 |
«Антивирусный Центр» предупреждает: «аська» может Вам дорого обойтись
Эксперты компании «Антивирусный Центр» обращают внимание на участившиеся случаи мошенничества в среде пользователей программы ICQ. По данным компании за последнюю неделю было выкрадено огромное количество ICQ-номеров. Как пояснил руководитель экспертной группы компании «Антивирусный Центр» Николай Ионов, кражи ICQ – номеров происходят с использованием вредоносных программ – троянов и большая их часть направлена на похищение шестизначных номеров, которыми владеет достаточно ограниченный круг ICQ-пользователей.
Хакеры используют самые различные методы: все они связаны с кражей ICQ – номера и использования его для совершения неправомерных действий. Как правило, воруя номера «асек» злоумышленники преследуют несколько целей:
Во – первых - его дальнейшую продажу. У большинства пользователей программы ICQ «в моде» шестизначные номера. Многие мечтают стать счастливыми обладателями номера «аськи», совпадающего, например, с номером личного телефона. Поэтому особую популярность сейчас набирают интернет - аукционы, где идет торговля ICQ-номерами, большинство из которых краденые. На подобных аукционах стоимость ряда «красивых» номеров может достигать нескольких сотен и даже тысяч долларов США. Если учесть, что кража номера для злоумышленника практически не связана с риском понести за свои действия наказания, то становится понятно, почему масштабы ICQ-мошенничества постоянно увеличиваются.
Во – вторых, воруя ICQ-номер пользователя, зачастую целью мошенников становится список его контактов. Затем, под видом хорошо знакомого человека, хакеры могут попросить, например, «срочно выручить» и перечислить определенную сумму денег. Недавно одному из пользователей пришло сообщение следующего содержания: «Привет, Алексей! Слушай, я застрял в пробке мне нужно срочно сделать иногородний звонок клиенту, а баланс на нуле. Кинь мне на рабочий номер (далее называется номер телефона) 400 рублей. Завтра с тобой встретимся и я все отдам! Спасибо! ты настоящий друг».
Ничего не подозревая, пользователь помогает своему «другу» и перечисляет необходимую сумму денег на телефон. А потом узнает, что у человека, который якобы просил его об одолжении, просто украли номер «аськи», а среди жертв оказались все люди, находящиеся в списке контактов украденного номера. Вот еще один случай из жизни, который произошел два дня тому назад. Интернет пользователю в программе ICQ приходит сообщение:
«Привет! Нужна помощь, выручай. Давно хочу себе 6-ти знак, сейчас наконец таки удалось купить уже один! Пытаюсь взять второй, никак не выходит, ошибку в ответ выдаёт. Если не сложно, попробуй скинуть в смс текст "QWE" на № 3678, в ответ придёт пароль от номера 900-508, просто позарез нужен! Сразу скажу, снимут там рублей под 30. Обязательно верну + с меня должок»!
Ну как тут не помочь другу? Пользователь, не задумываясь, сделал вышеперечисленные действия и в результате с номера его телефона сняли почти 400 рублей. Позже выяснилось, что ICQ - номер, с которого пришло сообщение, был попросту украден, а мошенник вошел в доверие, выдавая себя за близкого друга «жертвы», на имя которого пришло данное сообщение.
Большую помощь хакерам оказывают социальные сети. Злоумышленники, украв номер «аськи», могут получить всю необходимую информацию о владельце этого номера и его друзьях, скажем, посетив его страничку «В Контакте». В итоге, хакеру будет намного легче войти к доверие к людям, находящимся в списке контактов хозяина похищенного номера и совершить мошенничество.
Для предотвращения кражи номера ICQ, во - первых, необходимо использовать на компьютере качественную антивирусную защиту. Во - вторых, стоит придумать для входа в программу сложный, комбинированный из цифр и букв пароль, длиной не менее 6 символов. Кроме этого не рекомендуется пользоваться ICQ на компьютерах, над которыми пользователь не имеет контроля, например в интернет – кафе. Если Вам необходимо выйти в «аську», но Вы не имеете доступ к своему персональному компьютеру, то лучше воспользоваться мобильным телефоном, нежели запускать программу ICQ со своими личными данными на чужом компьютере.
Контактное лицо: Денис Шинкаренко (написать письмо автору)
Компания: Антивирусный Центр (все новости этой организации)
Добавлен: 17:47, 05.12.2008
Количество просмотров: 937
Сервисы «Телфин» интегрированы с CRM-системой S2, Телфин, 23:10, 27.05.2025, Россия |
313 |
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с командой разработчиков S2 завершили интеграцию виртуальной АТС «Телфин.Офис» с российской системой S2. Пользователи сервисов могут контролировать качество обслуживания клиентов, не выходя из CRM. |
|
Разработчики WhyHappen и ФЛАТ представили российский омниканальный контактный центр, WhyHappen, 23:07, 27.05.2025, Россия |
173 |
Компании объявили об успешной интеграции омниканальной платформы Avelana с решением для организации корпоративной телефонии ФЛАТ SoftSwitch. Представленный программный комплекс обеспечит корпоративным пользователям расширенные возможности работы с голосовыми каналами и текстовыми обращениями в рамках единого цифрового пространства с централизованным управлением. |
 |
«Бастион» — платиновый партнер «Кода Безопасности», «Бастион», 23:07, 27.05.2025, Россия |
168 |
Компания по информационной безопасности «Бастион» получила статус Platinum Partner разработчика ИБ-средств «Код Безопасности». Он подтверждает компетенции компании в части поставки, внедрения и поддержки решений, предназначенных для защиты виртуальной инфраструктуры, сетей передачи данных, рабочих станций и серверов. |
|
Суперкомпьютер на основе сервера Crusader установили в Ярославском техническом университете, STEP LOGIC, 23:06, 27.05.2025, Россия |
167 |
Суперкомпьютер для обучения ИИ-моделей появился в Ярославском государственном техническом университете. Применение современных вычислительных мощностей дает вузу возможность продуктивно работать с данными и увеличить скорость их обработки. Проект реализовала команда системного интегратора STEP LOGIC с использованием серверов Crusader от 3Logic Group. |
|
|
 |