ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Делу – время….

Недавно в Отделении ПФР прошло совещание под руководством управляющего Николая Горденкова, с начальниками управлений ПФР в городах и районах области, заместителями управляющего ОПФР и начальниками структурных подразделений ОПФР.
В ходе совещания были подняты вопросы контроля за использованием средств материнского (семейного) капитала (МСК), переплаты пенсии, предоставления электронных услуг ПФР, учета нефинансовых активов, а также обеспечения территориальных органов ПФР Тамбовской области компьютерной техникой.
Обсуждая тему материнского капитала, было отмечено, что в нашем регионе создана целая система контроля, которая не дает мошенникам воспользоваться незаконными схемами обналичивания государственных средств.
На начальном этапе специалисты территориальных органов ПФР при приеме заявлений от граждан для оформления сертификата на МСК или о распоряжении средствами материнского капитала уделяют особое внимание проверке представляемых документов. В каждом случае, который вызывает подозрение или сомнение, представители управлений ПФР выезжают на место и осматривают объект продажи, строительства или реконструкции, проверяют заявителей на предмет лишения родительских прав. Если недвижимость приобретается в другом регионе, направляется письмо в органы ПФР этого субъекта РФ с просьбой к коллегам проверить и обследовать приобретаемый дом. И в практике работы ОПФР по Тамбовской области были факты, когда заявители пытались обмануть государство и купить непригодное для проживания жилье или даже несуществующий в природе дом. Кроме того, на региональном уровне проводится проверка полноты представляемого пакета документов на получение сертификата и расходования «материнских» средств, и, если, по мнению Отделения ПФР, есть подозрения в попытке незаконно получить сертификат или неправильно использовать средства МСК, материалы передаются в правоохранительные органы.
Следует отметить, что за последнее время в России вынесен уже не один десяток обвинительных приговоров за попытку незаконно использовать средства материнского капитала. И это не только «условные» сроки, но и судебные решения, связанные с реальным лишением свободы.
В связи с этим Отделение ПФР обращает внимание владельцев сертификатов, что любые схемы обналичивания материнского капитала - незаконны, а лица, предлагающие такие услуги, - мошенники. Семья должна учитывать интересы детей при распоряжении средствами МСК, а не извлекать сиюминутную выгоду.
Напомним, средствами материнского капитала можно распорядиться по четырем направлениям: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. По данным ОПФР по Тамбовской области, в нашем регионе на сегодняшний день выдано 45 тыс. сертификатов на материнский капитал. Размер капитала в 2017 году составляет 453 тыс. рублей.
В ходе совещания также был рассмотрен вопрос организации работы по контролю, учету, оформлению и взысканию излишне выплаченных сумм пенсий и иных социальных выплат. В связи с этим Отделение ПФР обращает внимание получателей пенсий, компенсационных выплат, федеральных социальных доплат к пенсии и других выплат, о том, что в соответствии с законодательством пенсионер обязан своевременно извещать территориальный орган ПФР об обстоятельствах, влекущих за собой изменение получаемых выплат либо их прекращение.
Территориальными органами ПФР Тамбовской области постоянно выявляются факты несообщения пенсионером сведений о трудоустройстве, отчислении нетрудоспособных членов семьи из учебных заведений, либо их переводе на заочную форму обучения, регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, постановки на учет в качестве безработных в службе занятости населения и других обстоятельствах, которые влекут за собой прекращение выплат, осуществляемых территориальными органами ПФР.
Суммы переплат могут быть восстановлены получателями пенсий и иных выплат, по вине которых произошла переплата, путем перечисления денежных средств на счет Отделения ПФР, а также путем удержания из пенсии и иных видов выплат. Территориальным органом ПФР может быть рассмотрен вопрос о рассрочке выплаты суммы переплаты с учетом материального положения должника.
Зачастую лица, виновные в переплатах, не реагируют на предложения управлений ПФР в добровольном порядке возместить суммы переплат в бюджет ПФР, поэтому вопросы о взыскании сумм пенсий и иных выплат разрешаются в судебном порядке. Необоснованно полученная пенсия или иная выплата взыскивается с виновного лица.
Еще одним актуальным вопросом на совещании была тема представления электронных услуг ПФР. Электронное сотрудничество позволяет свести к минимуму личное посещение гражданами управлений ПФР, заранее подготовиться к выходу на пенсию, сформировать макет пенсионного дела, собрать при необходимости дополнительные документы, уточнить какие-либо данные, необходимые для назначения пенсии, а в результате вовремя и в полном объеме назначить пенсию органами ПФР.
Николай Горденков обратил внимание начальников управлений на необходимость качественного и оперативного обслуживания граждан, неукоснительного исполнения сроков оказания услуг, а также анализа обращений, поступающих на сайт «Ваш контроль».
Интернет-ресурс «Ваш контроль» – это независимая система мониторинга качества государственных услуг, которая позволяет на основании мнений граждан оценивать работу госорганов. Система запущена в рамках реализации указов Президента РФ, в соответствии с которыми должно быть обеспечено формирование независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги, включая определение критериев эффективности их работы и введение публичных рейтингов их деятельности.
Отдельное внимание было уделено теме реорганизации органов ПФР Тамбовской области (напомним, что в 2016 году уже было образовано новое юридическое лицо –управление ПФР в г.Кирсанове (межрайонное), куда вошли управления ПФР в Гавриловском и Уметском районах). С 1 апреля 2017 года были образованы межрайонные управления ПФР: УПФР в Пичаевском районе вошло в состав Управления ПФР в г.Моршанске; управления ПФР в Бондарском и Инжавинском районах вошли в состав межрайонного УПФР в г.Рассказово, управления ПФР в Мордовском и Токаревском районах влились в УПФР в г.Жердевка. С 1 июля 2017 года из оставшихся 12 территориальных управлений будет образовано еще 4 межрайонных УПФР: появится межрайонное УПФР в г.Мичуринске, куда войдут управления в Никифоровском и Петровском районах; межрайонное УПФР в г.Котовске пополнится управлениями ПФР в Сампурском и Знаменском районах, в межрайонное управление в Первомайском районе вольются УПФР в Староюрьевском и Сосновском районах, а в уваровское межрайонное управление войдут УПФР в Ржаксинском и Мучкапском районах. В итоге на территории Тамбовской области останется 9 межрайонных управлений-юридических лиц.
В связи с реорганизацией проводятся мероприятия по проведению инвентаризации имущества и финансовых обязательств органов ПФР, использования освобождающихся площадей, транспорта, оборудования, техники, организации государственных закупок и исполнения контрактов. Управляющий Николай Горденков поставил задачу, чтобы изменения организационно-штатной структуры территориальных управлений ПФР негативно не отразились на выплате пенсий, качестве обслуживания клиентов и выполнении других функций, стоящих перед органами ПФР.
В заключение совещания, которое проходило в канун празднования Дня социального работника, Управление ПФР в Жердевском районе было признано лучшим в Тамбовской области по итогам работы в 2016 году и получило соответствующий диплом. Ежегодный конкурс на звание лучшего территориального органа ПФР проводится с 2005 года. Его основной целью является повышение эффективности и качества работы Пенсионного фонда. Конкурсная комиссия ПФР определяет лучшие отделения и управления по таким критериям, как работа с клиентами, оперативность предоставления государственных услуг, использование электронных технологий обработки информации и пр. Конкурс позволяет органам ПФР проанализировать и систематизировать результаты своей деятельности за отчетный период, поделиться накопленным опытом, а также перенять лучшее из опыта других регионов. Кроме того, управляющий Отделением ПФР Николай Горденков вручил нагрудные знаки «Отличник ПФР», почетные грамоты и благодарности ряду работников территориальных органов ПФР, добившихся хороших результатов в работе.

Группа по взаимодействию со СМИ
ОПФР по Тамбовской области
Тел. 79-43-10, http://www.pfrf.ru

Контактное лицо: перелыгин павел викторович (написать письмо автору)
Компания: ОПФР по Тамбовской области (все новости этой организации)
Добавлен: 14:55, 20.06.2017
Количество просмотров: 415
Страна: Россия

Проект «Дети ветров» стартует в Петрозаводске, Велодвижение Карелии, 21:33, 01.12.2023,
481
Начинается реализация проекта «Дети ветров», ставшего одним из победителей второго конкурсного отбора «Гранты Главы Республики Карелия» 2023 года.


В Москве и Московской области идет кампания по повышению пенсионной, финансовой и социальной грамотности, ОСФР по г.Москве и Московской области, 23:18, 10.10.2023, Россия
154
В Москве и Московской области идет кампания по повышению пенсионной, финансовой и социальной грамотности


Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области напоминает: Материнский капитал на образование детей направили более 486 тысяч семей Москвы и области, ОСФР, 23:06, 12.09.2023,
121
Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области напоминает: Материнский капитал на образование детей направили более 486 тысяч семей Москвы и области


60 млрд рублей пенсионных активов группы «Газпром» инвестировано в инфраструктуру Москвы, ЗАО "Лидер", 22:57, 11.09.2023,
103
Первая и пока единственная автомагистраль, построенная полностью за счет средств негосударственных пенсионных фондов, открылась для движения 9 сентября 2023 года в Москве.


ОСФР Филиал № 4, ОСФР, 22:21, 30.08.2023,
117
Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области напоминает:


Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: В Центре общения старшего поколения в Зарайске обсудили важные вопросы округа, ОСФР, 08:35, 30.08.2023,
160
В Центре общения старшего поколения в Зарайске обсудили важные вопросы округа


Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: В Московском регионе свыше 2,5 тыс. граждан с инвалидностью получили компенсацию по полису ОСАГО, Филиал ОСФР № 4, 08:34, 30.08.2023,
156
В Московском регионе свыше 2,5 тыс. граждан с инвалидностью получили компенсацию по полису ОСАГО


Что делать, если подходит к концу годовой период назначения выплат на детей от 3 до 7 лет или от 8 до 17 лет?, ОСФР, 22:43, 28.08.2023,
122
Что делать, если подходит к концу годовой период назначения выплат на детей от 3 до 7 лет или от 8 до 17 лет?


Более 786 тысяч россиян получают повышенную пенсию за работу в сельском хозяйстве, ОСФР, 20:25, 14.08.2023,
465
Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует:


ОСФР Филиал № 4, ОСФР, 22:36, 13.08.2023,
130
Материнский капитал на обучение детей направили более 1,7 млн семей


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100