ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум Групп»: В ноябре в новостройках Москвы купили рекордное число квартир

Ноябрьские продажи квартир в строящихся жилых комплексах Москвы обновили мартовский рекорд, достигнув 5 597 объектов. Эксперты «Метриум Групп» отмечают, что это самое большое число реализованных квартир за всю историю столичного рынка новостроек. Важный психологический барьер – 6 000 сделок – преодолел в ноябре и спрос на ипотеку, закрепив среди прочего восстановительный тренд на вторичном рынке.

С начала 2017 года ноябрь стал самым продуктивным месяцем для столичного рынка жилья: Росреестр по Москве зарегистрировал 5 597 сделок. Предыдущий рекорд принадлежал марту, когда в столице заключили 5 418 договоров долевого участия (ДДУ). По подсчетам «Метриум Групп», в годовом выражении спрос на новостройки увеличился на 46%. В сравнении с ноябрем 2015 года – в 3,5 раза, с ноябрем 2014 года – 2,5 раза. С начала 2017 года в столице зарегистрировано 47 518 ДДУ, что уже на 54% больше, чем за весь 2016 год, и в два раза больше, чем в докризисном 2014 году.
«Полагаю, что 2017 год станет рекордным по числу психологических отметок, которые преодолеет рынок столичных новостроек, – комментирует Наталья Круглова, генеральный директор «Метриум Групп», участник партнерской сети CBRE. – Впервые в истории число зарегистрированных в течение месяца сделок превысило 5 тысяч. Впереди нас ожидает декабрь, который всегда характеризуется всплеском покупательской активности. Обычно количество ДДУ, подписанных в этом месяце, превышает ноябрьский показатель на 20-30%. Поэтому в следующем месяце можно предполагать, что покупательская активность преодолеет еще один важный барьер – 6 тыс. сделок. Соответственно, по итогам 2017 года количество ДДУ на столичном рынке, скорее всего, превысит 50 тыс. единиц. Все эти рекорды были бы невозможны без увеличения объема ипотечного кредитования».
В ноябре беспрецедентно высокой была активность покупателей в ипотечном секторе: Росреестр зарегистрировал самое большое число покупок жилья с привлечением ипотечного кредита за всю историю наблюдений – 6 012. Аналитики «Метриум Групп» отмечают, что по сравнению с ноябрем прошлого года спрос вырос на 70% – это лучшая динамика за прошедший год, причем предыдущий рекорд был установлен всего месяц назад. В октябре было заключено 5 123 сделки, что на 50% больше, чем в октябре 2016 года. Всего с начала 2017 года Росреестр зарегистрировал 47 441 сделку, что на 23% больше, чем за весь прошлый год.
«Активность покупателей, привлекающих ипотечный кредит, стала сюрпризом для высокобюджетного сегмента, – комментирует Роман Сычев, генеральный директор TEKTA GROUP. – Если до кризиса удельный вес клиентов с ипотекой в новостройках бизнес-класса не превышал 15-20%, то сейчас он достиг практически уровня массового сегмента. К примеру, в нашем проекте бизнес-класса «Маяковский» доля клиентов-ипотечников в ноябре составила 42%. Это значит, что ипотека начинает рассматриваться как удобный инструмент приобретения жилья даже среди покупательской аудитории дорогостоящего жилья, которая раньше предпочитала не брать кредиты».
Эксперты «Метриум Групп» отмечают, что продолжается восстановление спроса и на вторичном рынке жилья. В ноябре было зарегистрировано рекордное число переходов прав собственности на основании договора купли-продажи – 12 041. Тем самым был побит рекорд, поставленный рынком готового жилья в октябре (11 449). В годовом выражении спрос вырос на 20% – ноябрь стал пятым месяцем 2017 года, который продемонстрировал положительную динамику покупательской активности на вторичном рынке столичного жилья.
«Мы по-прежнему наблюдаем, как на столичном рынке жилья увеличивается значение первичного сегмента, – комментирует Наталья Круглова, генеральный директор «Метриум Групп», участник партнерской сети CBRE. – Спрос на новостройки растет опережающими темпами по сравнению с динамикой сделок на рынке вторичного жилья. По предварительным итогам года уже 44% всех соглашений на рынке жилья достигнуто в отношении строящихся, а не готовых объектов. К примеру, в 2014 году удельный вес ДДУ в общем объеме продаж составлял всего 15%. Таким образом, целая совокупность факторов – рост объёма предложения новостроек, снижение стоимости ипотечного кредита, повышение качества предложения, снижение рисков – способствуют массовой переориентации столичных клиентов на новое жилье. Полагаю, следующий год станет поворотным с этой точки зрения».

Контактное лицо: Кудымова Елена (написать письмо автору)
Компания: Метриум Групп (все новости этой организации)
Добавлен: 18:06, 19.12.2017
Количество просмотров: 681
Страна: Россия

Механизм КРТ сделают более привлекательным для инвесторов, Клуб инвесторов Москвы, 20:22, 28.03.2026, Россия
46
Повышение эффективности проектов комплексного развития территорий (КРТ) потребовало подготовки ряда законодательных инициатив. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


«Суварстроит» готовит к «сдаче» ЖК «Отражение»: стартовали работы по благоустройству территории, Суварстроит, 20:02, 28.03.2026, Россия
53
«Суварстроит» начал финальный этап строительства жилого комплекса «Отражение». В настоящий момент девелопер приступил к работам по благоустройству территории и завершает пусконаладку инженерных систем.


Бывший доходный дом на Лубянке к 2027 году превратят в бизнес‑центр с сервисом отеля 5 звезд, West Wind Group, 22:24, 17.03.2026, Россия
471
Компания West Wind Group завершила разработку концепции для редевелопмента исторического здания в Большом Кисельном переулке рядом со станцией метро «Лубянка». Историческое здание превратят в бизнес-центр «Каминский».


От кофеен к сервисам: как изменится стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах, Plus Development, 21:50, 16.03.2026, Россия
164
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.


В Москве представили свежую аналитику рынка редевелопмента и подсчитали, как инвесторам сохранить до 60 млн рублей, West Wind Group, 22:56, 05.03.2026, Россия
70
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 22:21, 27.02.2026, Россия
620
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 22:18, 27.02.2026, Россия
371
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Новая расстановка сил: какая мебель вышла в лидеры по объемам заказов в начале 2026 года, Monze, 22:08, 27.02.2026, Россия
74
В январе 2026 года интерес к комплексной меблировке был сдержанным, но с оживлением рынка после новогодних праздников количество заказов заметно выросло. Какой стала структура спроса в новом году, изучили в компании Monze.


От депозитов к квартирам: инвестиции в недвижимость могут приносить до 19% годовых, UDS, 22:02, 27.02.2026, Россия
97
В 2026 году ставки по вкладам продолжат снижаться, и на фоне этого возрастет интерес инвесторов к недвижимости — как к более доходному и надежному активу для сохранения и приумножения средств.


Архитектуру «Хамовники 12» оценят на уровне Правительства Москвы, КОЛДИ, 11:49, 22.02.2026,
384
КОЛДИ подала заявку на участие в IX Архитектурной премии Москвы – главной задачей этого конкурса является оценка знаковых проектов, которые формируют современный облик столицы. Клубный дом класса де-люкс «Хамовники 12» будет бороться за победу как образец одного из лучших архитектурно-градостроительных решений Москвы.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100