ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ОАО «Стройпроект» участвует в конкурсе на разработку концепций реновации районов Москвы

Архитектурно-инжиниринговая компания ОАО «Стройпроект» подала заявку на участие в архитектурно-градостроительном конкурсе на разработку концепций экспериментальных площадок реновации жилищного фонда в Москве. ОАО «Стройпроект» примет участие в конкурсе в составе международного консорциума, в который также вошли испанские компании EDDEA-ATLANTICA и Guallart Architects.
Конкурс проводится Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы по поручению мэра столицы Сергея Собянина. Прием заявок на разработку концепций экспериментальных площадок реновации жилищного фонда в Москве стартовал 24 мая и завершился 10 июля. В общей сложности к участию заявлено 132 коллектива архитекторов и проектировщиков, профессиональное жюри отберет из их числа 20 финалистов. На втором этапе прошедшим в финал творческим коллективам будет предложено создать концепции для пяти экспериментальных площадок реновации.
При подаче заявки участникам было предложено творческое задание. Согласно условиям отбора, его выполнение не является обязательным, однако повышает шансы на успех: на основании данного задания члены жюри смогут получить более детальное представление об опыте заявителя. По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, из 132 зарегистрированных участников творческое задание выполнили около полусотни. Среди них и консорциум, в который входит ОАО «Стройпроект».
При выполнении творческого задания участники консорциума решили переосмыслить концепцию застройки Москвы, которая реализовывалась с середины 1950-х годов – периода правления Никиты Хрущева. Тогда в основу было положено стремление создать доступное и достойное жилье в сочетании с высоким качеством городской среды. Не все из задуманного удалось воплотить в жизнь, а прошедшие с тех пор десятилетия превратили кварталы «хрущевок» в малопривлекательные с позиции современного градостроительства районы. Однако адаптация идей «хрущевской модели» к текущим реалиям помогла бы создать качественно новый формат проживания в городе.
Кроме того, участники консорциума - EDDEA-ATLANTICA, ОАО «Стройпроект», Guallart Architects - уверены, что при разработке концепции для реновируемых кварталов необходимо проводить глубокий анализ текущей ситуации в каждом конкретном районе – без этого полноценное преобразование городской среды не представляется возможным. «Нужно понять и выявить порядок распределения населения и концентрацию деловой активности, расположение социальных услуг или индекс доступности, так как город – это наложение связанных между собой событий, сеть, связующая общественные, средовые и экономические процессы. С новым подходом эта сеть может быть улучшена для создания новых организационных механизмов, более креативных и эффективных», - говорится в работе консорциума.
Участники консорциума уже не в первый раз совместно решают градостроительные задачи. В частности, ОАО «Стройпроект» и EDDEA-ATLANTICA заняли первое место в международном конкурсе на создание архитектурно-градостроительной концепции жилого комплекса «Испанские кварталы» в Новой Москве. Проект предусматривает освоение территории площадью 38,25 га, на которой возводится около 280 тыс. кв. м жилья (4892 квартир) и полноценной инфраструктуры: двух детских садов, средней школы, поликлиники и т.д.
«Участники нашего консорциума имеют богатый опыт работы над собственными и совместными проектами. На примере жилого комплекса "Испанские кварталы", который находится в завершающей стадии строительства, можно убедиться в том, что наши специалисты учитывают огромное количество факторов и создают по-настоящему комфортную городскую среду. Это яркий пример того, как могли бы выглядеть кварталы Москвы после реновации. Уверен, что члены жюри конкурса оценят наш подход и консорциум займет достойное место среди финалистов», - комментирует Александр Златкин, главный архитектор ОАО «Стройпроект».

Дополнительная информация:
Варвара Агламишьян, т.: +7 (916) 950-7669; v.aglamishiyan@flashcomm.ru, pr@flashcomm.ru.
Справка о компании
ОАО «Стройпроект» (http://sproekt.ru) - одна из ведущих российских архитектурно-инжиниринговых компаний, основанная в 1988 году. Почти за 30 лет работы ее специалистами были созданы 2300 проектов. Опыт компании «Стройпроект» позволяет проектировать объекты любой сложности, включая реставрацию архитектурных памятников и исторических зданий, проекты комплексного освоения территорий, объекты, составляющие государственную тайну.
Высокое качество и оперативность подготовки проектов обеспечивается комплексным подходом компании «Стройпроект» – до 90% всех проектных работ выполняется силами собственных высококвалифицированных специалистов.
Среди заказчиков ОАО «Стройпроект» такие структуры, как «Росатом», Банк России, Правительства Москвы и Московской области, Федеральная таможенная служба, Министерство иностранных дел, Управление делами Президента РФ, RDI, «Комстрин», «Главстрой Девелопмент» и т.д.
По проектам компании построены Фондовая оранжерея Главного Ботанического Сада, Федеральный научно-клинический центр оториноларингологии, Международный санно-бобслейный комплекс «Парамоново», здание посольства РФ в республике Панама, жилые комплексы премиум-класса «Виноградный» и «Шуваловский», микрорайон «Западная долина». элитный жилой комплекс «Венский дом» и другие объекты.

Контактное лицо: Варвара Агламишьян (написать письмо автору)
Компания: ОАО «Стройпроект» (все новости этой организации)
Добавлен: 09:35, 22.07.2017
Количество просмотров: 526
Страна: Россия

Сегодня стартуют работы по замене газовой системы в жилом доме на Рогожском Валу, ООО "Центр Газ", 22:19, 20.05.2025, Россия
32
В жилом доме 1963 года постройки на улице Рогожский Вал, 13, корп. 8 стартовали работы по модернизации газовой инфраструктуры. Проект реализуется в рамках программы капитального ремонта многоквартирных домов Москвы.


Только 15% жителей домов считают свою УК идеальной, Doma.ai, 22:14, 14.05.2025, Россия
276
Эксперты онлайн-платформы для автоматизации управления жилым фондом Doma.ai провели исследование, чтобы определить, какие признаки должны быть у идеальной УК.


«Полуторка», «трехтонка» и детский духовой оркестр: у Левашовского хлебозавода показали живую историю, RBI, 21:54, 14.05.2025, Россия
28
Левашовский хлебозавод, важная для города точка памяти о войне и блокаде Ленинграда, вновь собрал горожан в знаковую дату – дни празднования юбилея Победы.


Девелопер «Стадион «Спартак» первым построил и передал дома по программе реновации в Покровском-Стрешневе, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 21:23, 12.05.2025, Россия
232
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил новый жилой комплекс, построенный в рамках программы реновации девелопером «Стадион «Спартак» по адресу улица Николая Озерова, 2 (корпус 1,2), и пообщался с будущими новоселами района Покровское-Стрешнево.


Бизнес-квартал «Трехгорная мануфактура» остался под управлением MD Facility Management, MD Facility Management, 21:20, 12.05.2025, Россия
234
Компания MD Facility Management продлила контракт на комплексное обслуживание одного из крупнейших деловых кластеров в центре Москвы — офисного парка «Трехгорная мануфактура».


В детском саду «Колокольчик» в Королеве установили счетчик Водомер МВСХ-40, Водомер, 16:33, 06.05.2025, Россия
373
В подмосковном Королеве в детском садике «Колокольчик» на сетях холодной воды установили счетчик Водомер МВСХ-40.


Известная международная компания поставила лифты для небоскреба на юге столицы, Прайм Лайф, 22:23, 30.04.2025, Россия
58
В семейном жилом квартале бизнес-класса Первый Нагатинский будут установлены лифты известной международной компании JAPAN SANYO ELEVATOR CO. LTD, продукция которой отличается высоким качеством, надежностью и безопасностью эксплуатации.


SOK: уверенный старт 2025 года — 95% загрузки, новые клубы и развитие цифровых сервисов, Smart PR, 17:13, 28.04.2025, Россия
85
SOK: уверенный старт 2025 года — 95% загрузки, новые клубы и развитие цифровых сервисов


Год за три месяца: высокобюджетных новостроек в Петербурге вывели уже на 80% от итогов всего 2024 года, RBI, 16:04, 28.04.2025, Россия
45
Первые три месяца 2025 г. девелоперы вывели на рынок 107 тыс. кв. метров в сегменте бизнес-класса и элитной недвижимости, что близко к показателям всего 2024 г. — 134 тыс. кв. метров. Этот тренд, вероятно, продолжится и во втором квартале.


Эксперт Жилфонда оценил, будет ли работать обязательство арендодателей согласовывать аренду с соседями, Жилфонд, 22:31, 23.04.2025, Россия
423
Александр Чернокульский: инициатива направлена на хорошие цели, но вряд ли будет работать в реальности.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100