международного сортировочного комплекса, принадлежащего ФГУП «Почта России».
Здание площадью свыше 36 000 м2 расположилось на территории, прилегающей к главному аэропорту столицы Татарстана. Это уже четвертый почтовый логистический комплекс в стране: первый появился в 2009 г. в Подольске, второй – в 2011 г. в Санкт-Петербурге, третий – во Внуково. Но, как пояснил Алексей Скатин, заместитель генерального директора по логистике ФГУП «Почта России», сегодня компания отказывается от аренды и приобретения готовых площадей в пользу самостоятельного строительства . В этом смысле казанский проект оказался дебютным для ФГУП «Почта России». Организация инвестировала в строительство 1,6 млрд рублей . При возведении и техническом оснащении объекта использовался лучший мировой опыт.

Новый взгляд на «Почту России»
Структурные перемены одной из старейших организаций России связаны с развитием внутренней и международной электронной коммерции и растущей нагрузкой на сортировочные центры. Требуется не только увеличивать расчётные мощности, но и сводить время обработки отправлений к минимуму. Возведение данного объекта позволило ФГУП «Почта России» усовершенствовать логистику, а также изменить подход к приёму, сортировке и отправлению почты.
Логистический комплекс «Почты России» в Казани оснащён японским и итальянским автоматизированным оборудованием. Управляются линии с компьютеров: операторы следят за работой в режиме онлайн. По словам Романа Шайхутдинова, главы Минсвязи республики Татарстан, за сутки центр способен обрабатывать до миллиона отправлений и распределять до 9000 тонн груза . Новый сортировочный центр – крупнейший в Поволжье. Он обслуживает Татарстан, Марий Эл, Чувашскую и Удмуртскую республики, Самарскую и Ульяновскую области. Николай Подгузов, генеральный директор ФГУП «Почта России», отмечает, что создание единой логистической сети переформатирует работу компании и в корне изменит отношение жителей страны к почте, сократив время доставки отправлений до 1-3 дней.
Строительство логистического комплекса в Казани
Проект сортировочно-распределительного центра разработан ГУП «Татинвестгражданпроект». Строительные и пуско-наладочные работы выполнила компания «Камгэсэнергострой», на счету которой такие объекты, как Перинатальный центр в Казани, Вертолётный завод, комплексы Татнефти в Нижнекамске и пр. Обширный опыт вкупе с развитой структурой организации позволили генеральному подрядчику реализовать проект логистического комплекса в сжатые сроки – вместо планируемых двух лет стройка заняла год.
При разработке технической документации были учтены все нюансы, связанные с предстоящим функционированием здания. Почтовый центр возводился в строгом соответствии с международными требованиями к надёжности и безопасности хранения корреспонденции. Требовалось обеспечить в здании стабильный микроклимат: постоянную температуру и влажность. «Стены комплекса собраны из сэндвич-панелей с базальтовой ватой – волокна этого материала засчёт особой структуры обладают высокими показателями теплоизоляции и гигроскопичности. Материал не впитывает влагу и не пропускает её внутрь, позволяя поддерживать в помещении постоянный микроклимат даже при сложных погодных условиях, – рассказывает Масхур Абдурахманов, сотрудник «Камгэсэнергострой». – Кроме того, применение готовых комплексных решений значительно упростило работу и позволило сократить сроки строительства».
Стоит отдельно отметить, что базальтовая вата считается одним из самых пожаростойких материалов в строительстве: она относится к классу негорючих и устойчива к воздействию высоких температур. Помимо этого, базальтовое волокно обладает хорошими шумоизолирующими характеристиками, которые важны, учитывая близость комплекса к аэропорту.
Огнестойкие тепло- и шумоизоляционные плиты использовались и для устройства кровли. Выбрано решение компании «ТехноНИКОЛЬ» из материала нового поколения PIR на основе пенополиуретана. С обеих сторон плиты кашированы фольгой, повышающей водонепроницаемость и устойчивость к огню. На крыше из синей мембраны сделаны логотип и герб ФГУП «Почта России», которые видны с высоты из самолётов.
Особые требования при строительстве логистического комплекса предъявлялись не только к стенам и кровле, но и к полам помещения. Они, учитывая ежедневную поставку и обработку 9 тонн отправлений, должны обладать повышенной износостойкостью. По рекомендации специалистов «Камгэсэнергострой» привычную в подобных случаях технологию пропитки бетонных полов укрепляющими растворами заменили на установку полимерных покрытий фирмы «Босфор». Это более надёжная защита от неблагоприятных внешних воздействий: ударов, истирания, абразивных веществ. Такая мера увеличивает срок службы полов и предотвращает образование бетонной пыли, провоцирующей преждевременный износ оборудования и несущей риски для здоровья сотрудников центра.
Инновационные решения для инженерных систем
Сохранность входящих отправлений обеспечивают как строительные материалы, так и оборудование, установленное в инженерных системах. Новый логистический центр ФГУП «Почта России» оснащён самыми современными решениями отечественных и зарубежных производителей в области теплоснабжения, холодоснабжения и безопасности. Так, специально для обеспечения работы логистического комплекса устроен индивидуальный блочный тепловой пункт на базе насосного оборудования GRUNDFOS. «На объекте использовались популярные флагманские модели – TP, TPED и CR. Рассматривалась возможность установки насосов других компаний, однако оборудование GRUNDFOS лучше по техническим характеристикам и, что немаловажно, по срокам поставки, поскольку производится в России. Большое значение при выборе оборудования имело и наличие собственных сервисных центров – ИТП должен работать надёжно и без накладок, поэтому крайне важно всегда иметь доступ к запасным частям и принадлежностям для проведения планового технического обслуживания», – комментирует Тимур Гайнуллин, специалист компании «КапСнаб», занимавшейся установкой теплового пункта в логистическом центре ФГУП «Почта России».
Одним из главных требований, предъявляемых к установленному оборудованию, была высокая эффективность работы при низком энергопотреблении. Насосы TPED оснащены частотно-регулируемыми приводами, позволяющими оборудованию автоматически подстраивать работу под текущие потребности системы, не расходуя лишние ресурсы. Модели TP и CR снабжены высокоэнергоэффективными двигателями класса IE3. «Важна и надёжность оборудования, ведь все системы должны работать без накладок в режиме 24/7, – говорит Роман Марихбейн, руководитель по развитию бизнеса департамента промышленного оборудования компании «ГРУНДФОС». – Насосы, выбранные для логистического центра, выполнены из чугуна и нержавеющей стали и устойчивы к внешним воздействиям и перекачиваемым жидкостям. Оборудование рассчитано на длительную и бесперебойную эксплуатацию. В TPED дополнительная надёжность достигается за счёт сдвоенной конструкции: рабочего и резервного насосов».
Важное значение в сортировочном центре, как и в любом объекте такого уровня, имеют системы безопасности. В здании установлены FullHD системы видеонаблюдения. По сравнению с обычными они характеризуются высоким разрешением и чёткостью изображения, что позволяет распознавать не только лица людей и номера автомобилей, но и фиксировать более мелкие детали, к примеру, изображения на денежных знаках.
«При выборе охранной и пожарной автоматики, а также систем дымоудаления было решено отойти от проектных решений и отказаться от заложенного иностранного оборудования в пользу отечественного аналога компании «Рубеж». По многим параметрам системы превосходят зарубежных конкурентов, кроме того продукция российского производства оказалась более экономичным вариантом, – делится опытом Масхур Абдурахманов («Камгэсэнергострой»). – На данный момент казанский сортировочный центр – второй знаковый объект в стране, оборудованный подобной автоматикой. Первым было здание в Санкт-Петербурге».
Решения «Рубеж» управляют газовыми системами пожаротушения. При выборе огнетушащего состава предпочтение было отдано газу Novec как наиболее эффективному и безопасному варианту. При возгораниях он быстро поглощает тепловую энергию, обеспечивая оперативное предотвращение чрезвычайной ситуации. Novec считается одним из самых экологически чистых составов – его применение не ставит под угрозу здоровье человека. Использованное вещество быстро переходит из жидкого состояния в газообразное и постепенно рассеивается, не оставляя налёта и конденсата и не снижая концентрацию кислорода в помещении.
Здание нового логистического комплекса, построенное по современным технологиям и оснащённое самыми современными линиями и инженерным оборудованием, уже выполняет амбициозные задачи. Проект станет примером и для остальных регионов: к концу 2019 года ФГУП «Почта России» планирует возвести сеть логистических центров по всей стране. По предварительным данным, комплексов будет семь , следующий объект введут в эксплуатацию в Новосибирске .

Контактное лицо: Пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: Grundfos (все новости этой организации)
Добавлен: 22:58, 20.03.2018
Количество просмотров: 538
Страна: Россия

«Деловые Линии» перевели межтерминальные перевозки на электронные транспортные накладные, ГК "Деловые Линии", 08:00, 19.03.2024, Россия
66
«Деловые Линии» перевели межтерминальные перевозки на электронные транспортные накладные


Филиал «Дальневосточный» ООО «ЛокоТех-Сервис» до конца марта осуществит сервисное обслуживание 8 локомотивов 3ТЭ28 в объеме ТО-3, ЛокоТех, 08:00, 19.03.2024, Россия
59
В течение марта в сервисное локомотивное депо (СЛД) «Тында-Северная» филиала «Дальневосточный» ООО «ЛокоТех-Сервис» поступят для сервисного обслуживания в объеме ТО-3 8 мощнейших локомотивов 3ТЭ28.


«Очаковская Логистическая Компания» предлагает услугу по доставке в маркетплейсы, ООО "Очаковская Логистическая Компания", 07:58, 19.03.2024,
58
Развитие маркетплейсов привело в движение рынок логистических услуг для продавцов, использующих электронные площадки для продажи своих товаров.


В сервисном локомотивном депо «Сольвычегодск» филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» прошёл конкурс Hand made, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 07:54, 19.03.2024, Россия
24
Конкурс Hand made в СЛД «Сольвычегодск» проходит третий год подряд, поучаствовать в нём может каждый сотрудник депо.


В СЛД «Карасук» Западно-Сибирского филиала ООО «ЛокоТех-Сервис» поступили на сервисное обслуживание новейшие электровозы 2ЭС5К, Западно-Сибирский филиал ООО ЛокоТех-Сервис, 07:54, 19.03.2024, Россия
49
Шесть новых грузовых электровозов переменного тока «Ермак», произведённые Новочеркасским электровозостроительным заводом, уже прошли через специалистов сервисного локомотивного депо (СЛД) «Карасук» филиала «Западно-Сибирский» ООО «ЛокоТех-Сервис». Локомотивы 2ЭС5К совершили первые рабочие поездки и приступили к перевозке грузов по маршруту Иртышское-Карасук- Артышта.


Женская команда сервисного локомотивного депо «Печора» филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» стала победителем железнодорожных узловых соревнований., филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:21, 18.03.2024, Россия
70
Спортивные эстафеты «А ну-ка, девушки» были приурочены к Международному женскому дню.


В СЛД «Туапсе-Пассажирское» филиала «Северо-Кавказский» ООО «ЛокоТех-Сервис» внедряют новые технологии, ЛокоТех, 22:21, 18.03.2024, Россия
76
В сервисном локомотивном депо (СЛД) «Туапсе-Пассажирское» филиала «Северо-Кавказский» ООО «ЛокоТех-Сервис» проводят подконтрольную эксплуатацию двухкомпонентных вставок на токоприемник типа «романит».


В СЛД «Карасук» Западно-Сибирского филиала ООО «ЛокоТех-Сервис» поступили на сервисное обслуживание новейшие электровозы 2ЭС5К, ЛокоТех, 22:18, 18.03.2024, Россия
75
Шесть новых грузовых электровозов переменного тока «Ермак», произведённые Новочеркасским электровозостроительным заводом, уже прошли через специалистов сервисного локомотивного депо (СЛД) «Карасук» филиала «Западно-Сибирский» ООО «ЛокоТех-Сервис». Локомотивы 2ЭС5К совершили первые рабочие поездки и приступили к перевозке грузов по маршруту Иртышское-Карасук- Артышта.


Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» отметили Международный женский день интеллектуальными соревнованиями, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:18, 18.03.2024, Россия
71
Во всех коллективах филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» прошли праздничные мероприятия, посвящённые Международному женскому дню.


Около 700 сотрудников филиала «Западно-Сибирский» ООО «ЛокоТех-Сервис» прошли обучение в 2023 году, ЛокоТех, 22:17, 18.03.2024, Россия
71
В течение 2023 года в филиале «Западно-Сибирский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в рамках образовательного проекта «Школа мастера» прошли обучение 127 человек, 557 работников повысили свою квалификацию. Обучение проводилось за счет компании.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100