 |
Компания «АйТеко» создала единую коммуникационную платформу для «ВымпелКом»
Компания «АйТеко» завершила проект по построению в «ВымпелКом» комплексной коммуникационной инфраструктуры для взаимодействия более 20 тысяч пользователей в режиме реального времени.
Предпосылкой для создания единой инфраструктуры «ВымпелКом» стало решение руководства компании о переходе к концепции BeeFREE, в рамках которой ряд сотрудников «ВымпелКом» работает частично удаленно, и оптимизации части офисных площадей. Для воплощения этой идеи был задействован весь спектр коммуникационных возможностей и таких современных средств корпоративного общения, как система отправки мгновенных сообщений (Instant messaging), электронная почта, аудио- и видеоконференции.
Реализация проекта проходила в течение двух лет в рамках действующего между компаниями «ВымпелКом» и «АйТеко» соглашения. В первую очередь была налажена базовая функциональность системы: создана пробная инфраструктура для последующего тестирования технических решений; большая часть компонентов переведена в систему виртуализации; предоставлен внешний доступ с мобильных устройств. Затем была проведена интеграция с существующей системой видеоконференций (ВКС) и открыт доступ к возможностям решения для пользователей, работающих из интернета. В завершение платформу успешно интегрировали с телефонной сетью общего пользования.
Обладающие серьезной экспертизой и опытом интеграции решений ВКС и телефонии с продуктами Microsoft, специалисты компании «АйТеко», одного из крупнейших «золотых» партнеров ведущего мирового производителя в России, выбрали решения на базе Microsoft Skype for Business. С помощью Microsoft Exchange систему объединили с web-клиентом (OWA). Защита учетных записей от блокировки из сети интернет и контроль устройств, с которых происходит подключение, обеспечено благодаря использованию Agat Skype Shield.
«С переходом компании к формату BeeFREE, частично удаленной работы, у нас появилась потребность в действительно надежной и гибкой платформе, которая бы учитывала постоянное изменение и рост существующей инфраструктуры, – делится Давид Цубинек, директор по информационным технологиям ПАО «ВымпелКом». – При постановке задачи бизнес-подразделения обозначили широкий набор требований к обеспечению информационной безопасности корпоративных сетей и систем видеоконференцсвязи. Предложенное и внедренное командой «АйТеко» высокотехнологичное решение, которое существенно повысило мобильность пользователей, и стало неотъемлемой частью нашей digital-культуры».
В ходе комплексного проекта были объединены несколько систем с максимальной суммарной функциональностью, и построена отказоустойчивая система для более 20 тысяч пользователей по всей территории РФ.
«Потенциал развёрнутой инфраструктуры достаточно высок: платформа дает возможность как организовывать расширенные текстовые, аудио- и web-конференции, так и проводить видео-собрания для тысячи человек вне зависимости от их присутствия в офисе. При этом мобильные пользователи и «надомные» сотрудники имеют полный доступ ко всем инструментам корпоративного общения», – поясняет Денис Коваленко, руководитель направления комплексных проектов компании «АйТеко».
В планах партнеров – расширение и совершенствование инфраструктуры за счёт внедрения облачных сервисов Microsoft Office 365 и подключения к ней зарубежных дочерних компаний «ВымпелКом».
Контактное лицо: Петрова Елена (написать письмо автору)
Компания: Ай-Теко (все новости этой организации)
Добавлен: 08:01, 15.06.2017
Количество просмотров: 639
Страна: Россия
| VolgaBlob и Крайон стали партнерами, VolgaBlob, 23:05, 05.03.2026, Россия |
139 |
| Российский разработчик решений для кибербезопасности VolgaBlob и ИТ-интегратор технологических решений Крайон заключили партнерское соглашение. Крайон выступит реселлером и интегратором системы мониторинга Smart Monitor, предназначенной для зонтичного ИТ-мониторинга, построения SOC/SIEM и анализа бизнес-процессов. |
 |
| Cloud4Y объявила о запуске облачного сегмента на новых процессорах AMD EPYC, Cloud4Y, 23:03, 05.03.2026, |
142 |
| Cloud4Y расширяет возможности для высоконагруженных проектов, запустив новый облачный сегмент на базе процессоров AMD EPYC 9275F с полным соответствием требованиям 152-ФЗ. Решение ориентировано на задачи в сфере ИИ, Big Data и аналитики, где критически важна высокая производительность и безопасность данных. |
|
| Компания Modus вошла в состав Ассоциации РУССОФТ, Modus, 23:02, 05.03.2026, Россия |
141 |
| Modus (ООО «БиАй Про»), ведущий российский разработчик аналитических систем и платформ для управления данными (BI, ETL), объявил о вступлении в Ассоциацию разработчиков программного обеспечения РУССОФТ. |
|
|
 |