ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

По итогам 2016 года совокупный спрос достиг рекордных показателей

Специалисты Аналитического и консалтингового центра инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet – лидера продаж новостроек в Московском регионе – подготовили аналитический отчет по итогам 2016 года на первичном рынке Москвы в «старых» границах».
Объем предложения новостроек составил 40,5 тысяч лотов в 576 корпусах с суммарной площадью 2,84 млн кв. м. За год объем предложения вырос на 6,7%, при этом объем квартир увеличился на 12%, апартаментов – сократился на 8,4%. Средневзвешенная цена равнялась 238,2 тыс. руб./кв. м (без учета элитного предложения), ее рост в годовой динамике составил 1,4%. По данным Росреестра совокупный спрос по итогам 2016 года составил более 30,7 тыс. ДДУ, что в 1,8 раз больше, чем за аналогичный период 2015 года. С 2013 года это самый высокий показатель по уровню спроса.

По сравнению с III кварталом 2016 года объем предложения на первичном рынке Москвы увеличился на 1,7% за счет активного пополнения в сегменте квартир (+2,3% за квартал).
Объем предложения на столичном рынке продолжает устойчиво расти. Данная тенденция была нарушена только в I кварталах 2014 года и 2016 года по причине высокого уровня покупательской активности и вымывания наиболее ликвидного предложения.
Всего за год на первичный рынок вышло 52 проекта. В IV квартале 2016 года в реализацию поступил значительный объем нового предложения – порядка 292,3 тыс. кв. м, что на 16,1% меньше, чем в III квартале 2016 года. На рынок вышло 45 корпусов нового предложения, 51% из которого относится к комфорт-классу, доля бизнес-класса равна 19%, экономкласса – 18%.

По итогам 2016 года доля апартаментов на первичном рынке сократилась – с 26% до 22,4% на фоне активного пополнения предложения в формате квартир. Помимо этого, общий объем предложения апартаментов корректировался незначительно, несмотря на выход новых проектов в реализацию в течение года, что говорит о хороших темпах вымывания предложения в данном формате.
В годовой динамике во всех сегментах за исключением бизнес-класса наблюдалась положительная динамика объема предложения. Наибольший прирост суммарной площади произошел в экономклассе – на 79%. В комфорт- и премиум-классе объем предложения увеличился на 12% и 10% соответственно, в элитном сегменте – на 3%.
В бизнес-классе в годовой динамике объем предложения сократился на 2%, что связано с высокими темпами вымывания предложения, несмотря на его активное пополнение новыми комплексами. Часть объема предложения в ряде проектов комфорт- и бизнес-класса была снята с реализации в связи со сделкой по покупке ГК «МОРТОН».
По сравнению с III кварталом 2016 года объем предложения при распределении по классам вырос в экономклассе и элитном сегменте, тогда как в комфорт-, премиум- и бизнес-классе незначительно снизился (-1%, -0,8% и -1,5% соответственно), что связано с высоким уровнем спроса в период деловой активности. В элитном сегменте предложение выросло на 22,9%, в экономклассе – на 58,3% за счет активного пополнения новыми объемами.

По объему предложения в Москве первое место по итогам 2016 года разделили комфорт- и бизнес-класс с равной долей суммарной площади – по 40,7%. Далее следуют новостройки премиум-класса – 8,9%. В 2016 году экономкласс укрепил свои позиции, и его доля выросла до 4,1%. Доля объектов элитного сегмента после выхода новых проектов в реализацию составила 5,6%.

Распределение объема предложения по округам осталось традиционным – наибольшее количество новостроек было представлено в ЦАО (17,7%). Меньше всего проектов реализовалось в ЗелАО (1,6%) и ВАО (2,7%).

В сегменте апартаментов в годовой динамике наблюдался планомерный рост средневзвешенной цены, по итогам года она выросла на 8,3%. Сегмент квартир из-за активного пополнения продемонстрировал более скромный прирост цены на 1%.
По сравнению с III кварталом 2016 года средневзвешенная цена скорректировалась в сторону увеличения (+0,9%), на квартиры она выросла – на 0,2%, на апартаменты – на 2,5%.

В 2016 году спрос на новостройки демонстрировал стабильный рост, одним из ключевых факторов которого стало перемещение части покупателей из Подмосковья в столицу. Это произошло на фоне усиления конкуренции между отдельными проектами столицы и ближайшего Подмосковья.
По IV квартал итогам 2016 года суммарный реализованный спрос оказался на 17,9% выше, чем в III квартале. На показателях уровня спроса отразилась сезонность – традиционно под конец года на рынке первичной недвижимости отмечается высокая покупательская активность. По данным Росреестра совокупный спрос в 2016 году был выше в 1,8 раз, чем в 2015 году . С 2013 года это самый высокий показатель по количеству заключенных сделок за год, что стало возможно благодаря выходу большого объема предложения в доступном сегменте за последний год.

«Средневзвешенная цена в течение 2016 года постепенно корректировался в сторону увеличения, что связано с ростом стадий строительной готовности больших проектов, вышедших в реализацию во второй половине 2015 года. В 2017 году мы, скорее всего, увидим ту же тенденцию из-за масштабности поступивших в реализацию проектов и постоянного пополнения предложения за счет новых очередей строительства, – отмечает Юлия Сапор, руководитель Аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet. – В начале 2017 года возможно некоторое замедление темпов выхода новых площадок на фоне вступления в силу изменений в ФЗ-214».

Контактное лицо: Ларина Дарья (написать письмо автору)
Компания: Est-a-tet (все новости этой организации)
Добавлен: 10:24, 20.12.2016
Количество просмотров: 643
Страна: Россия

В Карелии запущено строительство нового эко-отеля премиум-класса, Vetvihome, 15:46, 26.06.2025, Россия
370
На берегу Онежского озера, в 13 км от Петрозаводска в Прионежском районе Карелии, Vetvihome запускает строительство 4-звездочного эко-ориентированного отельного комплекса «MIRA Lake Resort».


Началась работа Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве, Клуб инвесторов Москвы, 15:42, 26.06.2025, Россия
68
25 июня 2025 года в Москве состоялось первое рабочее совещание Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве.


В Чувашии появится современный клубный поселок с полноценной инфраструктурой, Vetvihome, 14:58, 21.06.2025, Россия
208
Девелопер загородных коттеджных поселков, ГК Vetvihome, объявляет о старте проекта строительства клубного коттеджного поселка Family River Park на берегу реки Сура в Чувашской Республике.


RBI запускает новый проект у метро «Улица Дыбенко», RBI, 08:31, 20.06.2025, Россия
53
Группа RBI получила разрешение на строительство первой очереди жилого квартала с детским садом по адресу просп. Большевиков, 22. Проект расположится в Невском районе, на правом берегу Невы, в 11 минутах пешком от станции метро «Улица Дыбенко».


Состоялся Оскар рынка недвижимости 2025! Премия «Рекорды Рынка Недвижимости» назвала лучшие проекты и компании, получившие статус «№1» на рынке недвижимости в 2025 году., Премия "Рекорды Рынка Недвижимости", 08:24, 20.06.2025, Россия
62
30 мая ежегодная международная премия «Рекорды Рынка Недвижимости 2025» определила лучшие объекты и компании, получившие заветный Оскар и статус «№1 на рынке недвижимости».


Штаб-квартира RBI на Левашовском хлебозаводе признана лучшим человекоцентричным пространством для работы, RBI, 22:34, 18.06.2025, Россия
100
Офис Группы RBI в культурно-деловом пространстве «Левашовский хлебозавод» стала победителем премии HREXPO PRO ЛЮДЕЙ в номинации «Человекоцентричная культура».


Девелопер Прайм Лайф получил АГР на вторую очередь семейного жилого квартала Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 14:01, 10.06.2025, Россия
623
Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектура) выдал свидетельство об архитектурно-градостроительном решении на вторую очередь ЖК Первый Нагатинский. Автором архитектурной концепции выступило известное бюро СПИЧ.


ГК «КрашМаш» признана компанией №1 в сфере демонтажа и реновации, Группа компаний «КрашМаш», 13:55, 10.06.2025,
613
В Москве наградили лучшие компании в сфере демонтажа на церемонии вручения XVI международной премии «Рекорды рынка недвижимости». Группа компаний «КрашМаш» удостоилась высшей отраслевой награды и стала компанией №1 в сфере демонтажа и реновации.


West Wind Group завершила сделку по продаже своих активов вблизи Кутузовского проспекта, West Wind Group, 13:16, 10.06.2025, Россия
89
Девелоперская компания West Wind Group закрыла сделку по продаже компании, которая владеет имущественным комплексом по ул. Неверовского, 10. Ранее для этой площадки была разработана концепция строительства БЦ класса А.


Люди и роботы: эксперты рассказали, как продвигается автоматизация труда в сфере профессиональной уборки, MD Facility Management, 20:53, 08.06.2025, Россия
48
Компания MD Facility Management продолжает экспериментировать с роботизированными решениями для эксплуатации зданий. Специалисты FM-оператора уверены: в ближайшие годы наиболее эффективной будет гибридная модель труда, сочетающая автоматизацию с традиционными методами работы.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100