ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Главные темы TLDCON 2017 – безопасность и сотрудничество регистратур

В Казахстане прошла юбилейная конференция TLDCON 2017
6-7 сентября в Алматы (Казахстан) прошла юбилейная 10-я Международная конференция администраторов и регистраторов национальных доменов верхнего уровня стран СНГ, Центральной и Восточной Европы (TLDCON 2017). Участие в ней приняли почти 140 человек из 17 стран мира.
Открыл TLDCON 2017 директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев. «Мы проводим 10-ю юбилейную конференцию в Алматы в знак того, что существует евразийская повестка по управлению интернетом, и Казахстан является одним из крупнейших ее участников. За прошедшие 10 лет работы конференции TLDCON роль государства в управлении интернетом значительно выросла во всех странах, и это отражение мировой тенденции», - сказал Андрей Воробьев.

Также Андрей Воробьев отметил, что российские национальные домены .RU и .РФ являются одними из лидеров на европейском рынке как по количеству доменных имен (почти 5,5 млн в .RU и 900 тыс. в .РФ), так и по темпам роста. Кроме того, 2016 год стал беспрецедентным по росту количества новых регистраторов. Всего их на сегодня 45, из них 11 аккредитовалось в прошлом году. На рынок пришли крупные хостинговые компании и студии, которые стали самостоятельно обслуживать своих клиентов.
Руководитель ICANN по связям со странами Восточной Европы и Центральной Азии Александра Куликова уделила в своем выступлении внимание работе ICANN в области безопасности доменного пространства. Эта тема стала одной из центральных на юбилейной конференции, о том, как сделать интернет безопасным, говорили многие ее участники. Генеральный директор Технического центра Интернет Алексей Платонов отметил, что в обеспечении безопасности и стабильности сети большую роль играет проект «Нетоскоп» - совместный проект Координационного центра доменов .RU/.РФ и ТЦИ, начатый в 2012 году. Сегодня «Нетоскоп» объединяет самые разные экспертные организации, которым выгодно и удобно использовать эту систему.

Генеральный директор MSK-IX Елена Воронина представила участникам конференции TLDCON 2017 резервный реестр национальных российских доменов, разработанный MSK-IX и Координационным центром доменов .RU/.РФ и начавший свою работу 1 сентября. Резервный реестр снижает последствия рисков для стабильности и безопасности системы доменных имен в случае отказа в работе основного реестра доменов .RU и .РФ и позволяет сохранить копию файла зоны .RU и .РФ в любой критической ситуации.

Открыла рабочую программу TLDCON 2017 секция «Domain abuse», где речь шла о безопасности в доменном пространстве. На секции был представлен проект ICANN, исследующий безопасность на уровне всех доменов верхнего уровня, во многом схожий с проектом «Нетоскоп». Участники поговорили о том, как бороться с доменами-нарушителями, обсудили возможности саморегулирования в этой области, а также о том, как пользователи должны вести себя в условиях быстро меняющегося интернет-пространства и что может помочь им защититься от интернет-угроз. Спикеры особо отмечали существенный вклад проекта «Нетоскоп» в международный процесс очистки доменного пространства от вредоносных ресурсов.
На секции «Технические решения регистратур доменов» разговор шел о том, как снизить нагрузку на DNS-сети и системы регистрации доменных имен, каким образом можно защитить инфраструктуру от атак, и что делать, чтобы ускорить внедрение стандарта EAI для IDN-почты. Представители международных организаций RIPE NCC и ICANN поделились своим опытом в области внедрения новых протоколов и сервисов.

Участники секции «Маркетинг доменов и ценообразование» рассказали о стратегии ценообразования с точки зрения регистраторов, ориентирующихся на конечных клиентов и на b2b сегмент, о ценообразовании на вторичном доменном рынке. Координационный центр доменов .RU/.РФ поделился результатами проведенного исследования эластичности спроса на регистрацию доменных имен в зонах .RU и .РФ. Данные о потенциальном поведении пользователей применялись при принятии решения об изменении цен на услуги по регистрации и продлению доменов в 2017 году.
Второй день конференции открылся секцией «Образовательные проекты в доменной индустрии», где обсуждалась работа регистратур и международных организаций, направленная на просвещение пользователей. Интерес пользователей к таким проектам постоянно растет, например, количество участников онлайн-чемпионата игры «Изучи интернет – управляй им!», который ежегодно проводит Координационный центр доменов .RU/.РФ, за 5 лет выросло втрое. Кстати, игра «Изучи интернет – управляй им!» вскоре выйдет на международный уровень: уже готов ее перевод на английский язык, и теперь в игре смогут участвовать ребята из разных стран. А представители RIPE NCC и ICANN рассказали о проводимых организациями тренингах и образовательных программах.

Заключительная секция TLDCON 2017 была по традиции посвящена юридическим вопросам. Участники сравнили практику разрешения доменных споров в разных странах и поделились опытом правового регулирования доменного рынка. Также на секции был представлен совместный проект компании Online Patent и Координационного центра доменов .RU/.РФ: сервис по проверке регистрируемых в зонах .RU и .РФ доменов по базе зарегистрированных товарных знаков.
На этом 10-я юбилейная Международная конференция администраторов и регистраторов национальных доменов верхнего уровня стран СНГ, Центральной и Восточной Европы (TLDCON 2017) завершила свою работу. Следующая конференция TLDCON пройдет в 2018 году в Латвии.

Организатор мероприятия – Координационный центр доменов .RU/.РФ, генеральный партнер – Технический центр Интернет. Конференция проводится при поддержке ICANN и Казахстанской ассоциации IT- компаний, техническим партнером выступает PS Internet Company.

Официальный медиа-партнер - TelecomDaily.ru.
Информационные партнеры: Digital.Report, D-russia.ru, ИКС-МЕДИА, PROFIT.kz.

Контактное лицо: Наталия Курбакова (написать письмо автору)
Компания: Коммуникационное агентство "Со-общение" (все новости этой организации)
Добавлен: 07:19, 09.09.2017
Количество просмотров: 736
Страна: Россия

Команда GMonit провела конференцию для экспертов ведущих технобрендов, GMonit, 10:55, 03.07.2025, Россия
71
19 июня в Москве прошло крупное офлайн-мероприятие GMonit — «Observability как драйвер цифровой трансформации: видеть, понимать, управлять», которое было посвящено роли наблюдаемости в управлении цифровыми изменениями. Конференция собрала более 100 лидеров ИТ и бизнеса: CIO, CTO, инженеров по мониторингу и техлидов.


Спикеры обсудили тренды клиентского сервиса, DPD в России, 10:50, 03.07.2025, Россия
57
Прозрачность, по мнению спикера DPD, – один из ключевых трендов СХ сегодня


Atomic Capital на ПМЭФ-2025: акционерный мезонин как инструмент устойчивого финансирования, Atomic Capital, 22:24, 30.06.2025,
218
Генеральный директор и управляющий партнёр инвестиционно-банковской группы Atomic Capital Александр Зайцев представил доклад, посвящённый применению акционерного мезонина в текущей макроэкономической ситуации. В условиях высокой ключевой ставки, ограниченного доступа к банковским кредитам и усложнённого выхода на традиционные рынки капитала данный инструмент приобретает особую значимость для российского бизнеса.


На ProcessTech обсудили, как Process Mining и Task Mining меняют подход к эффективности бизнеса, Инфомаксимум, Страховой дом ВСК, 22:12, 30.06.2025, Россия
44
26 июня в Москве состоялось одно из знаковых событий России в области процессной аналитики – ProcessTech. Участниками стали 160 экспертов и ТОП-менеджеров крупнейших компаний, которые собрались обсудить, как Process Mining и Task Mining меняют подход к эффективности бизнеса.


Группа «Борлас» представила специализированные отраслевые решения на ЦИПР-2025, Группа "Борлас", 15:46, 26.06.2025, Россия
368
Группа «Борлас» (ГК Softline) продемонстрировала совместное с VPG LaserONE (ГК Softline) решение для лазерной сварки с применением ИИ и моделей ML, а также рассказала о возможностях специализированных отечественных решений классов CAE и PLM.


Узбекистан представил стремительную цифровую трансформацию на Форуме государственной службы ООН 2025 года, UNPSF2025, 11:00, 26.06.2025, Узбекистан
82
Форум проходил с 23 по 25 июня в Самарканде, объединив около 1000 участников из Европы, Азии, Африки и Латинской Америки


Форум «Будущее фотоники» определит приоритеты отрасли до 2035 года, Оргкомитет форума Будущее фотоники, 10:35, 26.06.2025, Россия
45
В Москве открылся первый форум «Будущее фотоники» – уникальное событие для отечественной фотонной индустрии. На нем ведущие эксперты представят самые перспективные технологии и сформулируют долгосрочные приоритеты развития отрасли. Предложения специалистов войдут в обновленную комплексную программу и определят векторы роста российской фотоники на ближайшее десятилетие.


Hisense приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), Hisense, 10:34, 26.06.2025, Россия
48
Г-н Ван Хунвэй, генеральный директор компании ООО «Горенье БТ», входящей в группу компаний Hisense, выступил в рамках дискуссии «Росконгресс Урбан Хаба»


На ПМЭФ раскрыли рецепт успешного бизнеса для молодежи, ООО "Фиджитал технологии", 22:13, 23.06.2025, Россия
165
На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в рамках Дня Будущего прошла сессия «Ломать, пробовать, создавать: на чем строится опыт», ставшая одной из центральных площадок форума для начинающих предпринимателей.


В Москве пройдет XI Всероссийский конкурс по работе с выпускниками и молодыми специалистами GRADUATE AWARDS, Люди и Коммуникации, 22:06, 23.06.2025,
80
Открыт прием заявок на участие в профессиональном конкурсе GRADUATE AWARDS – самом ожидаемом событии для всех, кто связан с образованием и профориентацией молодёжи.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100