ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Ставрополе прошел Праздник хлеба

В Ставрополе прошел «Праздник хлеба на Юге России». Мероприятие длилось три дня, с 24 по 26 ноября, и собрало более 1500 человек.
Праздник, порадовавший посетителей свежей выпечкой, организовали Российская гильдия пекарей и кондитеров (РОСПиК) и Южная гильдия пекарей, кондитеров, индустрии гостеприимства (ЮГПИК) при поддержке Правительства Ставропольского края.
«Праздник хлеба на Юге России» объединил специалистов отраслевых предприятий и мастеров хлебопечения со всей России. Об интересе к Празднику лучше всего расскажет география участников: от Ялты до Новосибирска, от Дальнего Востока до Алтая, от Башкирии до Сибири.
Напомним, «Праздник хлеба на Юге России» – это ежегодное мероприятие, ставшее традиционной площадкой для общения, совместного выявления и обсуждения актуальных проблем хлебопечения, а также поиска путей их решения.
В первый день работы мероприятия, 24 ноября, с самого утра ведущие профессионалы хлебопечения и специалисты смежных отраслей в ходе пленарного заседания «Хлебопечение Юга России: состояние и перспективы» обсудили образовательные программы для пекарей нового поколения и злободневные вопросы, касающиеся современного положения и развития отрасли в России. По завершении пленарного заседания участниками была принята итоговая резолюция, составленная с учетом их инициатив и предложений.
Сразу после пленарного заседания состоялось торжественное открытие «Праздника хлеба на Юге России» – гостей с песнями и плясками встречали артисты ВИА «Слобода», наряженные в русские национальные костюмы. В церемонии приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Ставропольского края Иван Ковалев, заместитель председателя комитета ГД по аграрным вопросам Алексей Лавриненко и Президент Российской гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК) Юрий Кацнельсон. Затем они ответили на вопросы журналистов. Участников пресс-подхода, представителей федеральных и местных СМИ, больше всего волновал вопрос качества ставропольского хлеба.
Президент РОСПиК оценил местный хлеб по достоинству и отметил, что от московского он, в первую очередь, отличается ценой. «В Ставрополе есть очень вкусный хлеб из пшеничной муки второго сорта. В Москве такого, к сожалению, не найдешь», – отметил Юрий Менделевич. Он также сделал особый акцент на больших перспективах развития хлебопечения в Ставропольском крае, чему РОСПиК будет способствовать. По мнению Президента Гильдии, в регионе есть все возможности для успешного бизнеса.
«Праздник хлеба на Юге России» – это традиционный и значимый праздник не только для Юга, но и для России в целом. Хлеб – это наше все. Гостей мы всегда встречаем хлебом, подчеркивая этим его значимость и свое расположение. Очень приятно, что сегодня приехали пекари не только Ставропольского края. Здесь и Камчатка, и Алтай, и представители профессионального сообщества ближайшего зарубежья. Надеюсь, что такие мероприятия будут проводиться регулярно, а сегодня пекари смогут продуктивно пообщаться и наладить полезные деловые контакты», – сказал о мероприятии первый заместитель Председателя Правительства Ставропольского края Иван Ковалев.
В деловую часть программы, кроме пленарного заседания, также вошли экспертные дискуссии и тематические круглые столы. Здесь хлебопеки смогли получить ответы на все интересующие их вопросы, обменяться опытом, наладить деловые контакты и обзавестись полезными связями.
На специализированной выставке можно было увидеть выпечку всевозможного вида. Караваи, булочки, пирожки и печенье – перечислена лишь малая часть съедобных экспонатов. Начинки тоже были самые разные: изюм, кунжут, шоколад. Словом, лакомства на любой вкус.
Все три дня гости могли наблюдать за соревнованиями пекарей: VII Кавказский Кубок по хлебопечению «Хлеб – это мир» и VI Кавказский Кубок по хлебопечению среди молодежи «Пекарь – профессия будущего». Состязания проходили на специально оборудованных стендах-пекарнях. За звание лучших боролись 12 команд: четыре команды опытных пекарей и восемь – начинающих.
В этом году пекари соревновались по пяти номинациям: «Хлеб», «Сдобное хлебобулочное изделие», «Декоративная выпечка», «Витрина» и «Производство». Всю конкурсную продукцию готовили в режиме реального времени. Лучшими из лучших стали всего шесть человек, члены команд-победительниц: хлебопеки из поселка Чертково Ростовской области, представители компании ООО «Объединение хлебопечения», и студенты Донского Казачьего государственного института пищевых производств. Второе место заняла команда профессионалов Волго-Каспийского морского рыбопромышленного колледжа, а вот молодежь из этого учебного заведения завоевала третье место. Вторыми оказались учащиеся из ГБПОУ «Ставропольский колледж сервисных технологий и коммерции». Команда Северо-Кавказской гуманитарной государственной академии из Черкесска заслужила третье место среди конкурсантов VII Кавказского Кубка по хлебопечению «Хлеб – это мир».
Победителей наградили дипломами, медалями и кубками. Всю выпечку, приготовленную в ходе соревнований, можно было приобрести тут же. Деньги, вырученные от продажи, пойдут на благотворительные цели.
На площадке Праздника хлеба прошла серия мастер-классов, которые порадовали взрослых и детей разнообразием и наглядностью. Здесь первоклассные мастера хлебопечения делились с гостями профессиональными секретами и демонстрировали свои умения на практике. Например, на одном из экскурсов профессиональные пекари, мастера своего дела, рассказывали о здоровом хлебе из печи, на другом – о взаимосвязи хлеба и вина. Были и мастер-классы по выпечке хлеба в русской дровяной печи, сырной пиццы и сладких булочек. Дети тоже попробовали себя в роли пекарей. Им в этом помогла Елена Забелина, директор Музея-пекарни «Хлебный ангел» из подмосковного города Ступино, которая провела мастер-классы «Зимняя сказка» и «Кольцо счастья».
Уроки по работе с десертами давал специальный гость «Праздника хлеба на Юге России» – президент Ассоциации пекарей и кондитеров Швейцарии Штефан Романг. Он провел эксклюзивный мастер-класс «Сладкие искушения». Штефан рассказал о лучших традициях и секретах производства швейцарских десертов, ознакомил участников с процессом приготовления его любимых лакомств.
«Естественно, Швейцарский секрет, нетрудно догадаться, – это работа с шоколадом. И я лично люблю шоколад и все, что с ним связано. Я люблю делать в своей кондитерской шоколадные пралине», – сказал Штефан Романг своим оппонентам.
Такое масштабное мероприятие как «Праздник хлеба на Юге России» не ограничилось только лишь деловой программой, выставкой и соревнованиями. Здесь же, на территории ВЦ «Ставрополье», работала фермерская ярмарка, на которой посетители смогли купить свежие продукты напрямую от производителей. Ярмарка пестрела товарами различного вида. Посетители смогли попробовать и приобрести не только хлебобулочную продукцию, но и ароматное подсолнечное масло, сушенные и маринованные грибы с Алтая, башкирский и алтайский мед и пчелопродукты, сушеные лесные и болотные ягоды и варенье из них, узбекские пряности, мясные консервы и даже полюбоваться изделиями из бересты.
В третий, не менее насыщенный день Праздника, помимо выставки, ярмарки и круглых столов, был проведен конкурс детского рисунка «Хлеб – всему голова». В конкурсе участвовали ученики 9-х классов. Первое место присвоили Александру Еременко (МБОУ СОШ №26), второе разделили пополам Виктория Романова (МБОУ СОШ № 26) и Иван Солодовник (МБОУ СОШ № 34), третье – Алина Авакян (МБОУ СОШ № 34) и Юлия Соболева (МБОУ СОШ №26) Гостей также развлек показ мод «Деловой стиль современного пекаря». Специалистами ГБПОУ «Ставропольский колледж сервисных технологий и коммерции» были продемонстрированы две коллекции одежды. Гости увидели верхнюю одежду и костюм в деловом стиле, рекомендованные хлебопекам для повседневного ношения.
Мероприятие закрыл праздничный концерт. Для зрителей выступали казаки Вокально-хореографического ансамбля песни и пляски «Вольная степь».

Ссылка на новость: http://www.breadbusiness.ru/rus/main_page/

Контактное лицо: пресс-центр РОСПиК (написать письмо автору)
Компания: Российская гильдия пекарей и кондитеров (все новости этой организации)
Добавлен: 11:08, 05.12.2016
Количество просмотров: 860
Страна: Россия

Океан биотехнологий: VARSEAS на InterCHARM 2026, VARSEAS, 21:34, 13.10.2026, Россия
47
Российская биотехнологическая компания VARSEAS примет участие в международной выставке парфюмерно-косметической отрасли InterCHARM 2026, которая пройдёт с 14 по 17 октября в МВЦ «Крокус Экспо». Экспозиция компании будет располагаться на стенде 15D22 в 15 зале 3 павильона.


РЕГИОНАЛЬНЫЕ ШОУ ЧЕМПИОНОВ» всероссийская выставка «ЛУЧШИЕ СОБАКИ РОССИИ / РКФ 2026, региональная общественная организация Московской области «Кинологический клуб «Лучшие собаки», 21:14, 13.10.2026, Россия
16
31 октября и 1 ноября в МВЦ «Екатеринбург-Экспо» (620060, г. Екатеринбург, ЭКСПО-бульвар, дом 2) состоится региональный этап всероссийской выставки «ЛУЧШИЕ СОБАКИ РОССИИ / РКФ 2026. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ШОУ ЧЕМПИОНОВ».


Выставка Дмитрия Яковина «В окрестностях Геншильда. Страна Геншиэльд.», АРТМУЗА, 21:23, 07.10.2026, Россия
411
Вернисаж 23.10 22.10-12.01 Данный цикл работ представляет фантазийный подход к живописи, где полотна транслируют сцены из целостного воображаемого мира.


ФКП «Республиканский фумигационный отряд» примет участие в XXVIII Российской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2026», ФКП "Республиканский фумигационный отряд", 20:35, 07.10.2026, Россия
57
С 7 по 10 октября 2026 года в Москве на площадке «Тимирязев Центр» состоится одно из главных сельскохозяйственных событий года – XXVIII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень».


Бесщеточные двигатели, «умный» инструмент и аккумуляторные платформы: что покажут на MITEX 2026, "Маркетинг от Тимченко", 22:27, 04.10.2026, Россия
241
С 10 по 13 ноября в «Крокус Экспо» пройдет 19-я Московская международная выставка инструмента, оборудования и технологий MITEX.


88-й Антикварный маркет «Блошинка» 10-11 октября 2026, Антикварный маркет «Блошинка», 22:10, 04.10.2026, Россия
183
Антикварные выходные с «Блошинкой»: 88-й маркет открывает двери ценителям старины 10-11 октября! Когда осень раскрашивает город янтарём и медью, а воздух становится прохладным, — самое время отправиться туда, где прошлое встречает настоящее. В Культурном центре «ДОМ», в самом сердце старой Москвы, состоится 88-й Антикварный маркет «Блошинка».


Securika Moscow 2027: ведущая выставка индустрии безопасности России и стран СНГ готовится объединить участников рынка, ITE Group, 22:51, 01.10.2026, Россия
251
21-23 апреля 2027 года в МВЦ «Крокус Экспо» пройдет 32-я Международная выставка технических средств охраны и оборудования для обеспечения безопасности и противопожарной защиты Securika Moscow. На текущий момент участие в выставке подтвердили более 150 компаний из России, стран СНГ и Китая.


ЭКВАТЭК 2026 собрал 12 700 специалистов и более 550 поставщиков технологий для модернизации водной отрасли, ООО "ЭВР", 21:49, 23.09.2026,
92
8-10 сентября 2026 года в Москве, в «Крокус Экспо», прошла 20-я международная выставка ЭКВАТЭК


AdVisor Media завершил подготовку юбилейного выставочного стенда для Heli, AdVisor Media, 21:41, 23.09.2026, Россия
63
Рекламное агентство полного цикла AdVisor Media реализовало застройку выставочного стенда для производителя складской техники Heli на профильной выставке CeMAT RUSSIA в Крокус Экспо 15–17 сентября 2026 года.


Территория абсолютного креатива: как строились выставочные пространства Международного фестиваля молодёжи 2026, Союз выставочных застройщиков, 23:12, 18.09.2026,
451
В Екатеринбурге завершил свою работу Международный фестиваль молодёжи 2026, проходивший с 11 по 17 сентября. Компании-члены Союза выставочных застройщиков (СРО СВЗ) приняли стратегическое участие в формировании уникального выставочного и ивент-пространства, которое развернулось на территории трех павильонов МВЦ «Екатеринбург-Экспо».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100