ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Новый взгляд на старший возраст

На днях в администрации Тамбовской области состоялось заседание «круглого стола» по теме «Новый взгляд на старший возраст», организованного по инициативе Общественной палаты и регионального отделения «Союза пенсионеров России».
В работе «круглого стола» приняли участие также представители областной Думы, образовательных учреждений, органов социальной защиты, труда и занятости населения, управления и культуры, здравоохранения, физической культуры, органов местного самоуправления, общественных организаций, Пенсионного фонда и т.д.
В ходе встречи стороны обсудили способы продлить активное долголетие пожилого человека.
Как было отмечено на «круглом столе», обучение компьютерной грамотности, геронтологический университет, занятия физкультурой – все это помогает сделать жизнь человека на пенсии яркой и насыщенной. И как уверяют в тамбовском отделении «Союза пенсионеров России», серьезных денежных вливаний для повышения качества жизни пожилых людей не требуется.
«В диалоге с властью пришли к заключению, что нужна программа для старшего поколения Тамбовщины «Активное долголетие» с различными направлениями, использованием тех ресурсов, которые есть: ресурсов школ, соцзащиты, управления физкультуры», - сказала Клавдия Шупило, председатель Тамбовского регионального отделения «Союза пенсионеров России».
Следует отметить, что в это же время в Москве глава ПФР Антон Дроздов в Москве посетил курсы компьютерной грамотности для пенсионеров. Мероприятие прошло в Московском городском университете управления Правительства Москвы (МГУУ). В нем также приняли участие член Совета Федерации Елена Бибикова и министр Правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Петросян.
В ходе мероприятия участникам были продемонстрированы технические возможности МГУУ по проведению курсов компьютерной грамотности для пенсионеров. На курсах пожилые люди бесплатно учатся пользоваться компьютером или планшетом, общаться при помощи электронной почты или программы Skype, ориентироваться в сети интернет, оперативно решать возникающие вопросы при помощи online-сервисов. Особое внимание уделяется функционалу Портала государственных и муниципальных услуг.
Важно отметить, что обучение пенсионеров компьютерной грамотности сегодня не ограничивается Москвой. Подобные курсы организованы на территории всей страны. С 2015 года было введено новое направление реализации социальных программ субъектов РФ, на которое ПФР выделяет субсидии субъектам на условиях софинансирования. Это проведение образовательных мероприятий по обучению пенсионеров (в том числе инвалидов) основам использования компьютера и работы в сети интернет по утвержденной Минобразования учебной программе.
Это крайне важное и востребованное направление, дающее пенсионерам доступ к государственным услугам в дистанционной форме, повышающее уровень их социализации и жизненного комфорта.
В 2015 году в рамках софинансирования социальных программ субъектов России ПФР впервые выделил субсидии на обучение неработающих пенсионеров компьютерной грамотности в размере свыше 40 млн. рублей.
Результатом использования этих средств на условиях софинансирования стало обучение 41,6 тыс. пенсионеров, что выше запланированной численности в 33 тыс. человек. В 2016 году Пенсионный фонд продолжает выделение субсидий на обучение неработающих пенсионеров компьютерной грамотности. В 2016 году на эти цели ПФР выделил бюджетам субъектов РФ средства в размере 44,2 млн рублей.
В Тамбовской области в 2015 году за счет средств ПФР и региональных властей было обучено более 500 человек на базе учреждений социального обслуживания населения в 23 территориях области. До конца 2016 года за счет средств ПФР и регионального бюджета будет обучено еще свыше 300 пенсионеров.
Кроме того, обучение компьютерной грамотности в 2015 году проводилось в Геронтологическом университете при ТГУ имени Г.Р. Державина, на базе учреждений культуры, в учреждениях социального обеспечения и центрах занятости, в кредитных учреждениях, на базе местных ячеек «Союза пенсионеров России» в территориях области, органов ПФР, при участии регионального филиала ОАО «Ростелеком.
По данным Отделения ПФР по Тамбовской области, Отделения «Союза пенсионеров России» по Тамбовской области, органов исполнительной власти и образовательных учреждений, кредитных и других организаций в 2015 году обучение компьютерной грамотности пенсионеров и лиц с ограниченными возможностями в целом прошли около 2 тысяч человек.
Стоит отметить, что ПФР совместно с «Ростелекомом» инициативно разработали учебный курс и учебное пособие «Азбука интернета» для людей старшего поколения, которое широко используется в регионах России. Пособие «Азбука интернета» может использоваться как в качестве самоучителя, так и в рамках проведения уроков компьютерной грамотности. Все материалы базового курса программы «Азбука Интернета» размещены в интернете в открытом доступе.

Группа по взаимодействию со СМИ
Отделения ПФР по Тамбовской области
Тел. 79-43-10, http://www.pfrf.ru/

Контактное лицо: перелыгин павел викторович (написать письмо автору)
Компания: ОПФР по Тамбовской области (все новости этой организации)
Добавлен: 08:52, 25.12.2016
Количество просмотров: 439
Страна: Россия

Проект «Дети ветров» стартует в Петрозаводске, Велодвижение Карелии, 21:33, 01.12.2023,
505
Начинается реализация проекта «Дети ветров», ставшего одним из победителей второго конкурсного отбора «Гранты Главы Республики Карелия» 2023 года.


В Москве и Московской области идет кампания по повышению пенсионной, финансовой и социальной грамотности, ОСФР по г.Москве и Московской области, 23:18, 10.10.2023, Россия
161
В Москве и Московской области идет кампания по повышению пенсионной, финансовой и социальной грамотности


Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области напоминает: Материнский капитал на образование детей направили более 486 тысяч семей Москвы и области, ОСФР, 23:06, 12.09.2023,
129
Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области напоминает: Материнский капитал на образование детей направили более 486 тысяч семей Москвы и области


60 млрд рублей пенсионных активов группы «Газпром» инвестировано в инфраструктуру Москвы, ЗАО "Лидер", 22:57, 11.09.2023,
111
Первая и пока единственная автомагистраль, построенная полностью за счет средств негосударственных пенсионных фондов, открылась для движения 9 сентября 2023 года в Москве.


ОСФР Филиал № 4, ОСФР, 22:21, 30.08.2023,
125
Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области напоминает:


Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: В Центре общения старшего поколения в Зарайске обсудили важные вопросы округа, ОСФР, 08:35, 30.08.2023,
166
В Центре общения старшего поколения в Зарайске обсудили важные вопросы округа


Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: В Московском регионе свыше 2,5 тыс. граждан с инвалидностью получили компенсацию по полису ОСАГО, Филиал ОСФР № 4, 08:34, 30.08.2023,
164
В Московском регионе свыше 2,5 тыс. граждан с инвалидностью получили компенсацию по полису ОСАГО


Что делать, если подходит к концу годовой период назначения выплат на детей от 3 до 7 лет или от 8 до 17 лет?, ОСФР, 22:43, 28.08.2023,
129
Что делать, если подходит к концу годовой период назначения выплат на детей от 3 до 7 лет или от 8 до 17 лет?


Более 786 тысяч россиян получают повышенную пенсию за работу в сельском хозяйстве, ОСФР, 20:25, 14.08.2023,
475
Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует:


ОСФР Филиал № 4, ОСФР, 22:36, 13.08.2023,
137
Материнский капитал на обучение детей направили более 1,7 млн семей


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100