ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Очередной трагический пожар в Тюмени

Проблема пожарной безопасности пока остается серьезным нерешенным вызовом как в мире, так и в России. При этом большая часть пожаров происходит именно в зданиях, и решить проблему человеку подвластно.
Главное, как показал анализ произошедших чрезвычайных ситуаций – избегать при строительстве пожароопасных теплоизоляционных материалов. Однако громкий пожар в Тюмени, произошедший 8 января 2018 г., указывает на то, что достаточных мер для предотвращения подобных трагедий предпринято так и не было. Свою официальную позицию на этот счет изложила ассоциация производителей современной минеральной изоляции РОСИЗОЛ. Производитель теплоизоляции из негорючей каменной ваты ROCKWOOL, являясь ее членом, поддерживает призыв ассоциации усилить контроль над пожарной безопасностью в России.

Пожар в Тюмени, произошедший в начале января, еще раз продемонстрировал серьезную проблему в области обеспечения пожарной безопасности в жилых зданиях. В результате возгорания зданию причинен серьезный материальный ущерб, к сожалению, не обошлось и без человеческих жертв. По предварительным данным один человек погиб, несколько пострадали от отравления токсичными продуктами горения.

В настоящий момент СК России по Тюменской области проводится проверка причин возникновения и распространения огня. Однако, уже сейчас, анализируя появившиеся в сети Интернет фото и видео материалы, можно сделать некоторые предварительные выводы. По мнению экспертов в области пожарной безопасности, на фасадах здания были применены алюминиевые композитные панели, и при этом, судя по фотографиям, предоставленным в сети, не было элементов противопожарного обрамления оконных проемов и противопожарных рассечек, что является нарушением техники противопожарной безопасности.

Стоит еще раз отметить, что применение на фасадах горючих материалов при пожаре приводит к стремительному распространению огня по всему периметру здания, что значительно сокращает время на эвакуацию людей, увеличивает опасность отравления токсичными продуктами горения и может привести к трагическим последствиям.

Данное происшествие в очередной раз показывает пробелы в надзоре за соответствием применяемых материалов и конструкций проектным решениям и в контроле над соблюдением правил пожарной безопасности.

Ассоциация РОСИЗОЛ еще раз призывает:

1. Обратить внимание на необходимость уже сейчас поднять вопрос о запрете использования легковоспламеняющихся материалов на фасадах жилых и общественных зданий.

2. На законодательном уровне утвердить обязательные меры, которые будут минимизировать риск пожара и, в том числе, его губительных последствий:

- Соблюдение норм пожарной безопасности;

- Создание методов испытаний конструкций на предел огнестойкости и класс пожарной опасности для тех конструкций, на которые их ещё не существует;

- Дальнейшее развитие уже существующих методов испытаний материалов и конструкций;

- Невозможность применения конструкций без проведения натурных огневых испытаний;

- Учёт токсичности продуктов горения строительных материалов при проектировании зданий, в том числе и при распространении продуктов горения в пределах жилой застройки;

- Действенный надзор не только за соответствием применяемых материалов, но и конструкций, проектным решениям;

- Надзор за соблюдением правил пожарной безопасности при проведении строительно-монтажных работ непосредственно на стройплощадке.

Ассоциация РОСИЗОЛ призывает всех желающих вступить в общественное движение «Пожарам НЕТ». Оно было инициировано в конце года для формирования комплекса мер на государственном уровне, которые будут способствовать минимизации рисков пожаров в зданиях и ужесточению контроля, тем самым обеспечивая безопасность жизни людей.

Подробнее о пожаре, произошедшем в Тюмени 8 января 2018 года, смотрите в сюжете с интервью экспертов: https://www.1tv.ru/news/issue/2018-01-09/18:00#5

Контактное лицо: ROCKWOOL (написать письмо автору)
Компания: ROCKWOOL (все новости этой организации)
Добавлен: 03:55, 23.01.2018
Количество просмотров: 843
Страна: Россия

Трансформация 2.0» от «Сигнон»: путь к сцене, открывающий масштаб личности, Сигнон, 21:57, 31.03.2026, Россия
248
Весной в «Сигнон» стартует проект «Трансформация 2.0» — двухмесячный интенсив, где участники проходят путь от идеи до большого концерта с оркестром и выступают перед аудиторией более 1000 человек.


Мценские росгвардейцы рассказали школьникам о войсках национальной гвардии России, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:54, 31.03.2026, Россия
257
В рамках акции «Дни Росгвардии» и в преддверии 215-летия образования войск правопорядка и 10-летия образования войск национальной гвардии Российской Федерации сотрудники мценского отдела вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области провели День профессии для местных школьников.


«Сигнон» стал партнером звездного благотворительного квиза в поддержку детей с тяжелыми заболеваниями, СИГНОН школа вокала и сценического искусства, 20:18, 28.03.2026, Россия
48
10 марта в Москве прошел звездный квиз Первого канала и Союза пиарщиков в помощь детям. Сборы направлены в фонд «Маршрут к здоровью: Дети!». Партнер события — школа «Сигнон» Алексея Москалева.


Эксперт «ЭнерджиМакс групп» Мариям Исмагилова рассказала о пробиотике «Максилин» и его роли в укреплении здоровья, «ЭнерджиМакс групп», 22:38, 20.03.2026, Россия
80
«ЭнерджиМакс групп» с пробиотиком «Максилин» меняет качество жизни через биотехнологии. Компания развивается в 9 странах, готовит собственное производство и масштабируется на госуровне, акцентируя внимание на науке, партнерстве и просвещении.


Активити-парк «ДвижОК» получил «Оскар» индустрии развлечений, Активити парк Движок, 22:36, 20.03.2026, Россия
76
18 марта 2026, МОСКВА – Активити парк «ДвижОК» получил высшую награду индустрии, став победителем ежегодной премии Российской Ассоциации Парков и производителей аттракционов (РАППА). Эксперты признали комплекс лучшим в номинации «Крытый развлекательный центр площадью до 1000 кв. метров».


На Урале работники ведомственной охраны Минтранса России провели тренировки, чтобы усовершенствовать навыки защиты объектов транспортной инфраструктуры, ФГУП "УВО Минтранса России", 22:22, 20.03.2026, Россия
70
На двух путепроводах магистральной дороги «Екатеринбург-Тюмень», которые находятся под защитой Уральского филиала ФГУП «УВО Минтранса России», прошли тренировки с личным составом команды «Екатеринбург».


Денис Кабалкин выступил на заседании Комитета по конферанс-индустрии: масштаб без надрыва, Vitamin Tools, 21:47, 16.03.2026, Россия
164
28 февраля в Москве прошло заседание Союза пиарщиков России, посвященное запуску Комитета конферанс-индустрии и управлению ростом без выгорания. Доклад Дениса Кабалкина подчеркнул важность системного подхода и зрелой управленческой модели.


Hello Park запускает Voxeli: инновационную интерактивную зону, оживляющую кубические миры, Hello Park Авиавпарк, 21:34, 16.03.2026,
164
О Hello Park: Hello Park Авиапарк — это инновационный мультимедийный парк для всей семьи, где передовые технологии превращают развлечение в развивающее приключение. Миссия компании — создавать безопасное и вдохновляющее пространство для игр, творчества и семейного отдыха.


Шоу-бизнес в шоке: дуэт «ЗВЕЗДОСИ» устроил дерзкую премьеру и пошёл в народ., ЗВЕЗДОСИ, 21:28, 16.03.2026, Россия
59
Шоу-бизнес в шоке: дуэт «ЗВЕЗДОСИ» устроил дерзкую премьеру и пошёл в народ.


Гибкая упаковка для большого бизнеса: почему аутсорсинг персонала становится стандартом склада, Эскела Аутсорсинговая компания, 21:46, 11.03.2026, Россия
126
Упаковка — это не просто завершающий этап логистической цепочки. В современном мире, где потребительская ценность часто заключается в ощущениях от распаковки (unboxing), качество упаковки становится важнейшим триггером лояльности.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100