ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Ривер Парк»: Снижение ипотечных сделок на фоне завершения господдержки

В ноябре 2016 года в ликвидных московских проектах отмечено резкое увеличение покупательской активности при одновременном падении доли ипотечных сделок. Эксперты компании «Метриум Групп» на примере городского квартала комфорт-класса «Ривер Парк» разобрались, в чем причины снижения интереса к ипотеке за считанные недели до завершения господдержки.

«Ривер Парк» – городской квартал комфорт-класса, в котором по итогам 2015 года было реализовано порядка 30 тыс. кв.м, в 2016 году (с января по ноябрь) – более 37 тыс. кв.м . Это масштабный проект комплексного освоения территории общей жилой площадью 182 500 кв.м. Поэтому тенденции в городском квартале можно смело экстраполировать на весь первичный рынок недвижимости Москвы. В ноябре 2016 года в жилом комплексе было продано на 21% выше, чем в октябре. Доля ипотечных сделок, наоборот, снизилась на эту же величину - 21% (с 62% в октябре до 41% в ноябре 2016 года). Одновременно число договоров со 100% оплатой увеличилось в 3,2 раза. Эксперты «Метриум Групп» выделяют пять причин снижения интереса к ипотечному кредитованию на первичном рынке недвижимости.

1. Ожидание снижения ставок.
Повышение доступности ипотечных займов сформировали у потенциальных покупателей ожидания дальнейшей либерализации условий кредитования. Эти ожидания подкрепили и чиновники, заявляющие о позитивных перспективах жилищного кредитования. В октябре 2016 года премьер-министр Дмитрий Медведев спрогнозировал снижение процентов по кредитам в «относительно короткой перспективе» ввиду пересмотра ключевой ставки ЦБ. Чуть позже Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень также отметил, что «в следующем году мы увидим ставки ниже 10%».
«Вместе с тем, многие покупатели предпочитают сегодня не доверять слепо заявлениям чиновников и хотят перестраховаться: подают заявку на одобрение ипотечного кредита в банк, но пока ничего не покупают, – говорит Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – На совершение сделки у них есть два месяца, в течение которого действует решение кредитора. Как заявляют сами покупатели, если условия ипотеки на коммерческих условиях после завершения субсидирования их не устроят, они воспользуются полученным сегодня одобрением банка».

2. Волатильность рубля.
По данным ЦБ РФ, на 1 ноября 2016 года в Москве на вкладах физических лиц находится 3,58 трлн рублей (в иностранной валюте и драгоценных металлах). Таким образом, почти половина средств население держит в иностранной валюте. Логично, что на фоне высокой волатильности многие покупатели заняли выжидательную позицию относительно стоимости валютной корзины: в связи с тем, что доллар опять начал движение вверх, потенциальные покупатели пока отложили покупку, в том числе с помощью ипотеки.

3. Многие уже решили жилищный вопрос.
Как отмечают эксперты «Метриум Групп», большая часть клиентов, планировавших приобретение жилья в этом году, уже сделали свой выбор и совершили сделку, в том числе на фоне ажиотажного спроса в начале 2016 года, вызванного новостью о возможном завершении программы господдержки. По данным Росреестра, в феврале было подписано на 59,9% больше ипотечных договоров, чем в январе.
Второй пик количества ипотечных сделок пришелся на три летних месяца 2016 года, когда было выдано 13 597 ипотек. Это на треть больше, чем за три осенних месяца (10 476 ипотек). Всего с января по ноябрь 2016 года было зарегистрировано на 83% больше договоров, чем за аналогичный период 2015 года. Таким образом, большинство клиентов решили не ждать конца года и уже решили свой жилищный вопрос.

4. Ипотеку вытеснили сделки со 100% оплатой.
В ноябре 2016 года был отмечен резкий рост сделок с единовременной оплатой. К примеру, в ЖК «Ривер Парк» он составил 3,2 раза. Скорее всего, данный факт связан с закрытием депозитов. Как показывает банковская практика, традиционно наибольшее число вкладов открывается в конце и начале года. А их закрытие происходит в ноябре-декабре, после начисления и выплаты всех процентов. По данным ЦБ РФ, на 1 ноября на рублевых депозитах физлиц только в Москве находилось 4,84 трлн. Осенью многие клиенты закрыли свои вклады и направили средства на приобретение жилья. Именно с этим и связан рост сделок без привлечения кредитных средств.

5. Оживление вторичного рынка.
В сегменте новостроек в ноябре 2016 года был отмечен рост числа альтернативных сделок, когда клиенты покупали первичное жилье на средства, полученные от реализации вторичной квартиры. По некоторым объектам доля таких заявок доходила до 20-30%. Прежде всего, это связано со снижением ипотечных ставок на рынке кредитования вторичного жилья, что повысило на него спрос. По данным Росреестра, в ноябре было зарегистрировано на 24,7% больше переходов права собственности, чем в октябре. На средства, вырученные от реализации «вторички», продавцы приобрели взамен первичное жилье без ипотеки.

«Интересно, что именно в ноябре 2016 года в проекте были подписаны договоры с покупателями, которые ранее обращались к нам еще с марта по август, – говорит Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – Планомерное увеличение средней стоимости квадратного метра стало причиной принятия решения о сделке. Клиентам пришло понимание, что цены на жилье не идут вниз, а постепенно растут, поэтому ждать дальше нет смысла. Средняя стоимость квадратного метра по итогам ноября в массовом сегменте в старых границах Москвы составила 148 580 рублей, что фактически сравнимо с ноябрем 2015 года, когда цена квадрата в эконом-классе составила 150 060 рублей. С июня по ноябрь средняя стоимость в массовом сегменте увеличилась на 4,6%».
«На первичном рынке недвижимости сложилась парадоксальная ситуация, – отмечает Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп». – Вопреки надеждам девелоперов на ажиотажный спрос ввиду завершения господдержки, доля ипотечных сделок во многих проектах снизилась на 15-20%. При этом в офисы продаж поступает большое число звонков от желающих заключить сделку с 100% оплатой или в рассрочку. В ноябре был побит очередной рекорд по количеству подписанных ДДУ (3 844 ед.), что на 21% больше, чем в ажиотажном декабре 2014 года. Таким образом, несмотря на снижение доли ипотечных сделок, рынок недвижимости показывает стабильный рост спроса, что еще раз свидетельствует о стабилизации ситуации в экономике».

Контактное лицо: Кудымова Елена (написать письмо автору)
Компания: Метриум Групп (все новости этой организации)
Добавлен: 10:06, 15.12.2016
Количество просмотров: 858
Страна: Россия

Перечень символов и подходов, позволяющих отражать архитектурный код России, Клуб инвесторов Москвы, 09:44, 14.10.2025, Россия
83
Необходимо создать реестр рекомендуемых символов в архитектуре и оформлении общественных пространств, отражающих исторические достижений и направления развития России и ее многоконфессионального народа. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках II Международного симпозиума «Создавая будущее» на площадке Национального центра «Россия».


ФСК Регион дарит скидки на квартиры во Владивостоке на третьем Фестивале недвижимости, ИПТ Идея, 17:07, 13.10.2025, Россия
145
Фестиваль пройдет 11 и 12 октября, с 10:00 до 18:00 на Набережной Цесаревича (ул. Светланская, 72, лит.53). Вход свободный, по предварительной регистрации.


Спортивная инфраструктура премиального «Клубного города на реке Primavera» одна из самых развитых в Москве, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 15:56, 13.10.2025, Россия
140
Порядка 80% покупателей новостроек в Москве регулярно занимаются спортом, посчитали аналитики компании «Метриум». Среди проектов с самой развитой спортивной инфраструктурой эксперты выделяют «Клубный город на реке Primavera», который реализует девелопер “Стадион “Спартак”.


Улучшение транспортной доступности Will Towers, Центр-Инвест, 22:12, 01.10.2025, Россия
70
В ЖК Will Towers открылась собственная транспортная развязка с комфортным съездом c улицы Мосфильмовская и выездом на нее из комплекса. Добраться до корпусов можно двумя способами: через проспект Генерала Дорохова и Мосфильмовскую улицу. Строительство улично-дорожной сети позволило улучшить транспортную ситуацию одного из самых востребованных районов Москвы - Раменки.


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» арендаторам классических офисов стали доступны опции сервисных, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:09, 01.10.2025, Россия
66
В лофт-квартале на «Тульской» решения, которые ранее были предназначены только для пользователей сервисных офисов, расширены на всех резидентов, включая тех, кто арендует помещения по классической схеме.


Около Тульского Кремля обустроят «дымковскую» детскую площадку, Клуб инвесторов Москвы, 14:48, 30.09.2025, Россия
177
На заседании Коллегии Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля представлен проект «дымковской» детской площадки нового поколения.


Эксперты: отказ от «временного» жилья станет долгосрочным трендом, Plus Development, 14:47, 30.09.2025, Россия
163
Аналитики продолжают фиксировать снижение доли квартир-студий в экспозиции новостроек «старой» Москвы.


Коммерческая недвижимость в ЖК: назвали ключевые тренды в условиях меняющегося рынка, UDS, 22:45, 24.09.2025, Россия
54
Осенью 2025 года растет интерес к коммерческой недвижимости, интегрированной в жилые комплексы. Такие объекты становятся не только инструментом сохранения капитала, но и гибким решением для инвесторов и предпринимателей. Аналитики девелопера UDS выделили ключевые факторы, объясняющие этот тренд.


На рынке офисной недвижимости Москвы появился спрос на предварительную аренду помещений 150-300 м2, West Wind Group, 23:08, 16.09.2025, Россия
73
В условиях низкой вакансии бизнес стал интересоваться предварительной арендой офисов средней нарезки в БЦ, строящихся или проходящих редевелопмент.


Отельный бизнес становится драйвером устойчивого роста девелоперов, Прайм Лайф, 23:08, 16.09.2025, Россия
70
На фоне сложных экономических условий, характеризующихся высокой волатильностью и изменением потребительского поведения, российские девелоперы пересматривают свои стратегии и обращают внимание на сферу строительства гостиничных комплексов. Об этом заявил управляющий партнер Прайм Лайф Денис Коноваленко в рамках форума «ВНУТРИ.РФ».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100