ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Рекомендации по подготовке к ГИА по русскому языку 2018 года от руководителя Федеральной комиссии Ирины Цыбулько

Об изменениях в ГИА по русскому языку в 2018 году
31 октября 2017 года в Издательском доме «Первое сентября» состоялся вебинар «Государственная итоговая аттестация по русскому языку в 2018 году». Ведущая – Ирина Петровна Цыбулько, кандидат педагогических наук, руководитель Федеральной комиссии по разработке контрольных измерительных материалов для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по русскому языку.
Зрители вебинара имели возможность услышать самую актуальную информацию о предстоящей итоговой аттестации, о грядущих изменениях, задать вопросы ведущей и получить на них ответы.
Ирина Петровна заметила, что изменения в экзаменах необходимы и неизбежны и назвала причины изменений. По ее мнению, это действующие и принимаемые в стране законы и документы (ФГОС, «Концепция преподавания русского языка и литературы в Российской Федерации»), основные проблемы современного филологического образования и интерпретация результатов государственной итоговой аттестации. Ведущая отметила, что изменения в экзамене не бывают глобальными, они происходят постепенно, плавно, чтобы не навредить учебному процессу и ученику, чтобы и ученик, и учитель были готовы к этим нововведениям.
Ирина Петровна привела статистические данные о результатах ЕГЭ, позволяющие заметить динамику в сдаче экзамена. Так, средний тестовый балл в 2015 году был 66,16, в 2016 году – 68,5, а в 2017 – 69,06. За этот же период увеличилось количество «высокобалльников»: с 19,8 % до 25,04 %. Отрадно, что уменьшилось количество обучающихся, которые не справились с экзаменом (с 1,69 % до 0,43%). Казалось бы, числа совершенно незначительные. Но если учесть, что в основной период ЕГЭ в этом году сдавало 616 590 человек, то любая положительная динамика важна, поскольку дело касается человеческих судеб, судеб наших детей.
По словам Ирины Петровны, на сайте ФИПИ опубликованы «Методические рекомендации для учителей, подготовленные на основе анализа типичных ошибок участников ЕГЭ 2017 года по русскому языку» (http://fipi.ru/sites/default/files/document/1503666460/russkiy_yazyk_2017.pdf).
В этих рекомендациях уже отражены грядущие изменения в ЕГЭ 2018 года. Анализ и сопоставление работ учащихся за предыдущие годы показывает, что экзамен стабилен, прогнозируем. Анализ работ выпускников позволил также выявить имеющиеся проблемы, лакуны в знаниях обучающихся. Так, судя по результатам ЕГЭ 2017 года, выявлено, что обучающиеся испытывают трудности с усвоением лексических норм, было зафиксировано большое количество речевых нарушений. Чтобы обратить внимание на существующие проблемы, внесли изменения в КИМ.
Ирина Петровна отметила, что в предстоящем году не будет содержательных и структурных изменений в КИМ. В экзаменационную работу включено задание, проверяющее знание лексических норм современного русского литературного языка (задание № 20). Также увеличен первичный балл за выполнение всей экзаменационной работы с 57 до 58.
В задании № 20 участникам экзамена предлагается отредактировать текст, исправить лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Это слово нужно внести в бланк для ответов. В демонстрационном варианте ошибка дается «в окружении» средств выразительности. Задание довольно сложное, поскольку и средства выразительности, и лексическая ошибка имеют одну природу: они выходят за рамки обыденности и являются нарушением. Но если средства выразительности употребляются для улучшения описываемой картинки, с их помощью автор точнее передает смысл, чувства, эмоции, то ошибка – это не нарочитое отступление от нормы, ошибка затрудняет чтение и восприятие текста. Все ошибки, которые испытуемым придется исправлять на экзамене, уже описаны и представлены в пособиях для подготовки к ЕГЭ. На экзамене задание № 20 будет представлено в двух вариантах: в одном случае нужно будет исключить из текста лишнее слово, в другом случае неверно употребленное слово нужно будет заменить на корректное.
Ирина Петровна поделилась со зрителями вебинара методикой подготовки обучающихся к выполнению этого задания, показала алгоритм его выполнения. Ведущая также познакомила педагогов с серией пособий «Я сдам ОГЭ» и «Я сдам ЕГЭ», которые, по ее мнению, позволят осмыслить изменения в экзаменах и более качественно готовить к ним детей.
На вебинаре было уделено большое внимание устной части ГИА по русскому языку за курс основной школы. С демонстрационным вариантом можно ознакомиться на сайте ФИПИ. Итоговое устное собеседование по русскому языку выпускников основной школы – как правильно называется эта новая экзаменационная процедура – коснется обучающихся 9-х классов и будет введено в 2019 году. В этом же году итоговое устное собеседование будет проводиться пока только как пробный вариант, пройдет его пилотное апробирование во всех регионах Российской Федерации.
Далее Ирина Петровна ответила на вопросы, которые поступили от зрителей во время вебинара.
Вебинар Ирины Петровны Цыбулько был одним из серии «Я сдам ГИА-2018», подготовленной совместно издательством «Просвещение» и Издательским домом «Первое сентября».
Надеемся, что эти вебинары помогут учителям не только лучше и качественнее готовить учеников к сдаче экзаменов, но и заинтересовать их предметом, наукой, пробудить в них любовь к Слову.
Посмотреть запись вебинара можно на странице: https://www.youtube.com/watch?v=eHLIp0ofIbU

Контактное лицо: Марианна Бузоева (написать письмо автору)
Компания: Издательский дом "Первое сентября" (все новости этой организации)
Добавлен: 16:20, 08.11.2017
Количество просмотров: 692
Страна: Россия

В ТГУ открываются новые профили подготовки, Тольяттинский государственный университет, 23:05, 25.03.2024, Россия
256
В 2024 году в Тольяттинском госуниверситете появится 11 новых образовательных программ по инженерным и педагогическим направлениям подготовки.


В Саратове стартует вторая сессия региональных подготовительных курсов РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, ПАО НК «РуссНефть», 22:59, 25.03.2024, Россия
262
Саратов. Компания «РуссНефть» и Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина продолжают реализацию совместного образовательного проекта по организации региональных подготовительных курсов (РПК).


Школьники совершили экскурсию по «Маринс Парк Отель Ростов», «Маринс Парк Отель Ростов», 22:58, 25.03.2024, Россия
265
В начале марта состоялась познавательная экскурсия по «Маринс Парк Отель Ростов», который входит в сеть отелей Marins Hotel, для учеников частной школы «Кот в шляпе».


«Выбираю будущее России». СГУГиТ занял второе место в конкурсе, Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:51, 25.03.2024, Россия
159
Сибирский государственный университет геосистем и технологий на протяжении двух месяцев принимал участие в проекте «Выбираю будущее России».


В СГУГиТ прошла встреча студентов с министром образования в рамках проекта «ГосСтарт.Диалог», sgugit.ru, 22:50, 25.03.2024, Россия
37
21 марта в Сибирском государственном университете геосистем и технологий в теплой атмосфере состоялась встреча студентов с министром образования НСО Марией Наильевной Жафяровой.


В СГУГиТ прошла национальная научно-методическая конференция, Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:50, 25.03.2024, Россия
174
С 19 по 21 марта 2024 года в Сибирском государственном университете геосистем и технологий прошла Национальная научно-методическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы образования.


Церемония награждения конкурса «Страна Читалия 2024», АНО "Культурно-образовательный проект "Страна Читалия", 22:47, 25.03.2024, Россия
160
21 апреля 2024 года в здании Российской государственной детской библиотеке пройдёт церемония награждения призёров и победителей Международного конкурса медиапроектов-буктрейлеров «Страна Читалия 2024».


В «Школе молодого ученого» состоялся мастер-класс по ораторскому искусству, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:46, 25.03.2024, Россия
27
В рамках «Школы молодого ученого» директор Центра развития публикационной активности Алтайского государственного аграрного университета к.филос. н., Анастасия Бутина провела мастер-класс по ораторскому искусству


Ученый АГАУ поделился опытом реализации вузом научных и просветительских мероприятий в рамках деятельности школьных лесничеств, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:27, 25.03.2024, Россия
30
20 марта в преддверии Международного дня лесов Председатель Совета молодых ученых и специалистов Алтайского государственного аграрного университета, старший преподаватель кафедры лесного хозяйства Михаил Савин принял онлайн-участие в Межрегиональном семинаре для руководителей школьных лесничеств и ответственных за работу школьных лесничеств


Россияне рассказали, каких бонусов ждут от работодателей, Русская Школа Управления, 21:52, 21.03.2024, Россия
413
Результаты исследования Русской Школы Управления.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100