ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Александр Волков. Согретый солнцем и землёй. Выставка в ARTSTORY

Выставка живописи, скульптуры и графики «Александр Волков. Согретый солнцем и землёй» пройдёт в галерее ARTSTORY с 7 сентября по 8 октября 2017.
Юбилейный персональный проект, приуроченный к 80-летию Александра Александровича Волкова, включает более 80 произведений, созданных, начиная с 1960-х гг. и до настоящего времени.

Работы Волкова отличаются стилистическим и техническим разнообразием: он использует технику коллажа (его произведения включены в каталог «Коллажи XX века» Русского музея), пишет станковые живописные работы, создаёт произведения из шамота в размер «кабинетной скульптуры» (в рамках проекта будет представлен «Портрет отца» (А.Н.Волкова), 1954г., бронза); а дипломная композиция «Студенты – добровольцы» выпускника Строгановки (1966г., кованая медь) стоит в центре Москвы на Миусской улице.

Творчество Александра Волкова нередко ставило в тупик специалистов-искусствоведов. Сложно дать однозначный ответ: скульптор он или живописец. Или, может быть график? Кстати, к новому проекту художник подготовил новую серию пастелей…

Выставка позволит увидеть насколько гармонично сочетаются между собой все творческие «ипостаси» художника. Как живопись «словно принимает объёмные фигуры из шамота в своё художественное пространство, придавая им особое – музыкальное – звучание… При этом в работах Александра Александровича происходит естественное соединение абстрактного и предметного языков, в результате чего создаются синтетические образы, воплощающие в себе разные виды искусства». (Тигран Мкртычев).

Волков – признанный мастер отечественного абстракционизма, в чьём творчестве есть опора и на русский авангард ХХ века, на опыты мировых мэтров абстракционизма (среди любимых художников Волкова – Джексон Поллок), и, главное, – на колористическое восприятие отца — Волкова-старшего.

Артистическая династия Волковых родом из Ташкента первой половины XX столетия, – который был «местом силы» и точкой притяжения для нескольких поколений русской интеллигенции. Здесь работал отец – Александр Николаевич Волков, классик отечественной живописи XX века, один из тех, кто создал современное изобразительное искусство на территории всей Средней Азии.

Александр Александрович Волков – сын художника, брат художника и отец художника. Художественный вкус – это семейное, волковское, изменять которому не позволяют принципы, заложенные отцом, память и наследие которого сохраняет вся семья Волковых.

***
Александр Волков родился в 1937 в Ташкенте, в семье художника Александра Николаевича Волкова. Окончил отделение скульптуры Республиканского художественного училища имени; своим учителем считает П.П. Мартакова. В 1966 году окончил Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское). В студенческие годы сложилась творческая дружба с однокурсниками Борисом Орловым, Дмитрием Приговым, А.Косолаповым, Л.Соковым, А.Юликовым, А.Красулиным и многими другими студентами, ставшими в дальнейшем известными мастерами отечественного искусства. Из педагогов, повлиявших на его развитие как художника, с наибольшей теплотой вспоминает В.И. Козлинского (сподвижник В.В. Маяковского) – преподавателя рисунка, С.Л. Рабиновича (ученик Э.Бурделя) – преподавателя скульптуры и композиции, Г.А. Щульца (ученик А.Т. Матвеева) – преподавателя пластики. Женат на Марии Степановне Бубновой (её родители – представители Бубновых, Рыбниковых, Кандинских).

Член Союза художников СССР (МОСХ) с 1974г. Постоянный участник различных выставок в России и за рубежом, на протяжении 30 лет Волков вместе с соратниками участвовал в творческих поездках в родную Среднюю Азию: устраивали выставки, поддерживали молодых художников, помогали И.В. Савицкому — директору каракалпакского музея – в его деятельности. Выставки в Ташкенте, Нукусе, Фергане оставили свой след в культурной жизни Узбекистана.
Александр Александрович вместе с братом художником и искусствоведом Валерием Александровичем Волковым не только добились того, что имя отца вписано в учебники истории искусства, но, сохраняя в себе отцовское наследство («волковскую» традицию), нашли свою собственную дорогу в искусстве.
Произведения А.А. Волкова хранятся в крупнейших отечественных музеях – Третьяковской галерее, Русском музее, Государственном музее Востока, Музее Зиммерли (коллекция Нортона Доджа, США Нью-Джерси), а также в частных собраниях Европы и США.

***
Галерея ARTSTORY: Москва, Старопименовский пер., д. 14 (м. «Тверская», «Маяковская»). Тел. 8 (495) 650 1343. Ежедневно, кроме понедельника, с 12.00 до 20.00. Вход свободный. Сайт галереи: www.art-story.com Для СМИ: 8 916 674 11 69, artstorypr@gmail.com

Контактное лицо: Турецкая (написать письмо автору)
Компания: Галерея ARTSTORY (все новости этой организации)
Добавлен: 07:56, 30.08.2017
Количество просмотров: 613

Царское Село, Екатерининский дворец «Эпоха Просвещения Императрицы Елизаветы»., АHO "Центр Развития и Поддержки Инновационных и Культурных Проектов "Сириус Стар" (Звезда), 20:32, 21.02.2025, Россия
85
Царское Село, Екатерининский дворец Дата: 4 марта О событии: Торжественное открытие новой серии телепроекта «Я знаю, что всё познаю» – «Эпоха Просвещения Императрицы Елизаветы». Восстановленная Янтарная комната Живая музыка и барочные танцы Историческая реконструкция с юными артистами Уникальные интервью Регистрация СМИ до 3 марта, 13:00. Аккредитация: siriusstar.production@bk.ru Телефон: +7 921 326-63-55 (PR-отдел)


В День защитника Отечества в Культурном центре «Интеграция» пройдет концерт инструментальной музыки, Культурный центр «Интеграция» на Саянской, 20:29, 21.02.2025, Россия
62
23 февраля в 15:00 в Культурном центре «Интеграция» на Саянской пройдет инклюзивный концерт «Служить России».


Патриотический концерт проведут в Ивановском, Культурный центр «Интеграция» на Саянской, 20:28, 21.02.2025, Россия
64
22 февраля в 15:00 в Культурном центре «Интеграция» на Саянской пройдет инклюзивный праздничный концерт «Юбилей Победы 80».


«Мастер Витя и Мотор» победил на конкурсе Kidscreen Licensing Challenge в США, Анимационная студия "РОКЕТ ФОКС", 20:27, 21.02.2025, Россия
37
Анимационный сериал «Мастер Витя и Мотор» победил в международном конкурсе Kidscreen Licensing Challenge в Сан-Диего, проходящем в Сан-Диего в рамках Kidscreen Summit, и был признан проектом с самым высоким лицензионным потенциалом. Всего в конкурсе приняли участие более 70 проектов.


Инди-рок группа "Поэмы Дарвина" выступит с сольным концертом в Санкт-Петербурге, ИП Кутергин Кирилл Владимирович, 18:23, 20.02.2025, Россия
201
Санкт-Петербург, 26 апреля 2025 года — Группа "Поэмы Дарвина" представит свою концертную программу в пространстве Factory 3 на территории творческого кластера "Севкабель Порт". Коллектив, известный современной интерпретацией американской соул, фанк и диско музыки 70-х, предложит петербургской публике уникальное музыкальное путешествие, объединяющее классическое звучание золотой эпохи с актуальными музыкальными тенденциями.


Воспитанники клуба «Колибри» выступят с вокальным концертом в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 17:55, 20.02.2025, Россия
154
21 февраля в 18:00 на малой сцене ТРЦ «Нора» состоится вокальный концерт, в котором примут участие талантливые воспитанники клуба «Колибри». Зрители смогут увидеть яркие выступлениями юных артистов.


Семейный мультпоказ в ТРЦ «Нора»: «Снежная королева: разморозка», ТРЦ НОРА, 16:58, 20.02.2025, Россия
158
В торгово-развлекательном центре «Нора» 20 февраля в 18:00 на цокольном этаже состоится показ мультфильма «Снежная королева: разморозка».


День открытых дверей Open Up teens Club прошёл в ТРЦ «Нора»!, ТРЦ НОРА, 16:50, 20.02.2025, Россия
31
15 февраля в торгово-развлекательном центре «Нора» для юных леди и их родителей состоялся День открытых дверей в Open Up teens Club – уникальной школе, деятельность которой направлена на развитие личностных качеств и создание личного бренда.


Дуэт «Твоя Лила и Лапа Тигра» выступили с концертом в ТРЦ «Нора»!, ТРЦ НОРА, 16:44, 20.02.2025, Россия
34
14 февраля на главной сцене выступил яркий и харизматичный дуэт «Твоя Лила и Лапа Тигра», подаривший гостям незабываемый вечер, наполненный яркими эмоциями и позитивной энергией. Концерт, прошедший в пятницу, стал отличным поводом отпраздновать конец рабочей недели и погрузиться в атмосферу праздника и музыки.


Мюзикл «По щучьему велению», Культурный центр "Строгино", 05:39, 20.02.2025, Россия
73
На сцене Культурного центра "Строгино" 23 февраля в 17:00 состоится мюзикл «По щучьему велению» (6+) Продолжительность: 70 минут Дети до 4 лет — бесплатно (без предоставления отдельного места). Доступно по «Пушкинской карте».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100