ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Нижегородская область выступает «за» передовые технологии в металлообработке

Современные абразивные технологии компании 3М, позволяющие сократить издержки и повысить производительность металлообрабатывающих производств в два раза, были продемонстрированы ведущим промышленным производствам Нижнего Новгорода на конференции «Металлообработка: повышение эффективности производства на предприятиях Нижегородской области».
По данным Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей Нижегородская область занимает восьмое место в России и второе в Приволжском федеральном округе по объему продукции обрабатывающих предприятий. Общий объем произведенной промышленной продукции по итогам 2016 года составил 1 трлн. 209 млрд. рублей, 92% из которых приходится на продукцию предприятий обрабатывающих производств. Дальнейшее развитие промышленности является одним из ключевых приоритетов региона. Сегодня в промышленности области занято около 250 тыс. человек, что составляет 25% от числа работающих в экономике. При этом половина налоговых отчислений в бюджеты всех уровней приходится именно на промышленное производство.

«Рост промышленности в 2017 году прогнозируется на уровне 4-5%, для закрепления положительных показателей в Нижегородской области важно уделять внимание использованию более современных, эффективных технологий. Данное мероприятие - это уникальная площадка для обмена знаниями и опытом для представителей металлообрабатывающих предприятий, как нижегородских компаний, так и зарубежных производителей, которые работают в России», - сообщил Денис Замотин, заместитель генерального директора Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей. Он подчеркнул: «Необходимо, чтобы нижегородские промышленные предприятия переняли опыт и знания, которыми делятся эксперты, это позволит качественнее, быстрее и эффективнее работать, что, соответственно, отразится на производительности и на безопасности и условиях труда наших сотрудников».

Сергей Дмитрук, R&D директор «3М Россия», рассказал о современных разработках в металлообрабатывающей индустрии и научно-технической деятельности компании, он сообщил: «Компания 3М имеет более чем 100-летний опыт работы в области производства абразивных материалов, что позволяет нам совершенствовать технологические процессы. Сегодня 3М демонстрирует широкий перечень инновационных разработок, которые применяются в металлообработке, это и решения для обеспечения безопасности, и материалы, повышающие эффективность и производительность труда».

Современные технологии для металлообработки представил Андрей Сысоев, директор департамента Абразивных материалов «3М Россия»: «Считается, что самый первый абразивный материал, песок, появился еще при строительстве пирамид в Египте. Промышленным способом абразивы начали производить в конце XIX века. В 1981 году был изобретен керамический оксид алюминия известный под брендом Cubitron, в 2005 году компания 3М создала керамическое зерно точной формы, которое сегодня используется в абразивных материалах второго поколения Cubitron II. При шлифовке с применением данных материалов снижается продолжительность вредного воздействия на оператора – можно удалить 10 см сварного шва за 13 секунд, при этом поверхность нагревается в два раза меньше, чем при работе с обычным абразивным кругом».

На конференции руководители ведущих промышленных производств региона поделились опытом внедрения подобных решений: «Мы уже год используем такие абразивные материалы на нашем предприятии и применяем их для резки, шлифовки, полировки. Мы проводили тестирование абразивных кругов Cubitron и уверены в высокой эффективности их работы. Главное, что рабочие, которые регулярно используют абразивные материалы, дают положительные отзывы. Для нас важно, чтобы применяемые технологии были эффективны и безопасны», - отметил главный технолог «Автомеханического завода» Юрий Расхорошин.

На мероприятии вопросу безопасности в металлообработке было уделено особое внимание: «Металлообрабатывающая индустрия связана с серьезными рисками для здоровья трудящихся. Мы провели исследование и выявили вредные и опасные производственные факторы, которые характерны для данной области: это шум, вибрация, аэрозоли, преимущественно фиброгенного действия, в том числе, пыль, и общая тяжесть трудового процесса. Для улучшения условий труда необходимо снижение воздействия вредных факторов на здоровье работников. Нужно сокращать время пребывания в условиях воздействия данных факторов и снижать их фактические значения. Для повышения уровня безопасности необходимо использовать средства индивидуальной защиты, а также более безопасные абразивные материалы, которые снизят сам риск травматизма», - сказала Надежда Князева, руководитель проектов по работе с ключевыми клиентами «Клинский институт охраны и условий труда».

Конференция объединила 50 крупнейших промышленных предприятий региона. Участие в мероприятии приняли представители Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей, Ассоциации сварщиков Поволжья, компании 3М, производителя решений для промышленности, компании FEIN, производителя электроинструментов, и ведущих промышленных предприятий области.

Участники мероприятия на презентации познакомились с инновационными разработками, которые в настоящее время используются в металлообработке, а затем смогли попробовать данные решения на практике, приняв участие в первом профессиональном конкурсе мастерства Cubitron Challenge Cup. Специалисты смогли продемонстрировать мастерство в обработке металла, жюри оценивало скорость и качество снятия сварного шва в специальной заготовке при помощи фибрового круга Cubitron™ II. Победителем стал Роман Лебедев, ООО «Промтех-НН», второе место занял Владимир Степанов, ООО «ЭлеСт», третье – Василий Капустин, ООО «Анод-ТЦ». Победители получили Кубок первенства и другие призы.

Контактное лицо: Юлия Михальчик (написать письмо автору)
Компания: 3M (все новости этой организации)
Добавлен: 07:23, 06.07.2017
Количество просмотров: 753
Страна: Россия

Разработка «Швабе» почти 60 лет обеспечивает пилотируемые миссии «Союз», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 00:43, 06.08.2026, Россия
583
Разработка холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех почти 60 лет обеспечивает визуальный контроль стыковки космических кораблей «Союз», включая экспедицию «Союз МС-29» к Международной космической станции. Прибор позволяет экипажу контролировать сближение и вручную управлять кораблем при необходимости. Такие устройства используются во всех отечественных пилотируемых миссиях, доставив на орбиту более 200 человек.


ГК Энергоконтроль закупило счетчики ТМ Водомер серии ВСХН-50, ООО "Водомер", 00:41, 06.08.2026, Россия
627
ООО «ГК Энергоконтроль» модернизирует инфраструктуру учета с помощью турбинных счетчиков «Водомер»


«Не думать о каждом шаге»: российские инженеры представили электронный коленный модуль для людей после ампутации бедра, Группа компаний «МЕТИЗ», 00:37, 06.08.2026, Россия
702
Группа компаний «МЕТИЗ» представила первое изделие новой отечественной линейки электронных гидравлических коленных модулей с интеллектуальным управлением. Разработка предназначена для людей после ампутации бедра и призвана сделать передвижение на протезе более устойчивым, предсказуемым и безопасным.


Новосибирская производственно-торговая компания «Олимп» запустила в производство новый бренд сушилок для белья «Леера», ООО "Компания Олимп", 00:31, 06.08.2026,
42
Новосибирская компания «Олимп» запустила в производство новый бренд сушилок для белья «Леера».


В холдинге «Швабе» определили лучших инноваторов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 07:36, 05.08.2026, Россия
40
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех определил победителей и призеров пятого корпоративного конкурса «Инноватор года». Участниками были разработаны прикладные решения для повышения эффективности производства. Лучшими работами признали 18 проектов специалистов девяти предприятий.


В Саратовском филиале «РуссНефти» прошла очередная встреча руководства с трудовым коллективом, пао нк "русснефть", 07:14, 05.08.2026,
77
В Саратовском филиале ПАО НК «РуссНефть» встречи руководства с трудовым коллективом проводятся на регулярной основе


«Батончик «РОТ ФРОНТ» представил развлекательную зону для гостей VK Fest, Объединенные кондитеры, 16:25, 03.08.2026, Россия
161
Легендарная конфета «Батончик «РОТ ФРОНТ» создала яркую развлекательную зону для гостей популярного молодежного фестиваля VK Fest, который прошел 18-19 июля в Москве.


Тосненский механический завод поставил спецтехнику в регионы пяти федеральных округов, АО "ТОМЕЗ", 15:01, 03.08.2026,
79
Тосненский механический завод поставил спецтехнику в регионы пяти федеральных округов


Ростовский-на-Дону ЭРЗ первым в европейской части России освоил ремонт электровозов «Дончак», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 22:49, 17.07.2026, Россия
474
Ростовский-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») освоил средний ремонт магистральных электровозов серии «Дончак». Предприятие стало первым в европейской части России, получившим право выполнять ремонт локомотивов этой серии. Межведомственная комиссия в составе представителей РЖД согласовала программу среднего ремонта в объеме 200 секций электровозов.


В преддверии «Всероссийского Дня поля-2026» ученые Алтайского ГАУ продемонстрировали первые результаты сортоиспытаний новых гибридов сахарной свеклы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:48, 17.07.2026, Россия
482
Совместный проект Алтайского государственного аграрного университета и Всероссийского научно-исследовательский институт сахарной свеклы и сахара им. А.Л. Мазлумова реализуется в рамках Федеральной программы по ускоренному созданию отечественных сортов и гибридов на основе фенотипирования, генотипирования и биоинформатики.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100