ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

VOX: среднее время контакта с digital-рекламой сократилось почти в 2 раза

AI Vision-платформа VOX, входящая в AdTech-экосистему Hybrid, совместно с исследовательским центром «НейроБренд» и компанией «Логика Молока» провела нейроисследование рекламных плейсментов. Оно направлено на оценку эффективности рекламы с точки зрения заметности, удержания внимания и эмоционального отклика аудитории в компьютерной и мобильной версиях. Комплексный анализ, основанный на взаимодополняющих метриках, дает брендам и медиаиндустрии объективные данные для формирования более эффективных и менее раздражающих рекламных стратегий.

Исследование проводилось среди пользователей мобильных устройств и полноэкранных форматов (персональные компьютеры и ноутбуки). Для получения объективной оценки использовался комплекс метрик: время просмотра, характеризующее удержание взгляда и заметность рекламного плейсмента, которые фиксируются трекером взгляда; анализ эмоциональной реакции (EmotionScore) и пост-опрос (QuizScore) для оценки запоминаемости и субъективного восприятия форматов после контакта. Финальный показатель по шкале от 1 до 100 отражает глубину удержания внимания.

Ключевым выводом стало подтверждение гипотезы «фокус = эффективность». Размещения, находящиеся в центральных зонах экрана, демонстрируют наилучшие показатели заметности и времени просмотра, а также напрямую влияют на запоминаемость: 73% респондентов вспомнили бренд именно благодаря расположению в фокусной зоне. При этом классические баннеры за пределами основного контента значительно им уступают. На компьютерах наибольший эмоциональный отклик вызвал формат размещения рекламы в редакторских изображениях с нестандартным визуальным эффектом, выходящим за пределы креатива.

В мобильной версии лидером по совокупной эффективности также стал креатив, встроенный в изображение в центральной зоне экрана, с WOW-эффектом, тогда как полноэкранный баннер (Fullscreen banner), несмотря на высокую заметность, вызвал раздражение у 93% пользователей. Исследование также зафиксировало общее снижение эмоциональной реакции на digital-форматы по сравнению с 2023 годом: среднее время визуального контакта с рекламой сократилось почти в два раза (с 3 до 1,65 секунд). Это указывает на рост «баннерной слепоты» и необходимость создавать более выразительные креативы, чтобы удерживать внимание аудитории.

«Для нас это исследование стало подтверждением того, что в digital уже недостаточно просто где -то показать баннер, важно оказаться в фокусе и вызывать эмоцию. При этом опираться на классические показатели видимости тоже уже недостаточно. Это всего лишь факт того, что баннер загрузился в потенциально видимой зоне. Мы увидели, что реклама в рамках фокусных плейсментов и наличие WOW-эффектов действительно работают как ядро контакта с рекламой, в то время как классические выносы на периферию экрана почти не включают пользователя в диалог с брендом. С точки зрения VOX это значит, что мы будем метрики эффективности смещать в сторону связки «заметность + внимание + эмоции». Результаты нейроисследований позволяют нам дополнительно откалибровать эти модели на реальном поведении пользователей и экстраполировать в дальнейшем при онлайн размещениях», — Наталия Фролова, CEO и сооснователь VOX.

«Картина получается достаточно однозначная, растет баннерная слепота, снижается средний эмоциональный отклик на стандартные digital-форматы, и только более выразительные, встроенные в контент решения сохраняют способность зажигать эмоции. Сейчас у digital-форматов нет общепринятой шкалы эмоционального качества, и такие проекты становятся шагами к тому, чтобы бренды и площадки могли сравнивать решения не только по кликам и CTR, но и по силе внимания и эмоций. Это критично в мире, где время контакта с рекламой сокращается, а конкуренция за когнитивный ресурс пользователя только растёт», — Павел Михайлов, директор департамента нейроисследований компании «НейроБренд».

«Как FMCG-бренд мы ежедневно боремся не только за долю полки, но и за долю внимания. При этом молочная категория — низкововлеченная, где потребитель не готов терпеть раздражающую рекламу. В этом исследовании нам было важно проверить, какие форматы действительно помогают запоминанию и лояльности, а какие просто выжигают терпение аудитории. Чтобы смещать инвестиции в форматы, которые поддерживают доверие к бренду, а не ломают пользовательский опыт. Для нас важно, чтобы реклама воспринималась как органичная часть медиасреды, а не как помеха между пользователем и его любимым контентом», — Марина Сафонова, Директор направления по цифровым коммуникациям компании «Логика молока».

О компании
Hybrid — международная программатик экосистема с собственным стеком технологий и решений для любых рекламных целей.

Компания разрабатывает инструменты диджитал-маркетинга для ведущих мировых агентств и брендов на базе искусственного интеллекта, машинного обучения и больших данных. Наличие собственной команды разработчиков позволяет реализовать любые технологически сложные продукты и адаптировать их под запросы клиентов.

Продукты и бренды холдинга:
Hybrid Platform — одна из ведущих DSP-платформ в России, позволяющая построить программатик-экосистему внутри агентства или бренда и реализовывать рекламные кампании на всех этапах: от планирования до post-campaign анализа.

VOX — AI Vision платформа, позволяющая интегрировать заметную рекламу в изображения и контент статей, что способствует улучшению качества контакта с пользователями и эмоциональному восприятию рекламы.

Hybe — In-house платформа для продвижения мобильных приложений бренда.

Flamp — платформа для автоматизации работы с креативами.

Hybrid Metaverse — AR House, разрабатывающий и продвигающий виртуальные пространства в метавселенных.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: Hybrid (все новости этой организации)
Добавлен: 22:26, 17.03.2026
Количество просмотров: 368
Страна: Россия

DатаРу представила новый сервер для задач развития искусственного интеллекта, ДатаРу, 16:28, 20.06.2026, Россия
374
Российский вендор технологических решений и сервисов DатаРу выпустил на рынок новый сервер «ДатаРу XE9785», ориентированный на выполнение ресурсоемких задач в области искусственного интеллекта.


МегаФон ускорит интернет на «Пикнике Афиши», МегаФон, 16:28, 20.06.2026, Россия
362
Оператор обеспечит высокоскоростным мобильным интернетом десятки тысяч гостей фестиваля «Пикник Афиши», который пройдёт 20 июня в музее-заповеднике «Коломенское».


«Информтехника» выпустила первую российскую портативную TETRA-радиостанцию МиниКом-АНР-3, ГК «Информтехника», 16:28, 20.06.2026,
364
Группа компаний «Информтехника», российский разработчик доверенных систем профессиональной связи, объявила о запуске серийного производства первой полностью российской абонентской радиостанции стандарта TETRA — МиниКом-АНР-3. Новинка стала развитием линейки МиниКом-TETRA и ориентирована на использование в критических и технологических сетях радиосвязи.


Антифрод-система «Шерлок» от Smart Engines стала лауреатом премии «Приоритет: Цифра-2026», Smart Engines, 16:27, 20.06.2026,
376
Российская антифрод-система «Шерлок», разработанная компанией Smart Engines, стала лауреатом национальной премии «Приоритет: Цифра».


Галэкс на радио «ЭХО лОСЕЙ»: как региональный бизнес справляется с вызовами ИТ-рынка, Галэкс, 16:26, 20.06.2026, Россия
369
Заместитель директора по развитию Галэкс Родион Уваров выступил гостем подкаста «Стражи Леса» на интернет-радио «ЭХО лОСЕЙ». В эфире он рассказал об импортозамещении в 2026 году, работе с кадрами и роли общественных организаций в жизни ИТ-компаний.


18 лет вместе: Галэкс продлил партнерство с «Код безопасности» на 2026 год, Галэкс, 16:26, 20.06.2026, Россия
377
Галэкс подтвердил партнерский статус с «Кодом Безопасности» – российским разработчиком сертифицированных средств защиты информации. В 2026 году компания продолжает сотрудничество с вендором, имея статус «Серебряный партнер», который подтверждает сертификацию специалистов Галэкс и наличие у них компетенций для реализации проектов по защите информации.


Производительность труда и здоровье: от пилота к масштабированию!, Нобилис ООО, 16:26, 20.06.2026,
383
Ивановская область может стать инновационным регионом в автоматизации диспансеризации!


Старт без лишних затрат: «Такском» открывает доступ к электронной отчётности по специальной цене, Такском, 16:24, 20.06.2026, Россия
367
Компания «Такском» расширила линейку IT-решений для электронной отчётности и разработала тариф «Стартовый» специально для новых клиентов. Предложение позволяет получить расширенный набор инструментов для взаимодействия с государственными органами на специальных условиях в течение первого года использования.


МегаФон выпустил собственный eSIM-роутер, МегаФон, 16:24, 20.06.2026, Россия
366
МегаФон первым среди операторов создал мобильный роутер, который поддерживает работу с цифровым eSIM-профилем. Это решение позволяет пользователям дистанционно активировать услугу мобильного интернета и оставаться на связи даже в поездках.  


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему Drama RAT опасен не только для банковских счетов, ГИГАНТ, 16:23, 20.06.2026, Россия
373
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» объяснил, как Drama RAT получает контроль над смартфоном, почему его сложно обнаружить статическим анализом и чем заражение личного телефона может угрожать компании


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100