ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Рынок вторичной недвижимости Москвы: ожидания не оправдались

Практически все эксперты рынка недвижимости пророчили затянувшуюся стагнацию "вторички" в 2017 году. Однако начало года показало поразительные результаты и динамику. В феврале спрос на объекты вторичной недвижимости вырос на 35-45% по сравнению с показателями декабря 2016 года, а общее число выставленных на продажу лотов уменьшилось на 15%.
Промежуточные подведения итогов 2016 года на рынке московской вторичной недвижимости показывали значительное влияние фактора сезонности. В весенние и предновогодние месяцы наблюдалась стандартная активность покупателей. Но при этом был активным и летний период. "Ежегодно количество сделок летом снижается в среднем на 20-25%, – комментирует Екатерина Никитина, руководитель департамента продаж вторичной недвижимости "Бон Тон". – Но в этом году снижение было не более чем на 5%".
Что касается самих цен на квартиры, то весь прошлый год наблюдалось плавное, но уверенное снижение. По данным АН "Бон Тон", стоимость однокомнатных квартир в среднем снизилась на 7 %, двухкомнатных квартир – на 9-11%, трехкомнатных – на 9-14%. "Сейчас в Москве можно постараться найти двухкомнатную квартиру в пределах 5 млн рублей, а трехкомнатную квартиру в районе метро Выхино недавно купили за 6 млн, – рассказывает Е.Никитина. – Хотя в докризисный период это было 5,8 и 7,5 млн рублей, соответственно".
Как отмечают риэлторы, самым сложным в прошлом году была работа с продавцами. "Очень тяжело было объяснить собственникам, что квартиру, которую они, например, покупали 4 года назад за 6,2 млн не просто не выросла в цене, а подешевела и выставлять ее сейчас нужно не дороже 5,7 млн руб. При этом они вложились в ремонт и эти деньги тоже «теряют», – рассказывает Никитина. – Но к концу года, тем не менее, мы стали находить баланс между спросом и предложением. Покупатели, которые ожидали более резкого падения, его не дождались и «нервы начали сдавать». Продавцы тоже свыклись с мыслью о том, что снижение неизбежно и стали делать более реальные шаги навстречу к покупателю. Наступил переломный момент, когда продавцы дошли до минимальной цены, за которую готовы расстаться со своей недвижимостью, а покупатели, перебрав огромное количество предложений, почувствовали эту тенденцию и решили уже остановиться на одном из вариантов".
В результате на начало 2017 года эксперт отмечает поразительную динамику:
• Спрос (количество объектовых звонков) на рынке вторички вырос на 35-45% от результатов декабря 2016 и на 68% по сравнению с январем 2016 г.
• Количество желающих купить квартиру с бюджетом покупки до 10 млн рублей увеличилось на 15-17% по сравнению с декабрем и на 28% по сравнению с январем 2016 года.
• Количество выставленных на продажу лотов уменьшается. Так по сравнению с декабрем 2016 года предложение сократилось на 15%, а по сравнению с январем 2016 года – на 33%.
Одной из причин таких изменений стала отмена программы господдержки для новостроек: часть клиентов, которых ранее устраивала процентная ставка по ипотеке на рынке первичной недвижимости, сейчас вернулись на "вторичку". Более того, на самом вторичном рынке ставки по ипотеке стали гораздо доступнее. В среднем за последние 2 месяца банки снизили ставки примерно на 1-1,5%. "Как правило, каждое снижение на 0,5% привлекает на рынок дополнительные 3-5% клиентов" – отмечает Екатерина Никитина.
Еще одна причина – снижение курса доллара и евро. "Очень многие привыкли хранить свои сбережения в валюте и не только хранить, но и приумножать их. Но в последнее время рубль укрепляется, и доллар уже опустился ниже 60 руб. При этом у валютных экспертов нет четкой позиции, что же будет дальше. Поэтому некоторые из владельцев накоплений принимают решение переложить свои деньги в недвижимость" – считает она. По прогнозам эксперта, в течение 2017 года наметившиеся тенденции продолжат свое развитие, а рынок начнет возвращаться в докризисные времена.

Контактное лицо: Купцова Наталия Николаевна (написать письмо автору)
Компания: Бон Тон (все новости этой организации)
Добавлен: 12:45, 16.03.2017
Количество просмотров: 531
Страна: Россия

RBI выводит на рынок арт-кластер «Светоч» на Петроградской стороне, RBI, 11:07, 18.08.2026, Россия
453
RBI начинает ремонт, реставрацию и приспособление под современное использование исторических корпусов картонажно-переплетной фабрики товарищества «Отто Кирхнер» (типография «Светоч») на Большой Пушкарской ул., 10.


Главные «аватары» застройщика на российском рынке в 2026 году: взгляд изнутри, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 22:17, 11.08.2026, Россия
45
Функцией «построить и продать» работа российских девелоперов уже давно не ограничивается. У них множество дополнительных ролей, которые меняются и переходят одна в другую. В честь Дня строителя девелоперы жилой и офисной недвижимости определили свои три ключевых «аватара» в 2026 году и рассказали, как они работают на практике.


Новый стандарт в премиальном ремонте: компания «ПОКОИ» внедряет цифровой контроль и фиксирует смету, «ПОКОИ», 22:01, 11.08.2026, Россия
50
На рынке премиальных интерьеров стартует проект «ПОКОИ», предлагающий системный подход, где главное - безупречное исполнение, глубокая экспертиза команды и абсолютная ясность в финансах. Компания объединяет классические традиции зодчества с современным сервисом, чтобы клиент получал пространство высочайшего качества без стресса и скрытых рисков.


Многофункциональное пространство нового поколения: старт продаж комплекса «Кинетик. Резиденции на Дмитровском», UDS, 22:00, 11.08.2026, Россия
46
Девелопер UDS открывает продажи жилой недвижимости во второй очереди проекта, расположенного на севере Москвы у станции метро «Верхние Лихоборы».


«Теневой покупатель»: назвали важные категории людей, на которые все чаще ориентируются застройщики Москвы, PLUS Development, 00:01, 06.08.2026, Россия
48
В компании PLUS Development проанализировали портреты покупателей новостроек в Москве и собрали топ-5 категорий, которые, будучи не очень заметными на рынке, все же формируют устойчивый и часто - хорошо прогнозируемый спрос.


RBI построила новый жилой квартал на Лиговском проспекте с пейзажным парком и зарядками для электромобилей, RBI, 07:14, 05.08.2026, Россия
52
Группа RBI получила разрешение на ввод в эксплуатацию проекта «Куинджи», расположенного во Фрунзенском районе города по адресу: ул. Тосина, д. 3, к. 1, стр. 1. Новый дом находится рядом с Лиговским проспектом, в 15 минутах ходьбы от станции метро «Обводный канал».


Лучшие работы студентов Академии Штиглица будут использованы в оформлении жилого комплекса Группы RBI, RBI, 15:56, 03.08.2026, Россия
172
Группа RBI подвела итоги конкурса для студентов Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица. Молодые дизайнеры разработали графические концепции, посвященные выдающимся достижениям российских ученых, изобретателей и деятелей культуры.


Клуб инвесторов Москвы и Росреестр укрепляют сотрудничество, Клуб инвесторов Москвы, 22:14, 14.07.2026, Россия
307
В столице прошла рабочая встреча руководителей Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) с застройщиками-членами Клуба инвесторов Москвы.


Застройщики активизировали работу над новой квартирографией для семей, Plus Development, 16:59, 12.07.2026, Россия
66
В компании PLUS Development отмечают растущий интерес девелоперов к разработке семейно-ориентированной квартирографии. Пока на столичном рынке в комфорт- и бизнес-классе доминируют компактные форматы, но отрасль готовится к трансформации спроса.


Создание региональных сетевых операторов улучшит инвестиционный климат и снизит затраты бизнеса, Клуб инвесторов Москвы, 16:50, 12.07.2026, Россия
59
Для синхронизации деятельности всех участников процесса по строительству и ремонту инженерной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройства территории, созрела необходимость создать в каждом регионе единого оператора. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках Инфраструктурного саммита 2026.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100