ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум Групп»: Открытое в 2016 году метро не улучшило транспортную доступность новостроек «старой» Москвы

По данным аналитиков «Метриум Групп» ни одна из новых станций метро, открывшихся в 2016 году, не улучшила транспортную доступность жилых комплексов
По итогам 2016 года в Москве были открыты 5 новых станций столичной подземки. Впрочем, как выяснили аналитики компании «Метриум Групп», ни одна из них не улучшила транспортную доступность реализуемых сегодня в «старой» Москве жилых комплексов. Существенно повлияло открытие метро лишь на ряд новомосковских проектов.

Согласно планам Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы, в 2016 году в столице должны были отрыться 11 новых станций метро. Информация об этом была размещена на официальном сайте московского Стройкомплекса почти до самого конца года. Причем в данном списке не были учтены открытые в январе и феврале прошлого года первые станции подземки в Новой Москве – «Саларьево» и «Румянцево».
Однако в реальности запущены были только 5 новых станций: «Бутырская», «Петровско-Разумовская» и «Фонвизинская» (все три – Люблинско-Дмитровская линия) и уже упомянутые новомосковские остановочные пункты Сокольнической линии. Открытие остальных запланированных станций было перенесено на первую половину 2017 года.
Как выяснили специалисты «Метриум Групп», в шаговой доступности (в радиусе 1,5 км) от открытых в 2016 году станций столичной подземки сегодня расположены 5 жилых комплексов, 2 проекта с апартаментами и один многофункциональных комплекс, в котором представлены как квартиры, так и апартаменты. Причем из пяти новых станций только одна существенно улучшила транспортную доступность прилегающих жилых комплексов. Это находящаяся в Новой Москве остановка «Саларьево» . Остальные же новые станции либо расположены так, что рядом с ними нет новостроек, либо рядом находятся дублирующие остановочные пункты столичной подземки. То есть открывшиеся участки метро в этих локациях не оказали существенного влияния на улучшение транспортной доступности, а лишь повысили вариативность.
В Новой Москве рядом с открытой в прошлом году станцией «Саларьево» сегодня представлены две новостройки, причем обе вышли на рынок во второй половине 2016 года. Это жилые комплексы «Позитив» от компании Capital Group и «Саларьево Парк» от Группы ПИК. В первом случае цены стартуют от 3,13 млн рублей, во втором – от 2,71 млн рублей. При этом стоит отметить, что в данном случае открытие станции метро не привело к увеличению цен в проектах, так как в обеих новостройках продажи стартовали уже после начала работы «Саларьево», наличие действующего метро в шаговой доступности было и так заложено в ценообразование.
Что касается станций Люблинско-Дмитровской линии, запущенных в 2016 году, то эта ветка проходит под острым углом к Серпуховско-Тимирязевской, а новые остановки дублируют имеющиеся: «Бутырская» расположена на удалении чуть более километра от «Дмитровской», «Фонвизинская» – в семистах метрах от «Тимирязевской», а новая «Петровско-Разумовская» является пересадкой на старую.
В полуторакилометровую зону новых станций «Люблинско-Дмитровской» линии попали МФК «Савеловский Сити», ЖК «Поколение» (оба – комфорт-класс), «Дыхание», «Тимирязев парк» (оба – бизнес-класс) и комплексы апартаментов Cleverland, Гостиница «Восток» (оба – комфорт-класс) и Studio#12 (бизнес-класс). Но все они и ранее были расположены в пешей доступности от старых станций столичной подземки. То есть на транспортную доступность этих проектов развитие метро скажется лишь косвенно: несколько снизит нагрузку и сократит пассажиропоток.
«Таким образом, открывшиеся в 2016 году новые станции Московского метрополитена не улучшили транспортную доступность ни одной новостройки в старых границах Москвы, ¬– комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум Групп». – Впрочем, не стоит забывать о том, что в уходящем году состоялся запуск грандиозного инфраструктурного объекта – Московского центрального кольца. Этот проект затронул более четверти всего объема предложения в «старой» Москве, в том числе и множество жилых комплексов в массовом сегменте».
Если же рассматривать планы столичных властей по дальнейшему развитию сети метрополитена, то в 2017 году ситуация кардинально меняется. По оценке экспертов «Метриум Групп», в следующем году новые станции метро откроются рядом с 45 жилыми и апартаментными комплексами, реализуемыми сегодня на первичном рынке. Причем 12 из них – это проекты комфорт-класса, доступность которых на общественном транспорте существенно возрастет.
Речь идет о жилых комплексах «Мещерский лес», «Татьянин Парк» (оба рядом с метро «Говорово»), «Мичурино-Запад», «О7», «Пикассо» (все три – «Очаково»), «Переделкино Ближнее», «Рассказоvо» (оба – «Рассказовка), «Лучи» (метро «Солнцево»), «Город» и «Летний сад» (оба – «Верхние Лихоборы»), «Янтарь Apartments» и «Смольная, 44» (оба – «Ховрино»). При этом сразу 5 станций будут введены в эксплуатацию за МКАД и в Новой Москве, что значительно улучшит транспортную инфраструктуру на присоединенных территориях и затронет множество новостроек ТиНАО, расположенных вне зоны пешей доступности.
«Для большинства покупателей квартир в новостройках открытие метро рядом с жилым комплексом – это событие, по степени важности сопоставимое со сдачей самого проекта в эксплуатацию, – резюмирует Мария Литинецкая. – Обычно все говорят о том, что новая станция метро – это фактор, существенно влияющий на инвестиционную привлекательность проекта. Однако для покупателей, приобретающих жилье для своего проживания, гораздо большее значение имеет собственный комфорт при минимальном затраченном бюджете. И открытие метро в шаговой доступности для них является дополнительным удобством, а вот связанный с этим событием рост цен – это, скорее, недостаток. Поэтому для конечного потребителя, так же как и для инвестора, важно купить недвижимость еще до прихода в район подземки. И тем, кто рассматривает для приобретения один из проектов рядом с будущими станциями метро, имеет смысл не откладывать покупку».

Контактное лицо: Кудымова Елена (написать письмо автору)
Компания: Метриум Групп (все новости этой организации)
Добавлен: 08:09, 18.01.2017
Количество просмотров: 530
Страна: Россия

Застройщик «Стадион «Спартак» подарил билеты в Малый театр участникам театральной студии школы №727, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 23:33, 20.04.2024, Россия
148
С сентября 2023 в школе №727 рядом с «Клубным городом на реке Primavera» по инициативе застройщика «Стадион «Спартак», при активном содействии руководства школы и Малого театра, работает образовательный проект «Теория и практика театрального искусства».


ВЫХОД В РЕГИОНЫ, ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ ОТЕЛИ И ТРУДНОСТИ ПРОДВИЖЕНИЯ: ЭКСПЕРТЫ ОБСУДИЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ РЫНКА АРЕНДНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ, AGM, 02:41, 22.04.2024, Россия
366
В 2023 году в России строилось 6,9 млн кв. метров апартаментов. По данным ДОМ.РФ, доля сегмента в общем объеме возводимого в стране жилья составила 6%. Перспективы развития и тренды рынка апартаментов и апарт-отелей обсудили на конференции Комитета по недвижимости и строительству СПИБА.


В ТК «Невский Центр» открылся первый фитнес-клуб сети Spirit. Fitness, ГК «А101», 02:34, 22.04.2024, Россия
43
Spirit. Fitness насчитывает 25 клубов в Москве и входит в пятерку крупнейших фитнес-сетей Москвы. Клуб площадью 1,7 тыс. кв. м в ТК «Невский Центр» стал для Spirit. Fitness первым в Санкт-Петербурге.


Эксперты рассказали о новой концепции развития промышленных территорий в Петербурге, ИТМО Хайпарк, 02:34, 22.04.2024, Россия
44
Девелоперы должны сосредоточиться не на продаже земли или промышленных объектов в индустриальных парках, а на развитии комьюнити на стыке образования, наук, технологий и производства. К такому мнению пришли эксперты на прошедшей в «Доме Финляндии» практической конференции «Современный завод в России».


Эксперт предложил возродить систему наставничества для студентов по ТИМ-специальностям, ГК «А101», 02:33, 22.04.2024, Россия
44
Для студентов архитектурных, инженерных и ИТ-специальностей, которые хотят развиваться в области технологий информационного моделирования в строительстве (ТИМ) необходимо дать возможность проходить оплачиваемую производственную практику в действующих проектных институтах.


RBI продаст на аукционе коммерческие помещения в двух районах Петербурга, RBI, 02:33, 22.04.2024, Россия
41
Группа RBI проведет аукцион по продаже девяти встроенных коммерческих помещений в жилых проектах «Струны» и «Куинджи». Стоимость лотов начинается от 14,8 млн рублей.


В ЖК «Детали» продано треть выведенного в продажу объема квартир, Plus Development, 02:31, 22.04.2024, Россия
41
За 4 месяца, прошедшие с официального старта продаж квартир в ЖК «Детали», продано более 30% пула квартир, которые застройщик вывел в продажу. Проект реализуется в Новой Москве застройщиком Plus Development.


Завершено устройство фундамента для строительства жилого небоскрёба THE FIVE, СЗ 5 Донской, 02:13, 22.04.2024, Россия
31
Для строительства небоскрёба THE FIVE на Ленинском проспекте, самого высокого здания Москвы за пределами делового кластера Москва-Сити, завершено устройство фундаментной плиты, для бетонирования которой понадобилось 3000 м3 бетона.


В КП “Британика” начались продажи третьей очереди, Easy Home, 02:12, 22.04.2024, Россия
26
С 1 апреля 2024 года стартовали предварительные продажи 3 очереди строительства КП «Британика». Открытые продажи запланированы на 1 мая 2024 года.


ЖК «Фестиваль Парк 2» - готовая новостройка с экологичной локацией, Центр-Инвест, 02:11, 22.04.2024, Россия
24
ЖК «Фестиваль Парк 2» вошел в подборку готовых жилых комплексов бизнес-класса, находящихся в пешей доступности от нескольких парковых зон. Данные предоставлены экспертами компании Est-a-Tet. Новостройка расположена на севере Москвы в экологичном Левобережном районе по адресу Фестивальная улица, вл. 15.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100