ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«АйТеко» и Mail.Ru Group представили программную IIoT-платформу на базе технологий Tarantool

Компания «Витте Консалтинг» (ГК «АйТеко») и Mail.Ru Group разработали программную платформу индустриального интернета вещей CoIIoT на базе технологий Tarantool. IIoT-платформа, совмещающая широкую консалтинговую и отраслевую экспертизу и передовые технологические решения в области хранения и обработки данных, как результат технологического партнёрства «Витте Консалтинг» и Mail.ru Group была презентована участникам конференции «Business Automation Day. Инновации в основе бизнеса», которая прошла 17 мая в технопарке Сколково.

Принципиальные изменения уровня сложности устройств и механизмов, соединяемых в сложные распределенные комплексы, сделали возможным переход к новой модели функционирования как отдельных предприятий, так и всей экономики в целом. Одну из ключевых ролей в этом процессе играют технологии промышленного интернета вещей (IIoT, Industrial Internet of Things) – концепции построения ИКТ-инфраструктур на основе подключения к сети интернет промышленных устройств, оборудования, датчиков, сенсоров и систем управления технологическими процессами, а также их интеграции между собой без участия человека. Центральное место в концепции IIoT занимают программные платформы, обеспечивающие задачи сбора, хранения и обработки информации.

Программная платформа промышленного интернета вещей CoIIoT разработана совместно специалистами Mail.Ru и командой «Витте Консалтинг», в активе которой – глубокая экспертиза и 15-летний опыт работы с крупнейшими производственными, энергетическими, банковскими и государственными организациями. CoIIoT использует наиболее перспективные технологии и компоненты с открытым исходным кодом, рассчитанные на применение в высоконагруженных системах класса Big Data, и служит основой для разработки отраслевых решений в области промышленного интернета вещей в интересах конкретных заказчиков и с учетом особенностей их бизнеса.

«Как консультанту и интегратору, нам важно предлагать клиенту решение, адекватное по стоимости и производительности, интегрированное и гибкое, которое может закрыть весь стек технологий IIoT и встраиваться в существующий ИКТ-ландшафт, включая текущие средства сбора телеметрии и отраслевые информационные системы, принося заказчику дополнительную выгоду. Именно по такому принципу мы развиваем CoIIoT, наше решение в области промышленного интернета вещей, – делится Алексей Заславский, директор департамента компании «Витте Консалтинг» (ГК «АйТеко»). – Представляя общую идеологию построения платформы IIoT и возможность разработки отраслевых решений на ее основе, мы используем все преимущества сотрудничества с лидерами рынка в области сбора и обработки информации, к каковым относится Mail.Ru Group, обладающая уникальными компетенциями специалистов и опытом хранения и обработки больших объемов данных на базе технологий Tarantool».

Для того чтобы использование промышленного интернета вещей стало экономически целесообразным и выгодным, удельная стоимость хранения и обработки – при обеспечении требуемого уровня доступности и быстродействия – в пересчете на единицу информации должна быть минимальной.

Как поясняет Мария Третьякова, руководитель направления по работе с ключевыми клиентами Tarantool, «собственный продукт Mail.Ru Group, созданный «с нуля» для управления, хранения и обработки информации на основе последних исследований в области систем управления базами данных, даёт качественно более высокую производительность и эффективность управления данными – до 1 млн транзакций в секунду на одном ядре».

«Представляя единый технологический стек, Tarantool совмещает систему хранения и среду выполнения приложений, что позволяет снизить издержки по обмену данными, выполняя код приложения непосредственно в адресном пространстве СУБД. Эта технология, получившая название data grid (вычисления в решётке данных), на сегодня является безусловным лидером по эффективности», – добавляет Константин Осипов, технический директор Tarantool, Mail.Ru Group.

Контактное лицо: Петрова Елена (написать письмо автору)
Компания: Ай-Теко (все новости этой организации)
Добавлен: 08:41, 01.06.2017
Количество просмотров: 643
Страна: Россия

МегаФон обеспечит кампусы МГУ цифровой инфраструктурой, МегаФон, 18:02, 07.04.2026, Россия
114
В рамках проекта оператор обновит существующие объекты связи, расширит покрытие и увеличит скорость мобильного интернета и стабильность голосовой связи на территории кампусов МГУ. Уже сейчас специалисты оператора и университета работают над проектом по оснащению конференц‑зала Московского общества испытателей природы, одного из старейших естественнонаучных обществ России, современным мультимедийным оборудованием и конгресс‑системой.


«Наносемантика» развивает виртуальные проекты: коллаборация VR и ИИ, Наносемантика, 17:47, 07.04.2026, Россия
96
Компания «Наносемантика», российский разработчик решений на основе нейросетевых технологий, объявляет о запуске нового бизнес-направления, ориентированного на создание VR/AR-продуктов и интерактивных цифровых сред для корпоративных клиентов.


В Москве пройдет конференция «Распределенный финтех и Web3‑инфраструктура России», Web3 Tech, 23:42, 06.04.2026, Россия
197
22 апреля 2026 г. в Москве состоится конференция «Распределенный финтех и Web3‑инфраструктура России».


Versta.io запускает отраслевое решение по перевозке опасных грузов, Versta, 23:42, 06.04.2026, Россия
122
Цифровой логистический оператор versta.io внедрил в «Личном кабинете» специализированное отраслевое решение для работы с опасными грузами.


Совместимость СХД BAUM-Inform с сертифицированной ФСТЭК виртуализацией zVirt обеспечит безопасную работу с большими данными, BAUM-Inform, 23:42, 06.04.2026, Россия
116
Совместимость СХД BAUM-Inform с сертифицированной ФСТЭК виртуализацией zVirt обеспечит безопасную работу с большими данными


Обновленный адаптер ГАР от BSS с фасетным поиском распознает произнесенные адреса еще точнее, BSS, 23:39, 06.04.2026, Россия
115
Новый способ поиска адреса по базе разбивает адрес на элементы и уточняет только недостающие данные, без необходимости полного переспроса. Это позволило повысить полноту поиска на 10% при сохранении высокой точности: более 95% при наличии полной информации. Теперь еще больше пользователей смогут оформить вызов на дом без помощи оператора!


Галэкс продлил партнерский статус «Базальт СПО», Галэкс, 23:37, 06.04.2026, Россия
127
Галэкс продлил партнерский статус от «Базальт СПО» уровня «Интегратор Эксперт» на 2026 год. Высший статус в партнерской иерархии подтверждает компетенции компании в выполнении сложных проектов поставки и внедрения решений «Базальт СПО».


ГИГАНТ Компьютерные системы: как бизнес меняет подход к печати, ГИГАНТ, 23:37, 06.04.2026, Россия
33
Давайте честно: офисный принтер обычно остается незаметной частью инфраструктуры. О нем вспоминают лишь в двух случаях — когда устройство монотонно шумит где-то рядом с рабочим столом или когда внезапно отказывается работать в самый неподходящий момент, например в минуту, когда нужно срочно распечатать договор или комплект документов для совещания.


UDV Group: AI Security — безопасность искусственного интеллекта, UDV Group, 23:37, 06.04.2026, Россия
36
Юрий Чернышов, к.ф.-м.н., доцент УНЦ «Искусственный интеллект» УрФУ, руководитель исследовательского центра UDV Group рассказал о сложностях обнаружения причины изменения поведения модели, о методах, которые подходят для анализа безопасности и о том, как оценивается устойчивость модели в условиях реального применения.


Четыре продукта для биометрии заработали на стеке Astra Linux Embedded и Лайм 5В, Группа Астра, 15:52, 03.04.2026, Россия
339
«Группа Астра» и компания «Инфорсер Инжиниринг» завершили адаптацию операционной системы Astra Linux Embedded для российской системной платы Лайм 5В, построенной на ARM-процессоре Rockchip 3588S.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100