ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Швабе» встретился со студентами-целевиками

На производственной площадке Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех состоялась встреча представителей оптической отрасли и студентов целевого набора ведущих технических вузов Москвы. Уже в 2021 году некоторые из выпускников станут молодыми специалистами и пополнят трудовой коллектив одного из ключевых оптико-механических заводов страны.

Более 20 студентов 1-4 курсов посетили подмосковное предприятие Холдинга «Швабе» – Загорский оптико-механический завод (ЗОМЗ) в преддверии начала нового учебного года. Сегодня они изучают основы оптического приборостроения на кафедрах МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГТУ «СТАНКИН», МИРЭА, РХТУ имени Д.И. Менделеева и других вузов по целевому направлению от завода. В ходе встречи учащиеся и представители ЗОМЗ обсудили различные вопросы, касающиеся обучения, посетили Музей истории завода, а также ознакомились с новыми разработками и достижениями предприятия.

«Формирование и развитие перспективного кадрового потенциала имеет стратегическое значение для ЗОМЗ. Молодые высококвалифицированные специалисты представляют для предприятия важнейший ресурс, во многом способствующий повышению эффективности современного высокотехнологичного приборостроения. В рамках реализации молодежной политики в партнерстве с ведущими профильными российскими вузами мы привлекаем к работе в оптической отрасли талантливых инженеров и производственников. Сегодня по целевой программе завода обучение проходят почти 40 студентов. В этом году на первый курс поступили 10 школьников – свою профессиональную деятельность на производстве они начнут в 2021 году», – рассказал генеральный директор ЗОМЗ Андрей Расторгуев.

В ведущих технических вузах Москвы студенты-целевики получают фундаментальные знания в области машиностроения, оптотехники, лазерных технологий, конструирования и технологии электронных средств, автоматизации технологических процессов и других направлений. На протяжении нескольких лет обучения они регулярно проходят практику на предприятии, в реальных условиях постигая азы профессии под руководством опытных наставников. После окончания вузов в составе трудового коллектива ЗОМЗ выпускники занимают позиции разработчиков, конструкторов и испытателей – они участвуют в создании конкурентоспособных оптико-электронных приборов, широко востребованных на рынках России и зарубежья.

В рамках реализации программы целевого набора, предприятие сопровождает студентов-целевиков на всех этапах, в том числе оказывает меры социальной поддержки. Учащимся ЗОМЗ компенсирует стоимость проезда, лучших поощряет ежемесячной стипендией за успехи в учебе. Кроме того, с началом трудовой деятельности выпускников на заводе их поддержка продолжается в рамках плана развития молодого специалиста.

Сегодня ЗОМЗ – один из ведущих производителей высокотехнологичной гражданской продукции в составе Холдинга «Швабе». Приборы, выпущенные на его производственной площадке в различные периоды, начиная с 1935 года, представлены в Музее истории завода. Некоторые экспонаты являются уникальными разработками и не имеют аналогов в стране.

Контактное лицо: пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: Холдинг "Швабе" (все новости этой организации)
Добавлен: 00:01, 22.09.2017
Количество просмотров: 606
Страна: Россия

Алтайский ГАУ и кадровый центр «Работа России» провели встречу студентов и работодателей, Алтайский государственный аграрный университет, 23:33, 20.12.2025, Россия
194
В Алтайском государственном аграрном университете прошла HR–мастерская для работодателей сельскохозяйственной отрасли региона «Управление талантами – Битва за молодые кадры».


В Алтайском ГАУ прошла защита грантов Ученого совета для молодых ученых, Алтайский государственный аграрный университет, 21:44, 19.12.2025, Россия
263
19 декабря молодые ученые-обладатели грантов Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета представили результаты проведенных исследований за 2025 год


На I Международном форуме школьных библиотекарей наградили победителей всероссийских конкурсов библиотечных практик Общества «Знание», Российское общество "Знание", 21:43, 19.12.2025,
294
На торжественной церемонии названы победители всероссийских конкурсов библиотечных практик Общества «Знание», организованных при поддержке Минпросвещения России и Росмолодежи.


Студентка УрГАУ – бронзовый призер соревнований по бадминтону, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:43, 19.12.2025, Россия
265
13-14 декабря учащаяся ФАИЗУ отличилась на турнире «Новогодний волан Татарстана»


Уральский государственный аграрный университет – участник заседания СОСПП, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:42, 19.12.2025, Россия
234
17 декабря  проректор вуза выступила с докладом на заседании Комитета Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей


В Уральском государственном аграрном университете запустили пространство будущего, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:38, 19.12.2025, Россия
242
17 декабря две инновационные аудитории открыли двери для студентов вуза


Совместная с КНР образовательная программа набирает обороты, ТГУ, 21:24, 19.12.2025, Россия
34
В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) с официальным визитом побывали представители Чанчжоуского профессионально-технического института мехатронных технологий и компании «Ухань-Фэнъя».


От теории к практике: как растет гражданская сознательность, Федеральное государственное бюджетное образовательного учреждение высшего образования "Херсонский государственный педагогический университет", 22:02, 18.12.2025, Россия
153
Херсонский государственный педагогический университет представляет новые методические материалы для социального проектирования, которые уже активно используются педагогами и школьниками области.


3 финалиста от Белгородской области вошли в шорт-лист Всероссийского конкурса команд вузов Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 21:50, 18.12.2025, Россия
55
27 ноября завершился отборочный этап Всероссийского конкурса команд вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности


3 финалиста от Ставропольского края вошли в шорт-лист Всероссийского конкурса команд вузов Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 21:50, 18.12.2025, Россия
50
27 ноября завершился отборочный этап Всероссийского конкурса команд вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100