ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Николай Горденков: «Качество услуг от реорганизации в Пенсионном фонде не пострадает»

Многие пенсионеры с нетерпением ждали февраль и индексацию пенсий. Долгожданное повышение состоялось, но некоторые его... не заметили. Почему? На этот вопрос мы попросили ответить управляющего отделением ПФР по Тамбовской области Николая Горденкова. Его приход в пенсионное ведомство совпал со структурными и кадровыми реорганизациями, изменениями в законодательстве о пенсиях. Конечно, и об этом - тоже в нашей беседе.

Индексация страховых пенсий

- Николай Дмитриевич, давайте ещё раз разъясним жителям области, кому и какие индексации пенсий и социальных выплат уже были произведены, а какие ещё предстоят в течение года?
- С 1 февраля увеличился только один вид пенсий - страховой - и только для неработающих пенсионеров. В Тамбовской области пенсии были проиндексированы более чем 250 тысячам неработающих пенсионеров, получающим страховые пенсии. Коэффициент индексации составил 5,4 процента. Вместе со страховой пенсией на 5,4 процента повысился и размер фиксированной выплаты к ней, теперь он составляет 4805 рублей 11 копеек. В итоге в нашем регионе средний размер страховой пенсии по старости составляет 12 260 рублей, что на 321 рубль больше, чем в 2016 году.
С 1 февраля были также проиндексированы размеры ежемесячной денежной выплаты, которую Пенсионный фонд выплачивает федеральным льготникам, включая инвалидов, ветеранов боевых действий, пострадавших от радиации, Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда. В Тамбовской области проживает более 144 тысяч федеральных льготников. За 2016 год на перечисление им ежемесячной денежной выплаты направлено 3,8 миллиарда рублей.
С 1 апреля пройдёт ещё одна индексация - социальных пенсий. Напомню, что такая пенсия выплачивается гражданам, признанным нетрудоспособными, которые по какой-либо причине не имеют права на страховую пенсию. Это инвалиды, дети-инвалиды, несовершеннолетние, потерявшие кормильца. Но если страховые пенсии индексируются исходя из роста потребительских цен за прошедший год, то социальные - в зависимости от индекса роста прожиточного минимума пенсионера. Коэффициент индексации пока озвучить не можем, он будет установлен ближе к 1 апреля.

- Почему же не все пенсионеры, которым положены страховые пенсии, получили в феврале обещанную прибавку?

- На самом деле страховые пенсии были проиндексированы всем неработающим пенсионерам. Но не все они это заметили. Речь идёт о тех, кто получает федеральную социальную доплату. С 2010 года на территории России действует закон, в соответствии с которым доход неработающего пенсионера не должен быть ниже прожиточного минимума для пенсионера, установленного в регионе проживания. В Тамбовской области в 2016-м и 2017 годах размер такого прожиточного минимума составляет 7468 рублей. Жителям области, у которых пенсия меньше этой величины, устанавливается социальная доплата из федерального бюджета. Тамбовчане, у которых после индексации страховой пенсии на 5,4 процента она всё равно осталась ниже прожиточного минимума, увеличения не почувствовали. Их совокупный доход с учётом федеральной доплаты остался прежним - 7468 рублей. Если на 1 января 2017 года было чуть более 40 тысяч получателей социальной доплаты, то после февральской индексации страховой пенсии и ЕДВ их количество - чуть более 35 тысяч человек. Средний размер федеральной социальной доплаты составляет около 1300 рублей.
Ещё важно помнить, что при подсчёте совокупного дохода неработающего пенсионера, который претендует на получение федеральной доплаты к пенсии, учитываются все виды получаемых им выплат: пенсия, ежемесячная денежная выплата и другие меры социальной поддержки в денежном выражении.

Многодетные мамы - за перерасчётом пенсии

- Николай Дмитриевич, просто какой-то ажиотаж вызвали слухи о том, что пенсионерам, имеющим двоих детей, увеличивают пенсии. Правда ли это?
- Ажиотаж, который сейчас наблюдается в наших клиентских залах, порождён именно слухами. Давайте попробуем разъяснить жителям области, в чём дело.
С 1 января 2015 года вступил в силу федеральный закон, который утвердил новый порядок исчисления размеров страховых пенсий - в зависимости от количества индивидуальных пенсионных коэффициентов и его стоимости. В рамках пенсионного законодательства в страховой стаж сегодня включается не только время трудовой деятельности, за которую работодатели платили взносы на обязательное пенсионное страхование, но и так называемые нестраховые периоды. К ним относится время ухода за инвалидом первой группы, человеком, достигшим возраста 80 лет, ребёнком-инвалидом и, конечно, такой социально значимый период в жизни человека, как отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет. В нестраховой период может быть включено в общей сложности не более шести лет ухода за четырьмя детьми. За год ухода за первым ребёнком начисляется 1,8 пенсионного балла, за вторым - 3,6 балла, за третьим и четвёртым - 5,4 балла.
Важно понять, что факт рождения детей - ещё не повод для перерасчёта пенсии. Необходимо анализировать все варианты исчисления размера пенсии. Прежде всего надо посчитать свой трудовой стаж. Если человек пошёл работать сразу после школы или института, трудился до достижения пенсионного возраста и получал хорошую зарплату, изменение варианта исчисления пенсии для него, как правило, невыгодно. Но если трудовой стаж непродолжительный либо зарплата была маленькой, из-за чего и размер пенсии небольшой, то тогда уже стоит взять во внимание другой вариант исчисления пенсии - с учётом всех нестраховых периодов.

- Правильно ли я поняла, что это выгодно прежде всего многодетным мамам?
- Да, тем многодетным пенсионерам, которые не могли полноценно работать, потому что ухаживали за малышами. Хочу обратить внимание тамбовчан на то, что начиная с 2015 года оценка периода ухода за ребёнком поставлена в зависимость от количества детей, ранее этого не было. Государство ценит важную социальную роль материнства и воспитания детей. А чтобы узнать, выгодно или не выгодно всем остальным пересчитать пенсию с учётом нестраховых периодов, необходимо представить в управление Пенсионного фонда по месту жительства документы, подтверждающие факт рождения и воспитания детей до полутора лет. Хотелось бы подчеркнуть, что таким пенсионерам нет никакой необходимости приходить на приём с утра, когда идёт основной наплыв клиентов. Во второй половине дня, как правило, уже не придётся долго стоять в очереди, чтобы подать заявление на перерасчёт размера страховой пенсии. Для жителей Тамбовского района организован приём непосредственно по месту жительства с использованием мобильной клиентской службы. График выезда размещён на сайте ОПФР в разделе «Информация для жителей региона».
И ещё один уточняющий момент: перерасчёт не требуется жителям области, которые вышли на пенсию после 1 января 2015 года, то есть уже после вступления в силу нового пенсионного законодательства. При исчислении размера их пенсии сравнивались все варианты, и выбирался самый выгодный для пенсионера, дающий максимально возможный размер пенсии.

Интернет-сервисы удобны, если есть интернет...

- Сегодня большое внимание уделяется предоставлению государственных услуг в электронном виде. Насколько активно жители области пользуются электронными сервисами Пенсионного фонда России? Клиентские залы ещё не опустели?
- Развитие электронных сервисов - это требование современной жизни. Главное их достоинство - в доступности и качестве оказываемых услуг, они экономят время клиентов и наших сотрудников. Сегодня большинство услуг Пенсионного фонда можно получить через интернет - не выходя из дома, все они объединены на сайте ПФР в разделе «Электронные услуги». Часть можно получить без дополнительной регистрации (например, записаться на приём, заказать документы, направить обращение в ОПФР и прочие). А вот для других услуг, связанных с предоставлением персональных данных, необходимо зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru). Хочу посоветовать жителям области перед походом в клиентскую службу ПФР зайти на сайт ПФР (www.pfrf.ru) - с большой долей вероятности можно решить вопрос, не выходя из дома.
В целом по России по итогам 2016 года сервисами «Личного кабинета гражданина» на сайте Пенсионного фонда воспользовались более шести миллионов человек, и это почти вдвое больше, чем в 2015 году. В Тамбовской области электронными сервисами нашего сайта воспользовались 22 тысячи человек. К примеру, с помощью «Личного кабинета» подали заявления о назначении пенсии 4,5 тысячи жителей области и 12,5 тысячи человек выбрали способ доставки пенсии, полторы тысячи заявлений было подано на получение единовременной выплаты из средств материнского капитала. Традиционно высокой популярностью пользуются сервисы, где можно получить информацию о своих пенсионных правах, справку о состоянии своего индивидуального лицевого счёта и так далее.
Общим количеством наших электронных «клиентов» мы пока похвастаться не можем, оно несравнимо с тем, сколько людей приходит в клиентские службы. Тем не менее у нас большие планы по развитию электронных сервисов - с помощью сельских школ, администраций сельских советов, МФЦ. И, конечно же, продолжим обучение пенсионеров основам компьютерной грамотности.

Полностью интервью можно прочитать по этой ссылке
http://www.top68.ru/news/74107-nikolay-gordenkov-kachestvo-uslug-ot-reorganizacii-v-pensionnom-fonde-ne-postradaet
Авторы:
Елена КРАДИНОВА. Фото Павла ВАСИЛЬЕВА.

Контактное лицо: перелыгин павел викторович (написать письмо автору)
Компания: ОПФР по Тамбовской области (все новости этой организации)
Добавлен: 09:35, 19.03.2017
Количество просмотров: 559
Страна: Россия

Проект «Дети ветров» стартует в Петрозаводске, Велодвижение Карелии, 21:33, 01.12.2023,
481
Начинается реализация проекта «Дети ветров», ставшего одним из победителей второго конкурсного отбора «Гранты Главы Республики Карелия» 2023 года.


В Москве и Московской области идет кампания по повышению пенсионной, финансовой и социальной грамотности, ОСФР по г.Москве и Московской области, 23:18, 10.10.2023, Россия
154
В Москве и Московской области идет кампания по повышению пенсионной, финансовой и социальной грамотности


Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области напоминает: Материнский капитал на образование детей направили более 486 тысяч семей Москвы и области, ОСФР, 23:06, 12.09.2023,
121
Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области напоминает: Материнский капитал на образование детей направили более 486 тысяч семей Москвы и области


60 млрд рублей пенсионных активов группы «Газпром» инвестировано в инфраструктуру Москвы, ЗАО "Лидер", 22:57, 11.09.2023,
103
Первая и пока единственная автомагистраль, построенная полностью за счет средств негосударственных пенсионных фондов, открылась для движения 9 сентября 2023 года в Москве.


ОСФР Филиал № 4, ОСФР, 22:21, 30.08.2023,
117
Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области напоминает:


Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: В Центре общения старшего поколения в Зарайске обсудили важные вопросы округа, ОСФР, 08:35, 30.08.2023,
160
В Центре общения старшего поколения в Зарайске обсудили важные вопросы округа


Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: В Московском регионе свыше 2,5 тыс. граждан с инвалидностью получили компенсацию по полису ОСАГО, Филиал ОСФР № 4, 08:34, 30.08.2023,
156
В Московском регионе свыше 2,5 тыс. граждан с инвалидностью получили компенсацию по полису ОСАГО


Что делать, если подходит к концу годовой период назначения выплат на детей от 3 до 7 лет или от 8 до 17 лет?, ОСФР, 22:43, 28.08.2023,
122
Что делать, если подходит к концу годовой период назначения выплат на детей от 3 до 7 лет или от 8 до 17 лет?


Более 786 тысяч россиян получают повышенную пенсию за работу в сельском хозяйстве, ОСФР, 20:25, 14.08.2023,
465
Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует:


ОСФР Филиал № 4, ОСФР, 22:36, 13.08.2023,
130
Материнский капитал на обучение детей направили более 1,7 млн семей


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100